Настольная лампа для школьника. Занятия с детьми Настольные лампы для школьников какую выбрать

1. Дать детям представление о техническом прогрессе на примере знакомства с историей развития осветительных приборов – электрической лампочки.

2. Развивать умение составлять цепочку развития от костра до современных осветительных приборов.

3. Формировать интерес к истории.

Оборудование: Иллюстрации жизни древних людей, печи и лучины в домах, маяков, старинной улицы и фонарей, керосиновой лампы, длинная тонкая сухая щепка, свеча, спички, блюдце.

Литература:

1. Энциклопедии для детей различных изданий.

2. «Что было до …» О. Дыбина М 2002г.

3. « Как солнце в дом пришло» изд.»Малыш» 1975г.

Словарная работа: лучина, свеча, фитиль, печь, керосиновая лампа, фонарь, маяк, электрическая лампочка, светильники, люстры.

1. Средства освещения – от костра до керосиновой лампы.
2. Газовые фонари и электрическая лампочка.
3. Применение электрической лампочки в жизни современных людей.
4. Составление цепочки «История лампочки» (Дидактическая игра).

Вопросы к детям:

1. Почему людям плохо без электрического света?

2. Как Вы думаете, а лампочки всегда были?

(Ответы детей)
Воспитатель: Давным-давно люди жили в пещерах, разводили огонь, на котором
готовили пищу и грелись. От костра в пещере было светло и тепло.
(См. иллюстрацию.)

Прошло много-много лет, люди стали жить в домах.
Костер пришлось спрятать в печь из камня и кирпича.
Почему? (Ответы детей).

По вечерам, чтобы было светло, зажигали лучину.
А что такое лучина? (Ответы детей).
Лучина – сухая тоненькая и длинная щепка. (См. иллюстрацию).
(Провести опыт): зажечь щепку и предложить детям ответить на вопросы:

1. На долго ли хватало лучины?

2. Удобно ли это было людям?

Да, это было не очень удобно, и люди придумали свечу. (Провести такой же опыт со свечёй), подставить под пламя стекло или блюдце, увидеть копать и сделать вывод с детьми.
Сейчас свечи зажигают на новогодних ёлках, на праздниках. А сто, двести лет назад во дворцах, на улицах, в домах, театрах горели свечи. Когда в комнате горело много свечей, становилось жарко и душно. Со временем люди изобрели керосиновую лампу.
(См. иллюстрацию), можно показать и настоящую керосиновую лампу и рассказать о её работе. С такой лампой можно было выходить и в дождь, и в снег, и в ветер.
В домах светло, а на улице темным-темно. Вот и придумали люди уличные фонари.
По трубам подводили к фонарям газ, вечером человек зажигал каждый фонарь, взбираясь по лесенке. Это было неудобно. (См. иллюстрацию).
Отгадайте загадку – «огонек в стекле запаян, как зажёг его хозяин»
(Ответы детей).
Конечно, это электрическая лампочка. Придумал её русский инженер Александр Лодыгин. Электрическая лампочка очень удобная, как Вы думаете, почему?
(Ответы детей).

1. Да, ярко светит, щёлк – засветилась, щёлк – погасла. Ни запаха, ни дыма.

2. Ребята, а где теперь используют люди электрическую лампочку. (Рассматривание иллюстраций, выводы детей.)

Дидактическая игра «История лампочки» (Составление цепочки).



Приключения Лампочки

Игровой комплекс

Задачи:

    закреплять знания об электроприборах, правил безопасного поведения с бытовыми электроприборами; стимулировать развитие познавательных процессов внимания, памяти, мышления, воображения и речи; развивать умение классифицировать предметы бытовой техники ; поддерживать желание детей соблюдать игровой сюжет, помогать игровому персонажу, проявлять сообразительность, находчивость, доброжелательность. воспитывать бережное, экономное отношение к электроэнергии, природным ресурсам.

Игровое оборудование:

    дидактическая коробка «Определи на ощупь!»; карточки со схематическим изображением игрушки; картинки для игры «История лампочки». (солнце, костер, лучина, свеча, керосиновая лампа, современная электрическая лампочка); наборы счетных палочек.

Ход игрового комплекса

Воспитатель (В). Ребята, прислушайтесь,… Кто-то плачет?

Подходят к закрытой коробке. Воспитатель заглядывает в коробку.

Отгадайте, что я увидела в этой коробке:

Ярко солнышко светило,

Но когда ушло оно,

Сразу стало нам уныло,

Очень мрачно и темно.

Только я не унываю –

И скорее свет включаю.

В вазе солнышко живет,

Ваза свет чудесный льёт!

Вот оно, магическое

Солнце электрическое!

Кто поможет нам ответить,

Что за вазочка нам светит?

Дети. Это лампа! (Дети находят в коробочке модель лампочки).

В. Лампочка, почему ты здесь оказалась? Почему плачешь? Ребята, как вы думаете, что могло случиться с этой лампочкой? (Она потерялась, ее забыли, она осталась одна и т. д.)

Давайте спросим у нее самой.

Лампочка. Ах, я несчастная… Меня все забыли, бросили, оставили…. я жила в доме с большой и дружной семьей: девочка Аня, мальчик Ваня, их мама и папа, бабушка и дедушка. Но меня-то они очень обижали…

Девочка Аня ходила в детский сад и была ужасная трусиха.

В. Дети, как вы думаете, за что могла лампочка обижаться на девочку Аню? (Девочка Аня боялась темноты, не выключала свет в комнате даже днем).

Ребята, а из вас кто-то боится темноты? Что может быть страшного в темноте? (Можно упасть, удариться, пораниться; можно испугаться незнакомого предмета и т. д.)

Давайте попробуем представить себя на месте этой девочки, поиграем в игру «Темная комната».

Цель: развивать умение узнавать знакомые предметы в затемненном помещении; стимулировать развитие зрительного и тактильного восприятия, развивать умение соотносить схематичное изображение с предметом.

Игровые действия: узнать предмет на ощупь и назвать его.

В. Иногда случается авария на электростанции, обрыв электролинии. Людям в домах приходится что-то делать в темноте. Например, найти свечку, спички. А вы когда-нибудь пробовали вечером выключить свет во всем доме? Что вы чувствовали? что делает человек в таком случае?

Дети. Сразу становится темно, неуютно и даже немного страшно. Ходить приходится, вытянув руку перед собой, чтобы не наткнуться на мебель, словно вы ослепли! Даже когда глаза привыкают к темноте, вы не можете найти любимую игрушку, читать, рисовать, спотыкаетесь там, где днем никогда бы не оступились... Хочется поскорее включить свет.

В. Представьте, что вы оказались в темной комнате. Вот эта коробка для ваших рук – большая темная комната. Там находятся разные предметы.

Каждый из вас получает карточку, на которой изображен один из предметов. Вам надо найти на ощупь такой же предмет в этой «темной комнате».

В. Ребята, вижу, вы совсем не боитесь темноты! Молодцы. Что мы можем посоветовать девочке, чтобы Лампочка не обижалась? (Включать свет только при необходимости).

Лампочка. Ну как, ребята, удобно ли без света играть, читать, работать? Вы поняли, для чего нужна электрическая лампа! (Она нужна для того, чтобы давать свет везде, где находится человек, - дома, на улице, в транспорте и других местах).

Древние люди жили в пещерах и обходились без электрического света. Чем они освещали свое жилище? (Костром). А знаете ли вы моих предков – чем люди освещали свое жилье в разные времена?

В. Ребята, давайте расскажем лампочке ее историю!

Словесная игра «История лампочки»

Цель: закреплять представления детей об истории появления электрической лампочки; стимулировать развитие связной речи.

Игровые действия: подобрать карточки в соответствии с появлением предмета в жизни людей, составить цепочку и рассказать о предмете.

Материал: картинки для игры «История лампочки».

Воспитатель. Чем освещалось человеческое жилье до появления электрического света? Вспомните свои рассказы об истории лампочки, которые вы сочиняли вместе с родителями.

Примерные рассказы детей:

Ребенок выставляет первой картинку «солнце»: «До того, как человек научился пользоваться огнем, единствен­ным для него было солнце. Но когда наступала ночь, людям грозили дикие звери, которые хорошо видели в тем­ноте и могли напасть на человека. Если ночь заставала людей в лесу, они могли заблудиться и не найти дороги домой».

Вторая картинка – «костер»: «Когда человек научился добывать огонь и сохранять его, костер стал для человека и светом, и теплом в пещере. Он горел в пещере, давая и свет, и тепло, служил защитой от хищников».

Третья картинка – «лучина»: «Потом люди освещали свои жилища лучинами. Это самая обычная щепка, только заостренная на конце. Обычно лучину делали из березы: это дерево лучше других горит. Один конец лучины закрепляли, а другой зажигали. От лучины мало света, она быстро сгорает и сильно коптит, ее надо было часто менять, следить, чтобы не случился пожар».

Картинка «свеча»: «Из пчелиного воска люди научились делать свечи, которые горели дольше лучины. Внутри свечи есть фитиль, сделанный из ниток. Это очень удобное изобретение используют и сегодня их часто используют как новогодние подарки.

Как вы думаете, чем неудобна свеча?

Дети. Ею можно обжечься, от нее может быть пожар, она коптит, дает мало света.

Картинка «керосиновая лампа»: «Постепенно люди научились добывать разные полезные ископаемые : уголь и нефть. Тогда появились керосиновые лампы, в которых можно делать пламя сильнее или меньше по желанию хозяина. Это было экономно и удобно. За стеклянной колбой пламя становилось безопасно».

Удобной ли была керосиновая лампа? Почему?

Дети. Керосиновая лампа плохо освещала комнату, в нее постоян­но надо было наливать керосин. Если кто-то нечаянно опрокидывал лампу, керосин разливался, и вспыхивал огонь.

Картинка «электрическая лампочка»: «Когда человек узнал об электричестве, он придумал электричес­кую лампочку. Она и сейчас освещает наши квартиры и улицы. Теперь в на­ших домах много разных красивых светильников – какие вы знаете? (Люстры, бра, настольные лампы, торшеры).

Лампочка. Спасибо, ребята, мне так приятно вас слушать! вы, оказывается, знаете обо мне немало…

В. Что же опять загрустила?

Лампочка. Многие люди знают об электричестве, о моей истории, но… не жалеют меня, не умеют правильно пользоваться. Вот например, у мальчика Вани было очень много игрушек на батарейках. Но он их все разломал…

В. За что лампочка могла обидеться на мальчика Ваню? (Когда его не видели родители, Ваня выкручивал из игрушек все лампочки). Ребята, почему нельзя этого делать? (Портится игрушка, лампочка может испортиться, разбиться, это действие опасно для детей и т. д.).

Где еще мы можем встретить лампочку?

Игра «Где живет Лампочка?»

Цель : закреплять представления детей об электроприборах, стимулировать развитие связной речи.

Игровые действия: выбрать картинки с изображением предметов, у которых имеется лампочка, обозначить место ее на предмете с помощью маленького символа, объяснить ее назначение.

Материал: картинки с изображением разных предметов; красный картонный кружочек.

Ход игры

В. Найдите на картинках только те предметы, в которых может быть электрическая лампочка. Обозначьте эту картинку красным кружочком. Объясните, для чего в этом предмете нужна электрическая лампочка.

Картинки: холодильник, стол, телевизор, книжная полка, пылесос, шуба, телефон, ваза, кухонная плита, книга, утюг, ковер, игрушки на батарейках, фонарик, компьютер, аудио магнитофон, радиоприемник, проигрыватель, прибор сигнализации, миксер и др.

В. Лампочка – необходимый элемент любого электроприбора.

Лампочка. Мама в этой семье целый день трудится на работе, а чем же ей приходится заниматься еще и дома? (Стирает, готовит еду, убирает, шьет и т. д.)

В. За что могла Лампочка обидеться на маму Ани и Вани? (Включено одновременно электроприборов)

Лампочка. Ребята, как вы думаете, всегда ли надо пользоваться электроприбором в быту? Можно ли использовать механические приборы? Почему?

В. Дорогая Лампочка, мы сейчас поиграем с ребятами в игру «Найди подходящие предметы», в которой можешь участвовать и ты!

Игра «Найди подходящие предметы»

Цель: закреплять представления детей о способах действия с различными электрическими приборами, стимулировать развитие мыслительных логических операций, связной речи.

Игровые действия: команда «Хорошо» называет положительные стороны использования того или иного бытового прибора. Команда «Плохо» находит отрицательные моменты в использовании того же прибора.

Материал: картинки с изображением разнообразных бытовых приборов и аналогичных бытовых предметов.

В. Выберите из набора картинок пары предметов, подходящих друг другу по действию. Например, миксер электрический, миксер механический, венчик.

Холодильник – кладовка, погреб;

Электрочайник – обычный чайник;

Стиральная машина - стиральная доска и таз с водой;

Посудомоющая машина – кухонная раковина;

Тостер – сковорода – мангал для костра и т. д.

В. Теперь вы поняли, какое огромное значение имеет лампочка в нашей жизни? Без нее весь мир стал бы темным и мрачным. Чтобы наш мир освещало электричество, мы должны относиться к нему бережно, экономно, быть внимательными, вовремя выключать свет и электроприборы, чтобы не тратить зря электроэнергию.

Лампочка. Папа в этой семье не любит чинить домашние электроприборы. В кладовой их накопилось множество.

В. Ребята, поможем ему «починить» все приборы?

Игра «Выложи из палочек »

Цель: Упражнять детей в самостоятельных поисках путей составления фигур на основе предварительного обдумывания хода решения.

Игровые действия: составлять из счетных палочек контур предмета в соответствии с предложенным силуэтом, высказывать предположения по преобразованию фигуры.

Материал: наборы счетных палочек.

Ход игры

В. Рассмотрите картинку – на что это похоже? (Это лампа). Папа этих детей никак не может отремонтировать эту лампу. Помогите ему правильно расположить элементы из счетных палочек. (Выполняют вместе).

Сейчас каждый из вас может выбрать себе понравившуюся лампу.

Показывает силуэты разных видов ламп:

Назовите их.

Дети. Торшер, бра, люстра, настольная лампа, фонарь и др.

В. Каждый из вас выбрал один из этих силуэтов. Решите сначала, из каких геометрических фигур он состоит? затем самостоятельно выложите такую же лампу из счетных палочек.

Лампочка. Молодцы, ребята! Какие разные и красивые лампы у вас получились! Среди них есть и новые – экономичные лампочки. А вот дедушка и бабушка Ани и Вани не меняют старые лампочки накаливания на новые энергосберегающие.

В. Ребята, как вы думаете, почему? Вспомните, как мы с вами в проекте исследовали отличия обычной лампы накаливания и энергосберегающей. Давайте попробуем убедить дедушку и бабушку ребят в необходимости заменять старые лампочки.

Игра «Закончи предложение»

Цель: закреплять представления детей о способах экономии электроэнергии; стимулировать развитие логического мышления, связной речи.

Игровые действия: придумывать разнообразные ответы на заданный вопрос, заканчивать предложение, начатое педагогом.

Материал: конверт, карточки с вопросами, незаконченными предложениями.

Ход игры

В. У меня конверт от бабушки и дедушки с вопросами.

Новая энергосберегающая лампочка лучше, потому что … (Светит дольше обычной лампы накаливания, экономит электроэнергию, меньше отрицательного воздействия на природу и т. т.)

Папа с мамой заменили старые лампочки энергосберегающими, потому что……...

Выходя из комнаты надо выключать свет потому, что…

Электроэнергию надо беречь, так как…

Нельзя одновременно включать много электроприборов, потому что…

Если не выключать свет днем и ночью, то…

Если во всем доме вдруг погасли электрические лампочки, то…

Фонари на улице перестали светить, поэтому… и т. д.

Лампочка. Вы, ребята, молодцы!

Воспитатель. Ребята, мы можем передать этой семье наши памятки, как обращаться с электроприборами, как беречь электроэнергию, которые вы изготовили вместе с родителями: «Уходя, гасите свет!», «Берегите электричество!», «Сделайте правильный выбор!», «Не освещай пустые комнаты!», «Не включай одновременно много электроприборов!» и др.

Здравствуйте, дорогие читатели! В продолжение разговора о постепенно тянутся, цепляясь друг за друга, темы для более пристального рассмотрения деталей.

Отвечающая всем ортопедическим требованиям и организационная составляющая, когда «всё под рукой» — это, несомненно, важно. Обеспечить не только комфорт, но и здоровое будущее наших детей – основная задача родителей при планировании домашнего школьного уголка. И сегодня в моё поле зрения попали источники освещения. Говорить будем о том, как выбрать настольную лампу для школьника.

План урока:

Чем проще конструкция, тем лучше!

Как обычно мы подбираем предметы интерьера? Правильно, в первую очередь, по красоте. Это касается любой домашней мелочи и настольных светильников в том числе. Ведь человеческий взгляд всегда сначала цепляется за внешний вид.

Вот он, стоит весь такой блестящий и яркий! Мы уже видим свой новый светлячок на рабочем столе, в наших мыслях он идеально вписался в интерьер. Казалось бы, выбор сделан. Ан нет! Почти перед кассой мы вдруг начинаем задавать вопросы продавцам и задумываемся о том, что от своего приобретения хотелось бы вот это и вот то.

Начиная свой поиск, чтобы сузить круг потенциальных покупок, идём в ту сторону, где стоят и терпеливо ждут своих хозяев светильники с гибкими штативами.

Почему? Эти простые в использовании гуттаперчевые акробаты, раз и навсегда прикрученные к школьному столу, лёгким касанием руки в два счёта меняют своё местоположение, то смело заглядывая прямо вам в глаза, то робко опустив свой светящийся взгляд вниз. Светящиеся помощники на прищепке тоже могут попасть под ваш пристальный взгляд: они достаточно мобильны.

Обратите внимание, что длина гибкой шеи у приобретаемого светильника должна быть не менее 30 см, а при подборе источника света для работы с компьютером нужно исходить от того, что его высота должна обеспечить расположение над монитором.

Прожекторы – на стадион. На школьный стол скромно и с комфортом!

Настольная лампа – это не тот осветительный прибор, от которого требуется мощный световой эффект. Будет правильно, если количество световых единиц в лампочке не превысит 100 Ватт. Впрочем, всё индивидуально: кому-то вполне достаточно и показателя в 60Вт, некоторым такого освещения будет маловато.

В любом случае, при выборе мощности источника искусственного света руководствуемся детскими ощущениями и размером рабочей поверхности. Чем больше стол, тем больше Ватт потребуется.

Какую бы лампочку для настольного светильника вы не подобрали, нужно помнить, что с каждым увеличением её мощности повышается и излучаемый тепловой эффект, вызывающий у ребёнка утомляемость. Ещё одним следствием мощного воздействия является перегрев абажуров и плафонов.

Энергосберегающие люминесцентные лампы позволяют сберечь родительский кошелёк, но обычно они подмигивают неестественным голубоватым светом, да и сделаны с использованием ртути, поэтому такие источники – не лучший вариант для детского аксессуара. Быстро устанут глаза и от мерцающего эффекта настольного светильника с дневным светом.

Специалисты рекомендуют делать выбор в пользу обычных лам накаливания. Матовые источники дают более ровный спокойный свет. Хорошие отзывы заслужили светодиодные лампы: стоят дороговато, но служат намного дольше и потребляют намного меньше, оправдывая свою цену.

Маленький совет: настольный светильник с регулируемой мощностью – идеальный выход из положения!

Информация на цоколе о спектре излучения делается производителями не в качестве автографа. Так, аббревиатура ЛБХ обозначает, что лампочка будет излучать холодный белый свет. ЛД – это источники дневного излучения. От лампочки с пометкой ЛТБ можно получить белый, но уже матовый свет, именно их излучение более схоже с естественным, потому такие носители ЛТБ – лучший вариант.

Обращаем внимание на верхнюю одежду светильника

Во что одет ваш будущий помощник в борьбе с темнотой, — не менее важно, чем все остальные характеристики. Трапециевидный или конусообразный плафон – как раз то, что оптимально подходит для освещения школьного стола. Как в выборе цветовой гаммы школьной мебели, так и при подборе цвета плафона настольного светильника следует отдать предпочтение пастельным тонам.

Задумываетесь ли, из чего сделаны светильные абажуры? Конечно, выбор тут не особо большой: он может быть стеклянный, тканевый, металлический или пластмассовый. Думаю, что практичный родитель для школьного источника света вряд ли согласится на тканевый пылесборник, хотя они достаточно хорошо распределяют свой свет. У остальных материалов тоже есть свои особенности.


Где должен поселиться новый светящийся жилец?

Проведя энное количество времени в магазине, тщательно ковыряясь среди множества настольных светлячков, вы наконец-то счастливые и довольные идёте с покупкой домой и ставите приобретение на школьный стол. А правильно ли вы это делаете, прикручивая светящегося друга слева? А может надо справа?

Где должен стоять осветительный прибор, зависит от того, какая рука у ребёнка рабочая. У классического правши настольный светильник приживётся в левом углу. Уникальные левши ставят искусственный свет в правой стороне. Есть только один вариант, который подходит и тем, и другим: крепление светильника посредине рабочего стола.

Как вариант, источник света может переехать с поверхности стола на находящуюся рядом полку или шкаф, если его конструкция позволяет при этом обеспечить достойное освещение рабочей поверхности. Почему бы и нет? Главное, чтобы во время пребывания ребёнка на своём рабочем месте настольный светильник не был единственным источником освещения во всей комнате.

Возможно Елена Малышева и ее команда врачей смогут внести свои пять копеек в нашу сегодняшнюю беседу. Смотрим видео!

Вот такие существуют правила для осветительных приборов, претендующих на школьный рабочий стол. Конечно, лучшая настольная лампа для вашего юного школьника – та, которая отвечает всем перечисленным нами требованиям и выбрана самим ребёнком. У вас ещё есть время, спешите за покупками. Заодно нам расскажете, трудно ли подобрать светильник своей мечты.

Успешной вам подготовки к школе!

Всегда ваша, Евгения Климкович.

Для детей школьного возраста должно быть правильно организовано рабочее место. За выполнением домашних заданий школьники проводят много времени, и от правильной его организации напрямую зависит комфорт и здоровье ребенка. Незаменимым атрибутом считается настольная лампа, благодаря которой можно обеспечить удобное и безопасное освещение, ведь именно от него во многом зависит учебный процесс. Редакция сайта «ЯНашла» предлагает Вам ознакомиться с рейтингом лучших настольных ламп для школьников в 2020 году.

Настольные лампы отличаются друг от друга многими критериями. Они имеют разный внешний вид, отличаются спецификой работы, способом установки, характером устанавливаемой лампы и прочими показателями.

Что касается настольных ламп, то они могут как закрепляться за край стола, так и быть оснащены собственной ножкой.

Те настольные лампы, которые имеют свое основание и просто устанавливаются на стол, отличаются увесистой основой. Благодаря ей устройство становится устойчивым и может функционировать в любой положении. Помимо всего прочего производители также предлагают сейчас варианты настольных ламп с возможностью регулировки интенсивности света. Именно такие лампы помогают школьникам без труда справляться с домашними заданиями любой сложности в комфортных условиях.

Сегодня самыми распространенными считаются следующие разновидности настольных ламп:

  1. Классическая – является самой распространенной. Выпускается во всевозможных расцветках и подходит для потребителей независимо от их возраста.
  2. Лампа-прищепка – выделяется ярким дизайном и наличием встроенных часов. Идеально подходит для школьников и дает возможность сосредоточится на занятиях и, не отвлекаясь следить за временем.
  3. С гнущимся каркасом – с ее помощью обеспечивается правильное освещение, а каркас позволяет установить ее в любом положении.
  4. С оригинальным дизайном – отличается необычной формой, расцветками и является прекрасным дополнением интерьера.

Также существует еще много различных ламп, которые отличаются своим внешним видом. Среди школьников начальных классов большой популярностью пользуются настольные лампы в виде животного или любимого персонажа.

Как правильно выбрать

Настольная лампа для школьника является важным элементом обустройства рабочего места. Чтобы глаза ребенка не уставали, и не портилось зрение, необходимо выбрать правильное освещение. При этом слишком яркий свет будет негативно сказываться на зрении, специалисты советуют отдавать предпочтение мягкому рассеянному белому свету.

Приобретая настольную лампу важно, чтобы она была полностью безопасна для ребенка. Идеальным вариантом считается прибор с предохранителем от воспламенения и перегрева. Такую лампу можно использовать также, как ночник. Самыми безопасными настольными лампами признаются те, которые изготовлены из закаленного стекла или термостойкого пластика.

При выборе настольной лампы также следует обращать внимание на ее мощность. Лучше всего отдавать предпочтение лампам, мощность которых не превышает 100 Вт.

Обращать внимание также следует на форму плафона. Для школьников самой оптимальной считается трапеция. Именно такая форма обеспечивает для глаз комфортное освещение. Что касается оттенка приспособления, то специалисты рекомендуют школьникам приобретать модели спокойных приглушенных оттенков.

Не рекомендуется приобретать лампы, плафон которых выполнен из металла, так как в процессе эксплуатации он сильно нагревается и может обжечь ребенка. Самым оптимальным вариантом считаются модели, изготовленные из качественного пластика.

Если всю перечисленную выше информацию обобщить, то можно сделать вывод, что самой лучшей настольной лампой будет та, которая выполнена из качественного материала, полностью безопасна для здоровья и нравиться своему владельцу.

Лучшие настольные лампы для школьников

Всех родителей, у которых дети ходят в школу интересует вопрос, какую настольную лампу приобрести, чтобы ребенку было комфортно делать домашнее задание, и она не оказывала на его зрение негативного действия. Ведь правильное и безопасное освещение рабочего места является важным аспектом, которые создает уютную атмосферу и не нарушает зрение. На 2020 год самыми лучшими настольными лампами для школьников признаны следующие модели.

Компактная, удобная, легкая и гибкая лампа станет прекрасным вариантом для школьника любого возраста. Она проста в подключении и управлении. Управлять настольной лампой можно как с помощью приложения, так и без него, так как на корпус вынесены все основные кнопки.

Лампа оснащена двумя светильниками, которые позволяют пользоваться приспособлением по-разному. При необходимости задний светильник может быть отключен. Производитель гарантирует высокое качество сборки и до 10 тысяч сгибаний без потери надежности и качества.

Лампа максимально безопасная для глаз. Достигается такой эффект благодаря мягкому свету. Основным достоинствам прибора является «режим сбережения зрения». Также лампа оборудована встроенными в ножку LED-панелями, которые могут использоваться в качестве ночника.

Средняя стоимость: 3690 рублей.

XIAOMI PHILIPS EYECARE SMART LAMP 2

Достоинства:

  • эстетичный внешний вид;
  • высокое качество сборки;
  • безопасность для зрения;
  • наличие LED-панелей.

Недостатки:

  • не обнаружено.

Xiaomi Yeelight Prime

Эргономичная настольная лампа со встроенным аккумулятором будет прекрасным вариантом для любого школьника. Отличается оригинальным дизайном, возможностью регулировать уровень яркости и цветовую температуру. Производители заявляют лампу как офисный и школьный вариант. При ее производстве используется металлопластик, который отличается высокой прочностью. Управлять настольной лампой можно через смартфон.

В процессе работы не ослепляет, а наоборот равномерно освещает пространство, помогая сосредоточиться на работе или выполнении домашних заданий. Яркость регулируется с помощью сенсорного датчика.

Средняя стоимость: 4300 рублей.

Xiaomi Yeelight Prime

Достоинства:

  • не искажает цвета;
  • помогает сосредоточиться, не создавая нагрузку на зрение;
  • имеет сенсорное управление;
  • наличие регулировки яркости и цветовой температуры.

Недостатки:

  • сравнительно высокая стоимость.

Отличный светильник, который выделяется качественной сборкой, удобным управлением и широкой регулировкой температуры свечения, а также яркости.

Настольная лампа оснащена сенсорной системой управления. Производитель характеризует эту модель как универсальную, подходящую для офисов и выполнения школьных заданий для детей.

Лампа устанавливается с помощью специальной подставки, которая оснащена сенсорной панелью управления.

Средняя стоимость: 2290 рублей.

Достоинства:

  • приемлемая стоимость;
  • качество и функциональность;
  • универсальность;
  • удобство управления;
  • наличие регулировки свечения и яркости.

Недостатки:

  • довольно внушительные размеры.

Lucia Smart Qi L900

Настольная лампа выполнена в современном стиле и обеспечивает качественное и яркое освещение окружающего пространства. Производители специально создали ее как для домашнего, так и офисного использования. Благодаря тому, что она оснащена множеством функций лампа идеально подходит для школьников различных возрастов. Каждый конкретный ребенок сможет самостоятельно подобрать оптимальный для себя режим, который сохранит зрение, и не будет оказывать негативного воздействия на глаза. Модель оснащена плавной регулировкой яркости, функцией беспроводной зарядки и таймером на 60 минут.

Средняя стоимость: 4750 рублей.

Lucia Smart Qi L900

Достоинства:

  • энергозависимость;
  • наличие беспроводной зарядки;
  • несколько режимов работы;
  • устойчивость.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • изготовлена из пластика.

ODEON LIGHT BRUSO 2334/1T

Элегантная настольная лампа внесет уют и изысканность в любой интерьер. Модель выпускается одной из самых авторитетных итальянских компаний. Внешний вид у лампы привлекательный и оригинальный. Выполнена из высококачественного материала, который делает ее долговечной и надежной. При производстве используются только проверенные, безопасные и прочные материалы, которые обеспечивают надежность устройства.

Настольная лампа отличается превосходными эксплуатационными характеристиками, хорошо освещает зону и бережно действует на зрение. В основание светильника встроен органайзер, который помогает школьникам в организации учебного процесса. Регулировка расположения источника света выполняется благодаря гибкой ножке.

Средняя стоимость: 4530 рублей.

ODEON LIGHT BRUSO 2334/1T

Достоинства:

  • элегантность;
  • безопасность;
  • надежность;
  • качество;
  • практичность;
  • устойчивость.

Недостатки:

  • высокая стоимость.

ЭРА NLED-426-3W-W

Светильник со светодиодами является прекрасным источником света и идеально подходит для выполнения ребенком домашнего задания. Аккуратное и компактное устройство оснащено двумя режимами яркости, управляется одной кнопкой и при необходимости складывается до размеров маленькой шкатулки. Легкое и удобное устройство может располагаться совершенно в разных местах, а также крепится к стене.

Средняя стоимость: 807 рублей.

ЭРА NLED-426-3W-W

Достоинства:

  • практичность;
  • низкая стоимость;
  • простое управление;
  • наличие встроенного индикатора питания;
  • не требующие замены диоды.

Недостатки:

  • небольшая мощность;
  • плохое качество сборки.

ELEKTROSTANDARD ELARA TL90220

Стильный и практичный светильник превосходно подойдет как для детской комнаты, так и рабочего кабинета. Яркость света регулируется с помощью сенсорного диммера всего лишь одним прикосновением. Многофункциональный светильник оснащен дисплеем, на котором отображаются часы, календарь, термометр и будильник. Также настольная лампа оснащена гибким каучуковым рожком, благодаря которому плафон поворачивается в любую сторону.

Выпускает эту стильную лампу с невероятным функционалом немецкая компания. Она впишется совершенно в любой интерьер и будет гордостью своего владельца.

Средняя стоимость: 2491 рубль.

ELEKTROSTANDARD ELARA TL90220

Достоинства:

  • многофункциональность;
  • эстетичный внешний вид;
  • высокое качество;
  • приемлемая стоимость.

Недостатки:

  • рабочая многофункциональная часть может отвлекать школьника от учебы.

ARTE LAMP DESK A5810LT – 1SI

Настольная лампа от итальянской компании подойдет как для школьника, так и для работника офиса. Дизайн выполнен в современном стиле. Светильник способен освещать помещение площадью не менее 0,6 кв. метра. При производстве лампы используется качественный металл, а деление в три части дает возможность направлять в нужную область источник света. Сборка устройства отличается высоким качеством и помогает вписываться совершенно в любой интерьер.

Средняя стоимость: 1800 рублей.

ARTE LAMP DESK A5810LT – 1SI

Достоинства:

  • привлекательный внешний вид;
  • качественная сборка;
  • приемлемая стоимость.

Недостатки:

  • матовый корпус притягивает пыль, поэтому требует тщательного ухода.

GLOBO FAMOUS 24883

Офисная настольная лампа будет прекрасным вариантом для школьника любого возраста. Она отличается функциональностью и высоким качеством, создает атмосферу комфортного и непринужденного освещения. Мощности устройства хватает для создания качественного и достаточного освещения на площади около 3 кв. метров. Работать с такой настольной лампой комфортно даже на протяжении длительного времени. Основание и плафон настольной лампы изготовлены из металла, что делает ее качественной и долговечной. Благодаря шарнирной конструкции пользователь без труда самостоятельно может регулировать угол наклона и направлять свет в нужное положение.

Средняя стоимость: 2780 рублей.

GLOBO FAMOUS 24883

Достоинства:

  • привлекательный внешний вид;
  • высокое качество сборки;
  • простое и элементарное управление.

Недостатки:

  • не обнаружено.

Citilux Ньютон CL803011

Настольная лампа от датской компании со встроенным выключателем станет превосходным подарком для любого школьника. Модель оснащена прямоугольными плафонами, которые эффективно освещают помещение площадью около 2 кв. метров.

Светодиодная лампа оснащена возможностью регулировки яркости и теплоты света. Также она оборудована ночником, который переливается всеми цветами радуги, они настраиваются лишь легким прикосновением. Регулировать устройство можно во всех плоскостях. Имеет минимальный коэффициент пульсации, что способствует сохранению здоровья глаз. Качественно освещает практически все участки рабочего стола.

Средняя стоимость: 7490 рублей.

Citilux Ньютон CL803011

Достоинства:

  • эстетичный дизайн;
  • высокое качество;
  • безопасность;
  • простое управление.

Недостатки:

  • высокая стоимость.

Сегодня производители всячески стараются привлечь покупателей, постоянно усовершенствуя модели и выпуская новые, которые отличаются дизайном и функциональностью. Перед тем как приобрести настольную лампу для своего ребенка следует тщательно все взвесить и отдавать предпочтение той, которая будет подходить именно в каждом отдельном случае персонально. Также при выборе стоит обращать внимание на производителя и предпочтение ребенка. Сейчас большой популярностью пользуются настольные лампы таких производителей как Xiaomi, Camelion, Lucia, Эра, Elektrostandard и другие. Принимать во внимание также следует еще и финансовые возможности. Приобрести настольную лампу для школьника можно во всех магазинах электроники или в специализированных торговых точках.

Настольные лампы не только помогают ребенку сохранить зрение во время выполнения домашних заданий, но и делают обстановку в доме более уютной, дополняют интерьер, делая его комфортабельным и эстетически привлекательным. Также многие из них могут выступать еще и в роли ночника, освещая комнату в темное время суток. Поэтому к выбору стоит подходить ответственно. Перед покупкой обязательно необходимо определиться с местом ее установки, а также подобрать наиболее подходящий оттенок. В наш рейтинг были включены только устройства, которые гарантировано, будут стабильно работать, обеспечивая надежное, безопасное и качественное освещение.

Если у Вас есть опыт выбора или использования настольных ламп для школьников, представленных в этом рейтинге, или вы предпочитаете пользоваться совершенно другими моделями, поделитесь с нами вашим мнением о них в комментариях.

Выбор источника искусственного света в детской всегда требует ответственного подхода. Правильно подобранное освещение рабочей зоны помогает школьнику учиться, сохраняя:

  • здоровье;
  • работоспособность;
  • позитивный настрой;
  • внимательность.

Почему источник света имеет такое большое значение?

1. Нагрузка на глаза школьника увеличивается с каждым учебным годом. Современные качественные настольные лампы снижают нагрузку на глаза.

2. Любая техника в детской комнате должна быть безопасной . Осветительные приборы - в первую очередь. Задача родителей - отыскать надежный экземпляр, который сможет работать долгие годы, гарантированно не причиняя вреда ребенку.

3. Эргономические характеристики светильника тоже нужно учесть. Никому не хочется платить огромные счета за свет или постоянно менять перегоревшие лампочки.

4. Внешний вид осветительного прибора в детской должен соответствовать общему стилю комнаты, хотя это не главная его функция.

Выбираем современную модель

В настоящее время существует четыре типа лампочек, которые используются при освещении помещений:

  • накаливания;
  • светодиодные;
  • люминесцентные;
  • галогенные.

Каждая обладает индивидуальными характеристиками, плюсами и минусами.

Важно знать, что для детской рабочей зоны меньше всего подходят лампы накаливания и люминесцентные лампы . Они могут быть опасны при использовании, так как первые нагреваются при работе, а вторые содержат ртуть. Лучше всего остановить свой выбор на светодиодных, у которых преимуществ больше, чем недостатков:

  • испускают ровный свет;
  • сохраняют низкую температуру при работе;
  • способствуют правильному восприятию цвета окружающих предметов;
  • безопасны.

Оптимальная мощность - 8 Вт, цветовая температура должна быть около 3000 К.

Освещение стола школьника должно быть «теплым», эта характеристика обязательно указывается на упаковке лампы, на нее и нужно обращать внимание при покупке.

Выбираем плафон

Важно подобрать правильный источник искусственного света, но большое значение имеет также сам плафон над ним. На что стоит обратить внимание при его выборе? Надежная защита глаз от прямого потока света, а также равномерное распределение его по поверхности стола - вот самые важные задачи, с которым идеально справляются плафоны конусообразной формы, полностью скрывающие лампочку.

Подходят также полусферические.

И трапециевидные.

Цвет, дизайн, материал не имеют существенного значения, хотя медики и педагоги считают лучшим выбором все оттенки зеленого. Также желательно отсутствие на лампе каких-либо декоративных элементов.

Эти характеристики способствуют лучшему эмоциональному состоянию ребенка во время занятий, помогают ему сосредоточиться, работать продуктивно, без перенапряжения. Эти правила особенно важно соблюдать с первоклассниками, учащимися младших классов: они устают быстрее, способности к длительной сосредоточенности у них еще довольно слабые. Лишние украшения (яркие подвески, плафон или подставка в виде забавных персонажей, слишком яркие цвета) в рабочей зоне будут только мешать.

Ученики постарше могут позволить себе небольшие декоративные дополнения к лаконичному светильнику.

Как обустроить комнату подростка и какую мебель выбрать, читайте .

Виды конструкций

Ассортимент моделей настольных светильников довольно широк. Как найти среди них тот, который будет идеальным? Лучший вариант - на подвижном штативе.

Их проще всего использовать, они отлично фиксируются в заданном положении. Вариант чуть попроще — настольная лампа на гибком штативе.

Она не универсальна, но довольно практична. Наименее удачным выбором считается светильник, лампа которого неподвижно закреплена на основании.

Еще одной важной характеристикой настольного осветительного прибора является его устойчивость. Лучше всего использовать модели с надежным креплением (струбциной). Тяжелое основание тоже может выручить, оно создает определенную устойчивость, но такая конструкция менее безопасна для ребенка.

Разумный компромисс - устойчивый напольный торшер с возможностью перемешать плафон.

Модели для первоклассника

Родители будущих школьников сталкиваются с задачей оборудовать дома полноценное рабочее место ученика впервые. Все особенности настольных источников света, описанные выше, должны быть учтены с самых первых дней занятий. Правильные привычки формируются постепенно, лучше сразу приучить ребенка к идеальному искусственному освещению.

Скажите твердое «нет» желанию порадовать свое чадо, «подсластив» ему трудные школьные будни веселенькими лампочками, больше напоминающими игрушку или гаджет. Светящиеся глобусы, Микки Маусы, забавные утята, лазерные мечи должны остаться в прошлом. Такие лампы подходят только в качестве ночников, они отлично украшают детскую, но не смогут помочь вашему сыну или дочери трудиться над задачками и упражнениями. За столом школьник работает, важно усвоить это правило с первых же домашних занятий.

7 важных нюансов

1. Настольная лампа всегда располагается с «нерабочей» стороны, т. е. напротив ведущей руки ребенка. Слева для правшей и справа для левшей.

2. Чем более «подвижную» модель вы выбираете, тем удобнее будет заниматься ребенку. Лучше приобрести светильник с гнущейся «ножкой», поворачивающимся плафоном, длинным шнуром. Все эти характеристики позволяют создать максимально комфортную обстановку во время занятий.

3. Внешнее покрытие светильника должно быть матовым — оно лишено бликов. Такой вариант намного практичнее глянцевого.

4. Подсветка прямо над столом или размещение бра - решение со спорными плюсами, лучше исключить такой тип осветительных приборов . Они могут быть использованы только как дополнительные источники света.

5. Свет должен равномерно падать на все участки стола. Если он слишком большой, то лучше установить два светильника на противоположных сторонах.

6. Даже если рабочее место ребенка оборудовано прямо у окна, качественное искусственное освещение все равно должно быть организовано. Естественный свет идеален, но не всегда его бывает достаточно. В холодное время года солнца так мало, что без дополнительных источников освещения не обойтись.

7. Не стоит советоваться с ребенком о модели лампы, которую он сам хотел бы получить. Сделайте этот выбор сами, учитывая все технические и эргономические характеристики той или иной модели. Только в этом случае она станет ребенку незаменимым помощником на всем школьном пути.

Освещение в детской комнате напрямую влияет на настроение и здоровье ребенка. Для грамотной организации световых сценариев в детской недостаточно только лишь повесить центральный, пусть и забавный, мультяшный светильник.

Детство для человека - это основа основ, то время, когда мы получаем самые яркие впечатления, влияющие на всю последующую жизнь. Условия, при которых ребенок растет и развивается, в том числе и условия жилищные, играют здесь далеко не последнюю роль. Психологи сходятся во мнении, что чем раньше у ребенка появится собственная комната, тем лучше. Своя комната - это предмет мечтаний не только детей, но и большинства взрослых!

Комната для малыша - это его особенный мирок, где он растет, играет, учится, спит и делает свои маленькие открытия. Но какой будет эта комната, решают все-таки взрослые. Родителям необходимо понимать, что дети очень впечатлительные и легко-возбудимые, поэтому интерьер детской комнаты, перенасыщенный яркими красками и разнообразием их тонов, а также экстравагантной мебелью не будет способствовать благополучному эмоциональному состоянию их чада. Этот же самый принцип можно применить и к освещению в детской комнате. Не переусердствуйте! Но и нехватка света может негативно сказаться на состоянии малыша: он может хандрить без видимых на то причин. От освещенности зависит сопротивляемость его организма стрессам, усталости, физическим и умственным нагрузкам, коих у ребенка предостаточно. Кроме того, при помощи света вы можете влиять на жизненные процессы вашего ребенка, простимулировать его ко сну или, наоборот, к активным занятиям.



Какой нужен свет в детской комнате?

Но к вопросу о психологическом здоровье, при выборе светильников добавляются еще два важнейших момента: освещение в комнате ребенка должно не вызывать дискомфорта, перенапряжения или утомления глаз и, конечно же, приборы освещения должны быть безопасными в эксплуатации. Сохранение заветной «единички» зрения вашего ребенка (да и не только ребенка) напрямую зависит от количества и качества света в помещении.

Если выбирать между искусственным и естественным освещением, то приоритет, конечно же, следует отдать освещению естественному. Так, при выборе где же у вас все- таки будет детская, следует отдать предпочтение


Комнатам с окнами, выходящими на восток или юго-восток: утром яркий солнечный свет поможет вашему малышу легко и естественно проснуться и начать свой «детсадишный» или школьный день. Несколько неестественный световой режим наблюдается в комнатах с окнами, выходящими на запад – утром там полумрак, а вечером светло. Но зачастую выбирать не приходится и необходимо созидать красоту в том помещении, что есть. И если солнце в вашей детской гость не частый, то именно грамотно подобранное освещение в детской поможет спасти ситуацию. А счастливым обладателям солнечных детских комнат, так же необходимо знать принципы грамотного искусственного освещения, так как оно все же необходимо в вечернее время суток.

Детская - это многофункциональное помещение, а когда детей больше одного, особенно. Это и спальня и игровая и учебный класс. И все это в одной комнате! Для каждого из этих процессов нужно, в идеале, свое освещение, свой светильник. Зонирование пространства - это еще одна функция, помимо освещения, как такового, которую могут нести на себе светильники в детской. Основной принцип освещение детских таков - крепкий и нерушимый союз общего и местного освещения. Так детская комната должна иметь:


- потолочное общее освещение комнаты;

Настольное освещение рабочего стола (если ребенок – школьник).

Одно без другого в детской комнате не имеет право на существование. Вот некоторые рекомендации по устройству основного общего освещения детской:

Недопустимы резкие и контрастные переходы от света к тени, когда комната освещена местами, как на сцене. Это утомляет зрение малыша, ему приходится за короткий промежуток времени перестраиваться с яркого света на полумрак.

Яркий заливающий все вокруг свет, как в операционной, будет нервировать ребенка, а от полумрака, так любимого уставшими после работы взрослыми, он будет в прямом смысле слова клевать носом.

Рассчитать для вашей детской рекомендуемую мощность основного источника света, допустим люстры, вы можете таким образом: необходимо помножить количество квадратных метров вашей детской на 15 Вт - норму освещения на 1кв.метр. Если лампы заключены в белые матовые плафоны, то на 20 Вт. А если стены в помещении нельзя назвать светлыми, то на 25 Вт.

Выбираем люстру в детскую

В качестве источника общего освещения необходим центральный светильник рассеянного света или света,

отраженного от потолка и хорошо освещающего центр комнаты – основную игровую площадку. Желательно, чтоб он имел цельную единую замкнутую форму, в которой источники света были скрыты плафоном, возможно из пластика. Тогда в случае несанкционированного попадания предметом по светильнику будет исключен стеклянный град. Хотя деткам постарше, приближающимся к сознательному подростковому возрасту можно повесить и стеклянную люстру. Хорошая, согласитесь, идея в стиле флористика с красивыми розочками для комнаты юной леди, или массивное стекло, подобие светильника-айсберга, плывущего по натяжному потолку, аки по-морю для парня.

Очень спорно применение в детской люстр с использованием хрустальных и стеклянных ограненных декоративных элементов, дающих множество бликов. Интересная идея для общего освещения в детской - это , смонтированная по периметру комнаты. Однако, лента эта должна быть высокой яркости и смонтирована таким образом, чтобы свет от нее как бы стелился по потолку. Этот прием даст ровную заливку потолка светом, а, заодно, сделает невысокие потолки визуально повыше.



Можно, конечно же, использовать такую ленту и невысокой яркости, но в дополнение к люстре, дающей основной свет. Лента, при этом, выполняет роль декоративной подсветки и хорошим решением стало бы тогда применение, так называемой, RGB ленты, то есть меняющей свое свечение по желанию обитателя комнаты с пульта ДУ от ультрамаринового до багрово-красного, с возможностью регулировки яркости и скорости изменения цвета. Сказка на ночь про Умку на Cевере стала бы более «живой» под всполохами северного сияния, созданного светодиодной лентой RGB!

Еще одним интересным решением потолочного декоративного освещения могло быть использование , системы, состоящей из специальных токоведущих панелей и безопасных мини-ламп.

Хочется сказать несколько слов о красочных детских светильниках в виде самолетиков, ракет и т.п. детских страстей из пластика на одну-две лампы. Подобные вещи очень часто можно встретить в дизайн-проектах, где они подаются как центральный светильник основного света. Не спорим, они очень симпатичные и милые и наверняка понравятся вашему ребенку, но это никак не центровые главные светильники, от которых требуется достаточное освещение. Они, возможно, могут справиться с ролью местного освещения, но, скорее, это больше ночники. Если вы все же решили сделать такой светильник центральным, то ему будет необходима помощь в виде дополнительных источников света с эффективными лампами, например точечных светильников (встраиваемых, накладных, спотов с подвижной «головой» или светильников на токопроводящей шине. Вкупе они дадут вам нужный эффект яркой ровной заливки светом, без темных углов и полумрака.

Про ночники в детской




Прикроватные настенные светильники, безусловно, удобны маме и ребенку при приготовлении ко сну и для чтения про Умку.

В вопросе о возможности использования торшера в детской дошкольника ответ короткий – НЕТ. Какой бы ни был устойчивый торшер, настойчивый ребенок будет пытаться покорить его и проверить на прочность. ваш малыш еще совсем малыш, который делает свои первые любопытные шажки или наоборот очень активен, позаботьтесь о том, чтобы бра были вне зоны его досягаемости и с небольшим выносом от стены. Желательно так же чтобы оно было удароустойчивым, лаконичной формы с закрытым плафоном и не очень «аппетитным» внешне.

Мы надеемся, все уже понимают необходимость комнате. Ночник должен быть! Это удобно и для родителей, зашедших ночью поправить одеяло детке, и самому малышу так будет спокойнее засыпать. Свет от ночника должен быть слабым рассеянным. Очень интересная эффектная новинка в России - китайские ночники-проекторы звездного неба в виде различных зверюшек. Отзывы мам о них восторженно-положительные. Предпочтительное место расположения ночника - не рядом с малышом, а, например, на столе, то есть вне зоны его досягаемости. Ведь при таком его расположении риск при пробуждении или активных играх на кровати травмироваться об него отсутствует.

Освещение рабочего места. Как показало время, с развитием прогресса старая добрая уже не кажется незаменимой и необходимой. На фоне новых идей у нее стали замечать недостатки: ее легко задеть или даже сбить рукой, она занимает много места на столе, а его всегда мало, ведь тут и учебники, компьютер, наушники и бутерброды! Вот и на смену классической настольной лампе пришли лампы на кронштейне, крепящиеся на стену или на струбцине – к столу. Они занимают меньше места и, что немаловажно, жестко зафиксированы к поверхности крепления. Важный момент - мощность настольной (настенной или на струбцине) лампы не должна быть выше 60 Вт. Более высокая мощность даст слишком высокую освещенность и нежелательные блики на листе бумаги и мониторе, что вызовет быстрое утомление глаз.

Еще одно хорошее решение для рабочего места школьника –


и подвесы с регулируемой длиной шнура, расположенные непосредственно над столешницей. При таком расположении нежелательные тени от рук, которые были бы, при использовании другого типа освещения будут отсутствовать.


Какой свет правильнее для ребенка: теплый или холодный?

Цветность ламп в светильниках – важная характеристика. Самый рекомендуемый цвет свечения ламп в основном центральном светильнике - это нейтрально-белый (температурный индекс 4000 кельвинов), нечто среднее между теплым солнечным и холодным светом голубого неба. Этот цвет свечения отлично подойдет также и для освещения рабочего места ребенка, так как он стимулирует мозговую деятельность и обладает бодрящим эффектом. Лампы теплого свечения - температурный индекс 2700 кельвинов, будут незаменимы, например, для прикроватных бра, в ночнике или для светодиодной декоративной ленты. Желтоватое свечение успокаивает и расслабляет, помогает подготовиться ко сну.

И еще немного о типах ламп для детской.


Чтобы прийти к истине, какой тип ламп: накаливания, люминесцентные или светодиодные для детской лучше, можно действовать мет

Одом исключения. Однозначно не подойдут длинные люминесцентные лампы дневного света старого типа, то есть те, которые используют в офисах и общественных помещениях и которые мерцают при включении.

Частота мерцания ламп крайне вредна для глаз ребенка.

Компактные люминесцентные лампы, до недавних пор, были наиболее предпочтительными для использования в детских - они экономичны, не сильно нагреваются. Однако, эти лампы не любят частых включений и выключений, (а какой малыш не любит поиграть выключателем?), они не диммируются и, как показала практика, из-за весьма посредственного китайского качества век их оказался не так долог как хотелось бы.

Лампы накаливания неэкономичны, нагреваются и нагревают пространство вокруг себя - есть риск обжечься.

Самой привлекательной и безопасной лампой для детской, по нашему мнению, является лампа светодиодная. С ее помощью можно снизить энергозатраты (это понравиться взрослым), можно сколько угодно играть, щелкая выключателем, а еще эти лампы диммируются и имеют минимальный нагрев. Эту лампочку не разбить, ее колба выполнена из матового пластика, который, кстати, уже дает мягкий и рассеянный свет, даже если лампа не скрыта плафоном.

Угодим со светом и малышу и подростку!

Дети очень быстро растут, и что было в радость малышу уже, скорее всего, не

понравится подростку. Это касается и освещения в детской комнате. Если вы не планируете полностью менять интерьер и освещение в детской комнате каждые 5 лет, то стоит сделать основные ее составляющие, такие как основное освещение в нейтральном стиле, то есть на вырост. Для основного освещения подберите то, что будет актуально для вашего ребенка тогда, когда он подрастет, а вот в таких моментах, как ночники, настольное освещение, а так же аксессуары вы можете оторваться по полной и подобрать ему "малышковые" мультяшные образы, соответствующие его возрасту.

Позаботьтесь о, на первый взгляд, бесполезных с точки зрения освещения, но таких милых для сердца ребенка вещицах, как например звездное небо или просто гирлянда из маленьких разноцветных лампочек или, например, разноцветной светодиодной ленте. Они создадут для вашего ребенка волшебный мир, некий флер таинственности, сказочности, который благоприятно повлияет на его психо-эмоциональное состояние.