МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАВКАЗСКИЙ РАЙОН
Конспект занятия
по теме: «Моя семья »
в объединении «Теремок»
1-го года обучения, 5-7 лет
Педагог дополнительного образования:
Григорян Вера Михайловна
Кавказский район
2015 год
Цель: воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной.
Задачи:
образовательные:
Активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье;
Совершенствовать диалогическую и монологическую речь;
Продолжать формировать умение вести диалог между воспитателем и ребёнком;
Развивающие:
Закреплять знания о родственных связях слов;
воспитательные:
Воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание высказывать свои чувства близким людям.
Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе;
воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.
Предварительная работа : рассматривание семейных альбомов с фотографиями; беседа по фотографиям; рассказы детей о членах своей семьи; разучивание индивидуальных стихов; подготовка плоскостных изображений деревьев и фотографий членов семей; совместная работа с родителями по составлению семейного древа; чтение художественной литературы.
План занятия
I. Организационный момент. (2мин).
II. Основная часть. (10 мин).
- Беседа.
2. Физминутка "Семейная зарядка".
III. Практическая часть. (15мин).
- Дидактическая игра "Подбери признаки".
- Игра «Сравни кто старше и кто младше».
IV. Итог занятия. (3мин).
Ход занятия
- Организационный момент.
« Сам цветочек - это я, а еще моя сестра,
Папа с мамой листочки мои,
Бабуля с дедулей мои корешки.
Цветок наш красуется в зелени луга,
Все мы в семье своей любим друг друга».
Ребята, вы догадались о чём сегодня мы будем говорить и какая тема нашего занятия?
(Дети объясняют)
II. Основная часть.
- Беседа.
Сегодня мы собрались все вместе, как одна большая дружная семья.
Что такое семья?
Папа, мама и я,
И сестренка моя-
Вот и вся у нас семья:
- Ну а как же бабушка?
- Ну а как же дедушка?
Что такое семья?
Папа, мама и я,
Баба Зоя, баба Зина, дедушка Егор, Василий
И сестренка моя
Вот и вся у нас семья.
Как назвать одним словом этих людей: папа, мама, сын, дочь, бабушка, дедушка?
Как думаете вы, ребята, что такое семья?
Семья - это союз двух людей; которые полюбили друг друга и решили вести совместное хозяйство и жить вместе. Поженившись, они становятся мужем и женой. Потом в семье рождаются дети, и супруги становятся папой и мамой.
– Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Семья может быть и маленькой – например, мама и ребенок, но если они любят друг друга – это настоящая семья. Хорошо, если семья большая. А кто живет в ваших семьях?
Иногда семью человека называют словом «родня». Подберите слова близкие по значению слову «родня», т. е. родственные слова -родители, родственники, родные. Родня - это мама и папа, бабушка и дедушка, братья и сестры, дяди и тети.
2. Физминутка.
« Маму я свою люблю, я всегда ей помогу.
Я стираю, полоскаю, воду с ручек отряхаю,
Пол я чисто подмету и дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать, маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу, ни словечка не скажу».
- Практическая часть.
1. Дидактическая игра "Подбери признаки".
А какие же они, родные и дорогие нам люди?
Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.
Мама (какая?) - добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная.
Папа - строгий, умный, сильный.
Бабушка - старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая.
Дедушка - старый, мудрый, седой.
Сестра - весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая.
Брат - сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный.
- Игра «Сравни - кто старше? Кто младше?».
Папа - дедушка: /Дедушка старше, а папа младше/;
Мама - бабушка: /Бабушка старше, а мама младше/;
Дедушка - внук; /Дедушка старше, а внук младше/;
Бабушка - внучка; /Бабушка старше, а внучка младше/;
Брат - сестренка; /Брат старше, а сестренка младше/.
- Игра с мячом «Кто как трудится в вашей семье?»
/договаривать: папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат, я/ ходит на работу - шьет – зарабатывает деньги - проверяет уроки – ходит в магазин за покупками - учит уроки – готовит пищу - ухаживает за цветами – вытирает пыль - моет посуду – убирает в доме – гладит – играет – стирает – читает - мастерит –
IV. Итог занятия.
Ребята, что бы вы хотели пожелать своей семье?
А что нужно делать, чтобы в вашей семье у всех было радостное настроение? (не обижать, не ссориться, помогать, дарить подарки, получать хорошие оценки, трудиться, любить друг друга, вместе отдыхать …)
Наше занятие закончено, до свидания.
Пришла пора возвращаться в свою группу.
Дети прощаются.
Светлана Коваленко
Конспект индивидуального логопедического занятия «Моя семья»
Цель занятия : систематизировать представления о семье , семейных и родственных отношениях; воспитывать добрые чувства и любовь к членам своей семьи , проявлять о них заботу.
Задачи :
Закреплять умения образовывать существительные множественного числа по теме : «Моя семья » .
Обогащение словарного запаса ребенка по теме : «Моя семья » .
Автоматизация правильного произношения всех поставленных звуков в спонтанной речи;
Работа над слоговой структурой речи ;
Развитие фонематического восприятия;
Связной речи и грамматического строя;
Развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные :
Формирование взаимопонимания, отзывчивости, любви к семье ;
Воспитание бережного отношения к матери, семейным ценностям, уважительного отношения к окружающим;
Оборудование : ватман с изображением силуэта дерева; мячик; магнитофон; диск с записью музыки П. И. Чайковского «Вальс цветов» ;
Ход занятия:
Организационный момент :
Здравствуй те я рада Вас видеть сегодня на нашем занятии .
«Собрались все вместе в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
Посмотрю на ваши лица, с кем здесь можно подружиться?»
Развитие мелкой моторики
Этот пальчик –дедушка,
Этот пальчик -бабушка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик –я
Вот и вся моя семья .
Упражнения для язычка
Мама испекла блинчики. Положить «широкий» язык на нижнюю губу так,чтобы он краями касался уголов рта. Удерживать его в спокойном,расслабленном состоянии (под счет до «пяти –десяти»
Мама испекла пирожки с разной начинкой. Рот открыт,губы в улыбке. Положить «широкий» язык на нижнюю губу. Поднять и свернуть в трубочку язык – «пирожок с капустой» . Поднять кончик языка за нижними зубами – «пирожок с брусникой» .
Дразнилки. Губы в улыбке,»широкий»язык на нижней губе. Произносить : «Пя-пя-пя,бя-бя-бя»
Бабушка поднимается по лестнице,ей тяжело : «О-о-о-о-! У-у-у-у-ух!»
Учим маленького брата говорить слоги : «Ка-га,ка-га,ку-гу. Кто –кты-,кта –кту» .
Речевая зарядка
Произносить предложение «Мама,папа (брат) и я (вдох) – вот и вся моя семья !»
Физкультминутка :
Речевая подвижная игра : «Ты похлопай и потопай»
Ребенок одновременно хлопает и топает на каждый слог называемого слова
(по изучаемой теме) .
Молодцы, вот мы и отдохнули.
У семьи , как и у дерева, тоже есть корни, ствол, ветви и ветки. Корни семьи – это прадедушка и прабабушка. Возьми пожайлуста фотографии прадедушки и прабабушки и вместе с мамой папой приклейте фотографии к корням дерева. От них начинается ваша семья .
Молодцы. У дерева есть крепкий и высокий ствол, а от него влево и вправо отходят ветви, на них расположены твои мама и папа, тетя и дядя.
А на вершине дерева, на самых ее молоденьких веточках находишься ты.
Вот такое дерево, где изображены все твои родственники, вся семья , называется генеалогическим.
У меня для Вас есть интересная игра : «Один – много» давайте встанем с вами вкруг. Я буду кидать каждому из вас мячик и называть членов семьи , а вы будите кидать мне мячик обратно и называть членов своей семьи , если их будет много. Например : мама-мамы, папа- ….
Дидактическая игра «Подбери признак» (согласование имен существительного с прилагательными) : мама (какая) . бабушка (какая) -,дедушка (какой) . ,папа (какой7) -…
Повторить потешку «У меня семья большая »
У меня семья большая ,да веселая
Два у лавки стоят,
Два учиться хотят,
Два Степана у сметаны объедаются
Две Дашки у кашки питаются,
Две Ульки у люльки качаются
Итог занятия . Перечислить всех членов семьи ? Какие игры вам больше всего понравились?
Литература :
1. Е. А. Пожиленко Артикуляционная гимнастика
2. З. Е. Агранович Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям
Публикации по теме:
Тема: Индивидуальное занятие. Постановка звука «Л» Цели: Коррекционно-образовательные: - формирование правильного произношения звука [Л];.
Конспект логопедического занятия на тему: «Автоматизация звука [Р] в речи. Коррекционные задачи: 1. Автоматизировать звук [Р] в слогах,.
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [л] Цель: автоматизировать звук [л] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях. Задачи: Образовательные: - закреплять правильное произношение.
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р] в словах. Учитель-логопед Антюхова Юлия Александровна Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р] в словах. Цель:.
Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции звукопроизношения Тема: «Автоматизация звука [ш] в слогах, словах и предложениях. Цель: автоматизировать звук [ш] в слогах, словах и предложениях Образовательная.
Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком 5 лет по постановке звука [Л] Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука [Л] Тема: постановка звука [Л]. Время занятия: 15 минут. Цель: ребёнок.
Конспект НОД в младшей группе по теме
«Моя дружная семья»
Описание материала : Предлагаю конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшей группы (3-4) на тему «Моя дружная семья». Этот конспект составлен, соблюдается интеграция образовательных областей, составлено в игровой форме для детей.
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира), «Социально-коммуникативное развитие», «Художественное-эстетическое развитие» (аппликация), «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, чтение.
Цель деятельности педагога : формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; об эмоциональном состоянии членов семьи; воспитывать любовь и уважение к своим родным; формировать понятие: мой дом, моя семья; вызвать у детей радость от созданного ими изображения; формировать навык аккуратной работы.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника : эмоционально-заинтересованно следит за развитием действия в играх-драматизациях (встреча зайчика), отвечает на вопросы педагога во время беседы о членах семьи, активен при создании коллективной композиции в аппликации «Красивый дом».
Материал и оборудование : картинки с изображением членов семьи, картинка с изображением всей семьи, ладошка двусторонняя с лицами грустными и весёлыми, бумажный белый дом, вырезанные из цветной бумаги разные фигурки.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то стучится. Кто же это пришёл к нам в гости? (Входит зайчик)
Зайчик: Здравствуйте, ребята! Я принёс вам письмо, тут написан ваш адрес. Вот возьмите. (Передаёт воспитателю)
Воспитатель: Здравствуй, зайчик! Большое тебе спасибо, проходи, будь наше гостем.
Зайчик: Не когда мне, у меня ещё много дел. В следующий раз обязательно погощу у вас, ребята!
Все: До свиданье, зайчик. Приходи к нам ещё.
2. Загадки. Беседа о членах семьи.
Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим, что же за письмо принёс нам зайчик. Ребята, да тут загадки. А вот послушайте загадку:
Излучает она свет,
От улыбки ямочка…
Никого дороже нет,
Чем родная…
Дети: Мамочка.
(Выставляет на фланелеграф картинку с изображением мамы).
Беседа (опрос 2-3 детей):
Как зовут твою маму?
Кто ты для мамы?
Как мама называет тебя ласково?
Воспитатель: Замечательно! А теперь послушайте следующую загадку:
Угадайте, кто же это?
Добрый, сильный, ловкий, смелый.
Жду ответа я, ребята,
Молодцы! Конечно…
Дети: Папа.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!
(Выставляет картинку с изображением папы).
Беседа (опрос 2-3 детей):
Как зовут твоего папу?
Кто ты для папы?
Воспитатель: Замечательно, ребята! Читаем следующую загадку:
Всё хозяйство: лебеда,
Да хохлатка Рябушка,
Но ватрушками всегда
Нас накормит…
Дети: Бабушка.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, правильно!
(Выставляет картинку с изображением бабушки).
Беседа (опрос 2-3 детей):
Кто ты для бабушки?
Воспитатель: Молодцы! А вот ещё загадка:
Мочит в тёплом молоке
Он кусочек хлебушка,
Ходит с палочкой в руке
Наш любимый…
Дети: Дедушка.
Воспитатель: Да, ребятки, правильно!
(Выставляет картинку с изображением дедушки).
Беседа (опрос 2-3 детей):
Кто ты для дедушки?
Воспитатель: Замечательно, ребята! Вы все просто умницы.
(Выставляет картинку с изображением всей семьи).
А все эти люди вместе называются одним словом – Семья. Ребята, а давайте покажем свою семью на ладошке.
3. Пальчиковая гимнастика «Семья».
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
А этот пальчик – Я,
Вот и вся моя семья.
(Выставляется ладошка с грустными лицами).
Воспитатель: Ой, ребята. Что-то произошло в этой семье. Посмотрите, какие они грустные. Как вы думаете, что же могло произойти?
Дети: Они поссорились.
Воспитатель: А как вы думаете, что мы можем сделать?
Дети: Надо семью помирить.
Воспитатель: Конечно, ребята, семью надо помирить!
4. Подвижная игра «Помирились»
Плохое настроение у нас в семье с утра,
И потому в семье у нас не ладятся дела.
(голова опущена вниз, руки вдоль туловища, повороты вправо, влево)
У дедушки у нашего весь день болит спина,
(наклониться вперёд, руки за спину)
У бабушки у старенькой кружится голова,
(круговые движения головой)
Папуля гвоздь хотел забить, по пальцу вдруг попал
(стучим кулачками друг о друга)
У мамы ужин подгорел, в семье у нас скандал
(смотрим на раскрытые ладони)
Давайте будем их мирить, семью свою нужно любить.
Друг другу улыбнёмся и за руки возьмёмся
(взяться за руки и улыбнуться друг другу)
Дружно все обнимемся и тогда помиримся!
(Семью помирили, ладошку переворачиваем, семья улыбается).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вся семья снова улыбается, всё у них хорошо, они помирились. А как, вы думаете, где же живёт семья?
Дети: В своём доме.
(На ладошку накладывается бумажный белый дом, с окошками для каждого пальчика).
5. Аппликация «Красивый дом».
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, какой дом грустный. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы дом стал весёлым и красивым? (Дети высказывают свои предположения.) Давайте украсим его и сделаем красивым. Дети и воспитатель украшают дом.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, какой красивый и праздничный получился дом для семьи. Давайте для всех расскажем стихотворение о доме.
Дети и воспитатель:
Дома бывают разные-
Кирпичные, каркасные.
С балконами железными;
Бывают даже снежные,
Совсем как настоящие.
Но самый лучший – это мой,
Я в нём живу
С моей семьёй.
6. Рефлексия.
Ребята, кто к нам приходил в гости?
Кого, мы с вами мирили?
А для, кого мы так красиво украсили дом?
Цель образовательной деятельности: Закрепить знания детей о ближайших родственниках. Обобщить представление: семья – это все, кто живет вместе с ребенком. Интеграция образовательных областей: Познание: Формировать правильное представление о семье, ее значении в жизни. Закрепить представление о трудовых обязанностях членов семьи. Социализация: Воспитывать чувство любви к членам семьи, желание заботиться о них. Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи. Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, умение спокойно общаться. Развивать навыки общения. Коммуникация: Стимулировать активные высказывания детей. Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов. Физическая культура: Развивать функциональные возможности рук, общую и мелкую моторику. Чтение художественной литературы: Формировать интерес к пословицам. Музыка: Воспитывать любовь и интерес к музыкальным произведениямю Конспект открытого занятия Непосредственной образовательной деятельности По образовательной области «Познание» (Формирование целостной картины мира) По теме: «Моя семья» (средняя группа) Подготовила воспитатель Ткачева Н.В. Ход занятия: Игра: Воспитатель загадывает загадку: Пять да пять - родные братцы, Так все вместе и родятся, Если вскапываешь грядку - Держат все одну лопатку. Не скучают, а играют Вместе все в одни игрушки. А зимою всей гурьбою Дружно прячутся в теплушки. Вот такие «Пять да пять», Угадайте, как их звать? - Ребята, про что моя загадка? Про пальчики. - Про ладошки. - А как вы догадались, что это пальчики? - Потому что их пять. - Давайте посчитаем наши пальчики. - Один, два, три, четыре, пять. - А как их звать? Дети отгибают по очереди каждый пальчик и называют его. - Молодцы, знаете. Ребята, а вы любите играть с пальчиками? - Давайте поиграем еще в одну игру. Игра: Воспитатель вместе с детьми отгибают по очереди каждый пальчик, начиная с большого, и говорят: Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка, Этот пальчик - папа, Этот пальчик - мама, Этот пальчик - я Вот и вся моя семья! - О чем же эта игра? (О дедушке, бабушке, папе, маме, обо мне). - а все вместе они кто? (семья) -А что такое семья? (дом, самое дорогое у человека). -А вы хотели бы больше узнать о семье? И рассказать о своей семье? -Ребята, перед вами дом. Он пустой. В нем никто не живет. -Давайте заселим в этот дом семью. -Кто самый старший в семье? (дедушка, бабушка). -А какая бабушка (дедушка)? -Как можно назвать ласково бабушку (дедушку)? -Как дедушка и бабушка заботятся о вас? -Жили были в нашем домике дедушка и бабушка (выставляю фигурки дедушки и бабушки). -Это начало новой семьи. -А еще какие близкие люди есть в вашей семье? -Что делает мама? -Что умеет делать папа? -А знаете вы,что бабушка и дедушка это тоже мама и папа для ваших мам и пап? -Давайте заселим в наш дом маму и папу. -Ребята, а кого еще нет в нашем доме? -Конечно,детей! Какая семья без маленьких детей? -А какими должны быть дети? (дружными, заботливыми, внимательными, веселыми). -Вот теперь в нашем доме появились дети. У нас получилась большая и дружная семья. А чтобы она была здоровой, надо делать зарядку. Сделаем? Физминутка «Семейная зарядка» -Встанем в круг и по порядку Каждый делает зарядку. Мама руки поднимает Папа бодро приседает. Повороты вправо, влево Делает мой братик Сева. А я сам бегу трусцой и качаю головой. -Дети, у вас у всех есть своя семья. У кого то большая, у кого то маленькая. Давайте с вами подойдем к нашей фотовыставке и угадаем, где и чья семья. -Кто хочет рассказать о своей семье? -Как зовут маму? Какая она? Какой папа? Что они любят делать? -Кто еще есть в семье? Чем занимается брат (сестра)? (заботятся о младших) -Что делаешь ты? (помогаю старшим) -Кто в вашей семье старший? Кто младший? -Кто знает пословицы о семье? -Дружная семья гору сдвинет. (Даша) -В гостях хорошо-дома лучше. (Данил) -При солнышке тепло, а при матушке добро. (Маша) -Дома и стены помогают. -В родной семье и каша гуще. -А сейчас поиграем в игру, кто и что умеет делать? -Стирает белье…..мама -Колет дрова….дедушка -Поливает цветы…бабушка -Заколачивает гвозди…..папа -Смотрит телевизор……папа, брат --Готовит обед….мама -Убирает игрушки….Я -Помогает маме….сестра --Учит уроки….брат (сестра) -А теперь давайте вернемся в наш домик и споем песенку. -Самый лучший в мире дом Дом в котором мы живем Мама, папа, дед, бабы и наша кошка Муся -А хотите еще поиграть? -Я передаю вам нитки, а вы сматывая в клубок, перечисляете, как вы помогаете дома в своей семье. Д/игра «Как я помогаю своей семье» -Посмотрите, какой большой клубок у нас получился! Сколько много добрых дел мы умеем делать в своей семье. -Ребята, а вы хотели бы нарисовать свою семью? -Наши 5 пальчиков живут все вместе на одной ладошке, как семья. -Давайте превратим каждый пальчик в дедушку, бабушку, папу, маму и в себя. (Педагог показывает как при помощи черного карандаша обвести каждый свой пальчик на листе бумаги и дорисовать глаза, нос, рот, уши, волосы. Во время рисования задавать наводящие вопросы. Что нарисуем бабушке? Дедушке? И т.д. --Что нужно делать, чтобы в семье было хорошее настроение? (Не сориться, не обижать родных, помогать, дарить подарки, вместе отдыхать). -Какие вы сегодня молодцы! Вы столько много знаете и так хорошо помогаете своим родным! -Чем мы сегодня занимались? -А вам понравилось сегодня беседовать о семье? -Если понравилось, то возьмите себе веселый смайлик, а если не понравилось, то грустный. -
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
«МОЯ ЛЮБИМАЯ СЕМЬЯ»
(в средней группе)
Цель: Закрепить знания детей о своей семье.
Задачи:
- Вызывать у ребёнка чувство радости и гордости за свою семью, воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи;
- Формировать навыки составления небольших рассказов о своей семье, отвечать на вопросы, образовывать уменьшительно – ласкательные существительные;
- Активизировать словарный запас детей по теме «Семья»;
- Развивать у детей фонематический слух, умение эмоционально и выразительно читать речевые игры, регулировать силу, интонацию голоса.
Оборудование:
Портреты Дедушки, Бабушки, Папочки, Мамочки, брата, сестры; мини – ковролин «Притворщик»; вязанные пальчики «Семья»; перчатка Пяточку, перчатка «Семья» - воспитателю, карточки с изображением предметов со звуком «м».
Предварительная работа:
Рассматривание семейных фотографий, чтение стихов, изготовление подарков маме, папе, семейные праздники, проектная деятельность по теме «Моя семья».
Ход занятия:
Организационный момент:
На ковре дидактическая игра с мячом «Какая она моя мама?»
Входит Пятачок, плачет: «Ничего я не знаю».
Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришёл?
А почему ты плачешь?
Пятачок: Все просят рассказать про свою семью, а я не знаю что это такое.
Воспитатель: Не плачь, Пятачок! Ребята, поможем Пятачку? (Ответы детей.) Мы тебе расскажем о семье и покажем на пальчиках. Присаживайся. (Дети садятся на стульчики.)
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Кто вас детки крепко любит,
Кто вас нежно приголубит?
(Ответы детей. Портрет мамы на флонелеграфе.)
Воспитатель: Молодцы. Конечно же, это мама. Как можно ласково назвать маму? (Ответы детей: мамочка, мамуля.)
Воспитатель: Кто расскажет о своей маме? (Рассказы 1-2 детей.)
Воспитатель: А эта загадка о ком?
Он всегда весёлый
Увлекается футболом,
Ходим на рыбалку вместе
Кто же это?
(Ответы детей, Портрет папы на флонелеграфе.)
Как ласково называем папу? (Ответы детей: папочка, папулечка.)
Воспитатель: Кто расскажет о своём папе? (Рассказы 1-2 детей.)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот у нас уже мама, папа, а кто ещё есть у тебя, Даша? (Ответ ребёнка – брат, Портрет брата на флонелеграфе.)
Даня, Артём, а у вас? (Ответ ребёнка – сестра.)
(Портрет сестры на флонелеграфе. Рассказы 1-2 детей о брате, сестре.)
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, кто уже у нас есть? (Ответы детей: мама, папа, брат, сестра.)
Динамическая пауза:
У Маланьи, у старушки
Жили в маленькой избушке
7 сыновей – все без бровей
Вот с такими глазами
Вот с такими носами
Вот с такими ушами
Вот с такой бородой
И такой головой.
Они не пили, не ели
На Маланью все смотрели
И делали вот так.
Воспитатель: Давайте спросим у своих ладошек, где они были?
Игра:
Ладушки, ладошки
Где были? У бабушки.
(Портрет бабушки на флонелеграфе.)
Воспитатель: Как ласково назовём бабушку? (Ответы детей: бабулечка.)
Воспитатель: У кого есть бабушка? Какая она? (Рассказы 1-2 детей.)
Воспитатель: Молодцы! А я знаю вот такую песенку:
Бабушка рядышком с дедушкой (Портрет деда на флонелеграфе.)
Как лаково зовём дедушку? (Ответы детей: дедулечка.)
У кого есть дедушка? (Рассказы 1-2 детей)
Воспитатель: Дети, посмотрите, чьи портреты у нас?
(Ответы детей: мамы, папы, дедушки, бабушки, брата, сестры.)
А одним словом? (Ответы детей: Семья!)
Правильно, ребята! Семья – самые близкие люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу.
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте покажем Пятачку умелые пальчики. Пятачок, ты тоже проходи.
(Дети подходят к столам, на столах лежат на подносах вязанные «пальчики».)
Пальчиковый игротренинг:
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Ну, а этот пальчик – я
Вот и вся моя семья.
Пятачок: А теперь я знаю, знаю!
Дедушка, бабушка, папочка, мамочка, я – мы живём вместе, любим друг друга, заботимся друг о друге – это и есть Семья! Правильно, ребята! (Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята, нарисуем семью и покажем Пятачку? Но у нас нет ни кисточек, ни красок, ни карандашей, ни бумаги. Но у нас есть мягкий конструктор и умелые пальчики, которые умеют всё делать (на столах лежат на каждого ребёнка мини – ковролин «Притворщик»).
А из этого можно сделать портрет семьи? (Ответы детей.)
(Дети выполняют работу. К каждому подхожу: «Кто у тебя на портрете?» готовые работы вешаем на ковролин. Дети вешают и объясняют кто это.)
Пятачок: Можно я! Я скажу: «Папочка, мамочка, дедушка, бабушка, я – вот и вся моя Семья!»
Воспитатель: Правильно сказал Пятачок? (Ответы детей.)
Пятачок: Ой, побегу, расскажу своему другу Винни о семье. До свидания, до свидания.
(Пятачок теряет картинки, на которых изображены предметы, в названиях которых есть звук «м». Проводится дидактическая игра «Назови и покажи».)
Воспитатель: Ребята, как хорошо, что у каждого из вас есть семья. Самое главное это дружная семья, все любят друг друга, заботятся друг о друге.
Как мы с вами позанимались? Кто мне скажет?
Молодцы, ребята! Мне очень понравилось, как вы сегодня рассказывали, показывали работу пальчиков, сделали хорошие портреты семьи и помогли Пятачку.