Друг друга или себя упражнения. Как мы чувствуем друг друга консультация (класс) на тему. Документы для скачивания

Педагог – Психолог

ГБОУ СОШ №512 Невского района

г. Санкт Петербурга

Методическая разработка урока психологии

для учеников 1-3 класса

«Я глазами других»

Цель: Формирование у детей младшего школьного возраста представлений о самих себе, повышение социально-психологической компетентности.

Задачи:

    Дать возможность услышать оценку себя другими детьми и сравнить ее со своей,

    Расширить представления детей о своих личностных качествах и качествах своих одноклассников.

    Сплотить коллектив детей с помощью общих игр.

Методическое оснащение: мяч, листы А4 по количеству участников, цветные карандаши, шариковые ручки, магниты.

Ход занятия:

Организация деятельности.

Дети садятся в круг.

«Здравствуйте, я рада приветствовать Вас на уроке. Садитесь. Теперь посмотрите вокруг на своих одноклассников. Подумайте, какие они, какие у них есть черты характера. Похожи ли они на каждого из Вас?»

Перед тем как начать занятие я предлагаю поиграть в игру «Чем мы похожи?»

Разминка:

Упражнение «Чем мы похожи»

Цель: - Актуализация представлений о своих чертах характера, сплочение коллектива

Необходимое время : 5 минут

Процедура проведения: Ведущий находится внутри круга и приглашает в круг кого-то из детей, основываясь на сходстве по внешнему признаку. Например: "Полина, выходи ко мне в круг, так как у нас с тобой одинаковая длина волос (или мы одного роста, или у нас одинаковый цвет глаз т. д.)". Полина таким же образом приглашает в круг кого-то еще из одноклассников. Игра продолжается, пока все участники не окажутся вместе в кругу.

«Мы все с вами чем-то похожи, но все же мы разные. В каждом из нас есть что-то особенное. Все ли свои качества вы видите в себе? Случалось ли вам, слышать о себе то, о чем вы даже не догадывались? Сейчас мы посмотрим, как мы видим друг друга со стороны».

Основная часть занятия:

Упражнение «Ассоциации»

Цель : - получение обратной связи от участников группы

Формирование навыков точного межличностного восприятия.

Необходимое время : 10 минут

Материалы: мяч.

Процедура проведения : Ведущий говорит какому-либо ребенку, чтобы он выбрал одноклассника, который ассоциируется у него с каким-нибудь сказочным персонажем или героем из мультика, и бросил ему мяч. Когда ребенок кидает мяч, он должен назвать персонажа, который напоминает ему данный участник. Следующий участник бросает мяч другому ребенку.

Упражнение «Комплименты»

Цель: - развитие способности видеть положительные черты других людей.

Необходимое время : 10 минут

Материалы : мяч

Процедура проведения: «Ребята посмотрите друг на друга. Подумайте, какие хорошие качества есть у ваших одноклассников, кто умеет делать что-то очень хорошо, кто совершил хороший поступок, а вы это заметили. (пауза) Давайте расскажем друг другу, что же мы увидели. Когда вы отмечаете, что-то хорошее в человеке и говорите ему об этом, вы говорите комплимент. У меня есть специальный мяч – мяч комплиментов. Мы будем кидать его друг другу и говорить, комплименты. Необходимо назвать своего товарища по имени и сказать, что хорошего вы в нем увидели. Я начну, Кирилл ты очень веселый»

Упражнение «Ладошка»

Цель: - увеличение сплоченности коллектива

Получение обратной связи от участников группы

Необходимое время : 15 минут

Процедура проведения: Желательно проводить в группах по 6 человек. Участники должны на листе бумаги обрисовать свою ладонь и подписать её. Можно разукрасить и украсить свою ладонь. Затем рисунки передаются по кругу. При получении рисунка на одном из нарисованных пальчиков дети должны подписать какое-либо качество, черту характера ее владельца. Рисунки вывешиваются на доску.

«Ребята, посмотрите на доску. Мы все свами такие разные! Подойдите, посмотрите каждый на свою ладошку. Как вы считаете, все ли качества, которые видят в вас одноклассники, есть у вас? Какие черты, которые увидели в вас, вам нравятся больше всего? А меньше всего?

Заключение:

Необходимое время : 5 минут

Рефлексия занятия:

- Какое упражнение вам понравилось больше всего? Почему?

- С каким настроение вы уходите с занятия?

Список литературы:

    Фопель К. "Как научить детей сотрудничать" – Москва. 1999 год.

    Е.К. Лютова, Г.Б. Монина "Тренинг эффективного взаимодействия с детьми" – Санкт-Петербург, Речь, 2002 год

Название . Коммуникативное упражнение "Что мы хотели бы знать друг о друге?"

Предназначение .

Процедура группового психологического тренинга. Участники берут интервью друг у друга и совершенствуют список вопросов.

Ведущий объясняет план упражнения участникам:

– сначала вступает в действие первый доброволец, он будет играть роль первого интервьюера,

– он сам определяет другого участника, который будет играть роль респондента (отвечать на вопросы),

– первый интервьюер-доброволец сам придумывает пять вопросов, которые задаст респонденту,

– задает,

– ход переходит к бывшему респонденту, теперь он интервьюер и выбирает любого другого участника, чтобы задать ему пять вопросов,

– вопросы он задает те же самые, но он имеет право один вопрос заменить на свой,

– каждый очередной интервьюер имеет право изменить один вопрос предшественника (то есть те вопросы, которые задавались ему самому) на свой,

– при этом интервьюер может выбрать совершенно любого участника (включая ведущего и тех, что уже отвечали) для опроса,

– упражнение заканчивается тогда, когда список вопросов стабилизировался или когда участники устанут (на усмотрение ведущего).

Разыгрывается, упражнение, в конце происходит обсуждение:

– удивились ли вы результатам этого упражнения? почему?

– как вы думаете, почему именно такие вопросы интересуют людей?

– в повседневном общении проводят ли люди подобные интервью, только скрытые? приведите примеры.

1. Коммуникативное упражнение "Что мы хотели бы знать друг о друге?" [Электронный ресурс] // А. Я.. 26.08.2015..html (26.08.2015).

Ваши отношения стремительно развиваются, вы довольны собой и своим партнером, вам кажется, что это именно тот человек, которого вы так долго искали. Но... иногда чего-то все-таки не хватает. Возможно, вы просто нуждаетесь в большей близости, понимании и открытости друг другу, так как это важнейшие аспекты настоящей любви.

За последние несколько лет было разработано и описано множество упражнений, направленных на то, чтобы помочь влюбленным парам из всех слоев общества увеличить их близость и чувство единения. И как замечают психологи, пары, которые хотят заниматься такими упражнениями, это не только люди на грани развода. Это те влюбленные, которые хотят еще сильнее укрепить свою тесную связь. Они хотят наслаждаться отношениями на все 100%.

Поэтому мы собрали для вас шесть из лучших таких упражнений, на которые пары обычно откликаются лучше всего. Вы можете делать их в любом порядке, в любой период времени и ровно столько, сколько захотите. Ежедневно или по расписанию – это не главное! Главное – это получить удовольствие от времени, проведенного вместе, и добиться положительных результатов.

1. Взгляд в душу

Если вы настроились на серьезную работу, то вам необходимо обязательно выполнить это упражнение. Безусловно, если вы только начали заниматься чем-то подобным, вам поначалу может быть немного трудно (новичкам может даже будет лучше начать с упражнения №3 или №6).

Чтобы заглянуть в душу своему партнеру, вам нужно сесть лицом друг к другу почти соприкасаясь коленями и удерживать непрерывный зрительный контакт в течение 3-5 минут. Да, вы можете моргать. И, конечно, вы можете почувствовать себя немного неловко первые 1-2 минуты, если вы никогда не пробовали делать такое раньше. При этом обязательно нужно избегать разговоров во время упражнения. Если вы слишком некомфортно чувствуете себя в тишине, выберите 4-5 минутную музыкальную композицию и обязательство удерживайте зрительный контакт в течение всей песни.

В мире, который все больше и больше пытается захватить наше внимание и отвлечь нас, это «соединяющее» упражнение, безо всяких сомнений, способно эффективно разжечь ваш любовный огонь. Делайте его несколько раз в неделю, и оно даст вам ту связь и близость, которую вы со своим партнером так упорно ищете.


2. Время для длительных объятий

Это так просто, но так часто игнорируется.

Чем вы занимаетесь перед сном? Отвлекаете ли вы себя с помощью мобильного телефона, ноутбука или книг? Как вы думаете, помогает ли это вам быстро и крепко уснуть? Я лично очень сомневаюсь, а вот химические вещества счастья и удовольствия, которые вырабатываются в вашем организме во время объятий и / или секса, помогут вам заснуть еще легче. Спите вы вместе или нет, длительные объятия по несколько раз в неделю сделают настоящие чудеса с вашими интимными отношениями.

Некоторые пары обнимаются во время воспроизведения своих любимых музыкальных композиций, некоторые даже специально составляют для этого чувственные плейлисты. Они делают их определенной длительности (как правило, это 20-30 минут), потому что таким образом влюбленные гарантированно получают ежедневный необходимый минимум физической любви. Но это то, что действует именно для них.

А как бы вы хотели изменить свое времяпрепровождение перед сном? Готовы ли включить в него длительные объятия? Подумайте об этом, поговорите об этом со своим партнером, а затем включите их в свою жизнь, для создания полезной и очень приятной привычки.


3. 7 вдохов, соприкасаясь лбами

Возможно, это звучит немного странно... но поверьте мне, это упражнение обладает изумительным эффектом!

Вы можете лежать на боку или сидеть лицом друг к другу и легонько соприкасаться лбами. Опустите подбородки немного вниз так, чтобы не мешать друг другу носами (это нормально, если они немного касаются, но прикосновение носами не является необходимым для этого упражнения).

Касаясь лбами, сделайте вместе семь глубоких медленных вдохов, стараясь синхронизировать свое дыхание с дыханием вашего партнера. Как и при зрительном контакте, когда вы сделаете первые один или два вдоха, вы можете почувствовать, что это заставляет вас прикладывать определенные усилия, вам может быть тяжело психологически, но при третьем или четвертом дыхании вы почувствуете себя очень естественно.

Это упражнение не ограничивается семью вдохами (вы можете продолжать заниматься этим в течение нескольких минут, если вы этого захотите), но я считаю, что семь вдохов – это идеальное минимальное количество для пары, позволяющее почувствовать себя связанными и близкими. Если вы и ваш партнер суперуспевающие люди, которые могут справиться и с дополнительным домашним заданием, вы можете делать это упражнение даже в течение нескольких минут, в любом случае вам это никак не повредит.

4. Непрерывное слушание

Это первое словесное упражнение в нашем списке, и не просто так. Я думаю, что для того, чтобы установить прочную связь со своим партнером, полезно начать именно с невербальных упражнений. Упражнения 4, 5 и 6 являются словесными, и я настоятельно рекомендую вам сделать одно или несколько из указанных выше невербальных упражнений, прежде чем вы начнете работать со словесными.

Один из партнеров может быть более разговорчивым, чем второй, и это просто отлично! Часто партнер, который не столь общителен, будет даже рад возможности высказывать свои мысли без перерыва, потому что его могут часто перебивать и в повседневной жизни (друзья, коллеги по работе и т.д.)

5. Еженедельное совещание

Можете ли вы назвать свою жизнь и жизнь вашего партнера достаточно занятой и загруженной? Наверное, большинство читателей ответят: «Да». Поэтому нужно как-то находить время и для своих отношений.

Много недопонимания может произойти в течение всего лишь одной недели (незавершенные рассуждения, неудовлетворенные ожидания, неуслышанные желания). Подумайте о еженедельном совещании, как о способе разрешить все спорные вопросы и удовлетворить желания каждого из вас.
Для выполнения этого упражнения запланируйте 30-ти минутный разговор, при котором вы избавитесь от всех отвлекающих факторов окружающего мира (телефоны, компьютеры, дети и т.д.) и сможете поговорить, как два взрослых любящих человека.

Вы можете начать с вопросов типа «Как ты чувствуешь себя в наших отношениях на данный момент?», «Есть ли что-нибудь из того, что случилось за прошедшую неделю, о чем бы ты хотел поговорить со мной?» или «Как я могу заставить тебя почувствовать себя более любимым в ближайшие дни?», «Что особенного я могу для тебя сделать?»

6. Эстафета "5 вещей"

Это мое любимое упражнение, потому что оно быстрое, простое и может быть сделано в любом месте и в любое время.

Всякий раз, когда вы или ваш партнер употребляете в речи свое выбранное уникальное кодовое слово или тему, вы оба начинаете словесную эстафету, называя по 5 вещей, посвященных определенной теме. Вот некоторые возможные темы: 5 вещей, за которые вы благодарны в своей жизни; 5 вещей, которые вам нравятся в своем партнере или 5 вещей, которые вы хотели бы сделать со своим партнером в течение ближайших нескольких недель.

Вы можете называть их либо по очереди: сначала один 5 вещей, потом второй (1, 2, 3, 4, 5 - 1, 2, 3, 4, 5), либо попеременно (1, 1, 2, 2, 3, 3, 4, 4, 5, 5).
Универсальность и игривость этого упражнения делают его самым интересным и популярным из всех здесь предложенных. Проявите творческий подход. Количество всевозможных тем ограничено только вашим воображением.

Хотите больше примеров для тем?

5 вещей, которые сделали бы ваш день идеальным
- 5 вещей, которые вдохновляют вас в вашем партнере
- 5 вещей, из тех, что ваш партнер сделал для вас в последнее время, которые вам очень понравились
- 5 вещей, которые имеют огромное влияние на вас
- 5 самых заветных желаний
- 5 удивительных вещей, которые вы хотите, чтобы ваш партнер сделал для вас
- 5 забавных фактов из вашего детства и т.д.

Нужно ли вам настраивать более крепкую связь в своих отношениях?

Многие пары не могут понять эти упражнения и встречают их с сопротивлением. «Разве нам нужно дополнительно настраиваться друг на друга? Все должно происходить само по себе!»

Конечно, существует романтическая концепция о том, что ваши отношения должны в полной мере развиваться на автопилоте. Но любые отношения начнут процветать только тогда, когда вы будете прикладывать для их развития определенные усилия. Я ни капли не сомневаюсь, что вы можете построить хорошие отношения и не делая никаких из вышеперечисленных упражнений. Но если вы хотите перевести отношения на качественно новый уровень, я бы рекомендовала вам все-таки кое-что попробовать. В худшем случае вы потеряете несколько секунд или несколько минут своей жизни. Но при лучшем сценарии вы обнаружите, что нашли легкие и простые способы повторного разжигания теплого и яркого огонька любви, когда вы почувствуете, что вам это сейчас необходимо.

Рай - это когда ты влюблен, и любовь никогда не перестает. И ощущение близости никогда не прекращается. Рай - это чувствовать близость любимого вечно. Поэтому любите друг друга и не бойтесь становиться более близкими и более открытыми своей второй половинке!

Сядьте в круг, чтобы видеть друг друга. Чтобы чувствовать друг друга, недостаточно только видеть или слышать другого человека. Мы должны иметь другой воображаемый орган и должны пробудить его в себе. В этом упражнении мы должны, не договариваясь заранее, встать одновременно.


Внешний и внутренний уровни актерской игры

Послушайте и взгляните друг на друга и положитесь на третье, чем является высоко развитая чувствительность. Это то, что мы действительно используем в актерской игре, но только руками и голосом, без чего-либо еще. Это одно из того, что мы должны развивать. Мир становится больше для нас и есть много новых уровней актерской игры, и зрители будут очарованы, если будут по крайней мере, два уровня: один физический и внешний, а другой этот внутренний, который мы только что познали.

Урок восьмой

Способы подхода к пьесе

Чтобы продолжить наш набросок, мы должны исследовать другую область, которая введет нас в следующие серии репетиций. Есть один очень интересный процесс в людях, а особенно, в актерах, которую можно использовать не только в подготовке роли, но с таким же успехом и режиссером также. Мне- кажется, что это значительно упрощает процесс поиска роли, с одной стороны, а с другой, как передать актерам замыслы режиссера без болтовни и философствования.

Это часто случается и было особенно присуще Московскому художественному театру. Мы сидели за столом месяцами и месяцами, говоря о своих ролях и персонажах и становились очень умными и знающими о пьесе, но никто не мог начать играть! Потом приходил наиболее трудный момент, наиболее трудный период, когда мы прекращали разговоры и начинали работать, и видели, что ничего не появилось из нашего анализирования роли и пьесы. Наш интеллектуальный подход всегда убивал желание и способность играть, пока не пройдут несколько трудных дней, пока мы вспомним, что мы- актеры.

Но есть способы подхода к пьесе и роли без достаточно долгих разговоров. Для первоначальной части работы это определенно хорошо; я испытал это и это будет успешно, но как долго это может сохраняться во время процесса репетирования - это другой вопрос. Суть в следующем. Мы можем легко вообразить это, закрыв один глаз, так сказать, но что увидим? Мы увидим, что обязаны делать две вещи на сцене и это включает все в целом в актерской игре. Одна в том, что мы всегда должны делать что-то, будь это движение или разговор видимые или, имея цель, что значит, что мы продвигаемся к цели внутренне. В том или ином случае это всегда движение- видимое или невидимое. Вторая часть этого всеохватывающего - как делать это. Если мы действительно пытаемся, в начальном периоде своей работы, осознать роль или пьесу с точки зрения «что» сделано и «как» это сделано, тогда у нас будет все.


Желание прежде чем действия и особенности, прежде чем Чувства

Если, к примеру, я попрошу вас взять стул и поставить его в определенное место, что делается или «что» я делаю. Сейчас вопрос в том, «как» я делаю? Все вообразимые «как» могут быть поняты как особенности моего действа, моего исполнения. Я могу


сделать с особенностью «заботы», и что это, как не действие? Простое, но законченное действие. Я делаю нечто с определенной особенностью, характерной чертой; Вы можете сказать себе, например, нет чувств, нет философии, нет психологии и чего-нибудь подобного, только выбранное дело с выбранными особенностями. Результатом будет то, что пробудите самое дорогое в актерской профессии - ваши чувства. Вы не сможете передвинуть стул с: особенностью «заботы», если не пробудите что- то внутри себя. Вы можете делать все, со всеми особенностями, отличительными чертами. Какое бы название вы не хотели бы дать этому, это всегда становится особенностью. Это важный ключ к актерской игре, а с ним все становится простым.

Возьмем пример с Гамлетом и Горацио на крепостной башне, ждущих появления призрака. Что делает Гамлет? Он сосредотачивает свое внимание на одном. Он может проектировать свое существование с качеством «беспокойства» и сразу же появится нечто - первый камень, на котором можно основывать другие вещи. Режиссер может сказать вам соединить два качества- «беспокойства» и горячности», например. Все становится возможным. Вы можете прийти к все более сложному, и с актерской точки зрения в результате можно подготовить роль очень быстро. И действительно подготовить, а не просто пустые клише, что всегда сопровождают нас.

Во- вторых, простое действие, простое качество задевают всю нашу внутреннюю жизнь, так как мы наших чувств вначале не касаемся, чтобы найти свои чувства, мы не рвем свои души на части, и которые не могут быть найдены таким путем. Когда актер не может найти свои чувства, например, передать любовь к ребенку, если он говорит режиссеру, что никогда не имел детей, режиссер может ответить ему, что любой может дать качество исполнения и любви к своим действиям.

Одновременно мы исполняем действие по перемещению стула с качеством «внимания». Ни один из них не является результатом. Они- только трамплин для пробуждения двух важных вещей, которые актеры всегда должны использовать в самую полную меру- свое желание или действие и свои чувства, а для будущих чувств мы должны выбрать как делать или качество.

Предполагаете ли вы выбор одного из монологов Гамлета? Приходит ли качество из того, что вы делаете?

В действительности это одно. Что вы делаете и особенность, с которой делаете есть действительно одно и тоже, с чем вы согласны. Действие никогда не диктует качество, ни качество действие- это соединенное.

Возьмите монолог Гамлета: «А теперь я одинок». Как он мстит за смерть своего отца окрашено определенными чувствами. Его действие- мстить за смерть своего отца; но с определенными особенностями или «как».

Моей целью было упростить даже наиболее законченные вещи и поэтому я говорил о действии как жесте.

В реплике Джульетты: «Ромео, Ромео, почему ты?» назовем ее действие как. пронзить расстояние, найти его, и ее особенность- одно из «сильных желаний». Будет ли ее действие сказать кому- либо с особенностью «сильного желания», на вершине которого можно добавить все другое?

Правильно. Но сейчас давайте дополним нечто. Если мы описываем чем является наше действие, то описываем наше действие разговором о нем. Если тоже самое есть правда с особенностями, тогда мы возвращаемся к Московскому художественному театру и разговорам без конца! Поэтому всем полным делом Джульетты есть быть найденной нами на ощупь, и мы не нуждаемся ни в чем, кроме таланта актрисы. Когда актриса говорит: «Я иду на ощупь» до того как узнает все действия, тогда такие сложные действия, как Джульетты, должны быть упрощены до степени, когда она


может показать это простыми физическими жестами- руками и телом- тогда мы находимся на правильном пути.

Ничего не может быть проще или более привлекательным для нас как актеров. Поэтому Джульетта в этот момент «идет на ощупь», но с каким качеством? С качеством «страстного желания». Теперь сделайте подобный жест, но с качеством "страстного желания» в пальцах, кистях, руках и теле. Когда у вас есть любая физиология, которую вы выбрали, и решили повернуть ее в простой физический жест с определенным качеством, тогда у вас есть основание для развития своей роли, а также побуждения своей собственной эмоциональной жизни и волевых импульсов. Ваше творческое воображение и все добавится к этому до вашего воодушевления, когда все идет и вы просто играете.

Золотая мелодия любви

(профилактика ранних половых связей и ВИЧ-инфекции)

Цель : воспитание культуры чувств и духовно-нравственных основ полового

поведения

Задачи:

    Содействовать формированию у учащихся осмысленных представлений о последствиях ранних сексуальных связей;

    Способствовать развитию навыков прогнозирования результатов собственного поведения в ситуациях выбора;

    Создать условия для открытого, прямого диалога (общения, обмена мнениями, информацией) для учащихся по заданной теме

Форма проведения : интерактивное занятие с элементами тренинга

Оборудование: чистые листы бумаги формата А-3 и А-4, ручки (карандаши и т.п.) по числу участников, карточки с незаконченными предложениями на тему взаимоотношений полов, два списка заданий для работы в группах, живая роза, плакат и разноцветные бумажные сердечки для рефлексии , музыкальное сопровождение (романтическая музыка), мультимедийная установка, маленький мяч

ХОД ЗАНЯТИЯ

    Разминка

Правила работы:

    Правило руки. Если кто-то хочет высказаться, надо поднять руку.

    Говорить от себя. Каждый участник высказывается от своего имени, а не выражает мнение другого человека.

    Каждое мнение имеет право на существование. Не надо бояться высказываться, надо быть активным. Даже ошибочное и парадоксальное мнение имеет право на существование.

    Критиковать высказывания, а не личность. Это значит, что всё внимание надо сосредоточить на высказываниях, а не на личностном восприятии того или иного человека.

Упражнение «Пожелание + комплимент»

Участники становятся в круг. «Начнем работу с пожеланий друг другу на сегодняшний день. Пожелание должно быть коротким, лучше одним словом. Вы бросаете кому-то мяч и одновременно сообщаете свое пожелание. Тот, кому бросили мяч, в свою очередь бросает его следующему, высказывая ему свое пожелание на сегодняшний день. Следите за тем, чтобы мяч побы вал у всех и постарайтесь никого не пропустить».

    Основная часть

    Определение эмоционального отношения к проблеме

Для деления на группы: из коробки каждый ученик достаёт сердечко (красное или жёлтое.

Упражнение «Алфавит»

Каждая группа получает таблицу с алфавитом. Необходимо написать ассоциации, связанные с темой занятия: 1-ая группа – без установки относительно профилактики ВИЧ-инфекции, 2-ая группа – с оговоркой на проблему ВИЧ-инфекции (Приложение 1 )

    Информационно-познавательный блок

Учащиеся делятся на группы по половому признаку. Каждая группа получает карточку (Приложение 2)

1-я часть . Ответить на предложенные вопросы с позиции противоположного пола (парни – с позиции девушек, девушки – с позиции парней).

2-я часть . Ответить на вопросы с позиции юношей (девушек).

Сравнить ответы, выделив в них общее и противоположное. Обсудить, какие проблемы из-за разности взглядов могут возникнуть. (подвести к проблеме ранних сексуальных отношений и проблеме ВИЧ-инфекции)

Информирование о ситуации с ВИЧ-инфекций в Саратовской области и России. (слайды мультимедиа)

Совместно с учащимися подводится итог:

    Ваши эмоции, чувства?

    Над чем побудила задуматься полученная информация?

    Что для своего благополучия Вы делаете уже в данный момент? (высказывания по желанию)

    Практический блок

Сейчас каждый из Вас ленту, на которой написаны афоризм или пословица о любви. Вам необходимо будет высказать своё отношение к полученному изречению: согласиться или не согласиться. (Приложение 3 )

Учащиеся распределяются на три группы (расчёт на 1 - 3).

Каждой группе предлагается ситуация, с которой участники должны либо согласиться, либо опровергнуть, приведя этому доказательства (Приложение 3 ).

Представление результатов работы группами, обсуждение.

Обобщающее слово педагога.

    Эмоционально-личностный блок

Упражнение «Роза»

Работа в кругу

Предлагается живой цветок.

Нашу встречу сегодня украшает вот этот красивый, нежный, благоухающий цветок. Сейчас я дам розу вам и пусть каждый оторвёт по одному лепестку (цветок пускается по кругу ). Посмотрите, что осталось от прежнего цветка – практически одни колючки. Розу можно сравнить с душой человека – так происходит и в жизни. Вступая с кем-то в интимную связь, мы отдаём кусочек своей души. Потом ещё, ещё… И когда мы собираемся создать семью, то оказывается, что можем предложить лишь свои колючки.

Не спешите. Будьте достойны настоящих чувств, настоящей любви. И она обязательно вас найдёт.

    Рефлексия

На оформленной в стиле странички молодёжного журнала плакат учащиеся приклеивают бумажные сердечки – в ту зону, которая соответствует их мнению и состоянию:

Занятие …

    Было полезно для ума и сердца;

    Заставило задуматься;

    Доставило удовольствие;

    Оставило при своём;

    Оставило равнодушным.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ «ЗОЛОТАЯ МЕЛОДИЯ ЛЮБВИ»

Этапы,

время

Упражнения

Цель упражнения

Необходимый материал

Разминка

5 минут

Вступительное слово.

Упражнение «Пожелание»

Актуализация цели занятия; определение правил группового общения; создание позитивного настроения

Мультимедийная установка; листы А4 с напечатанными правилами

Основная часть

5 минут

10 минут

4 минуты

5 минут

8 минут

3 минуты

Упражнение «Алфавит»

Определение эмоционального отношения участников к проблеме

Бланки, бумажные сердечки

Упражнение «Как мы видим друг друга»

Выявление стереотипов восприятия и реальных ожиданий юношей и девушек

Бланки с вопросами,

4 листа А3,

ручки (карандаши и т.п.)

Информирование о ситуации с ВИЧ-инфекцией в Беларуси

Обратить внимание на актуальность проблемы

Мультимедийная установка

Упражнение «Мудрость веков о любви»

Формулировка собственного отношения к проблеме любви на примере опыты поколей

Афоризмы и пословицы, напечатанные на полосках бумаги

Упражнение «Решение ситуаций»

Содействие осмыслению собственного отношения к ранним сексуальным связям, проблеме ВИЧ/СПИД, целомудрию и формированию представлений о последствиях своего выбора

Напечатанные ситуации, листа А3, ручки

Упражнение «Роза»

Побуждение к формированию эмоционального чувства своей неповторимости

Рефлексия

5 минут

Упражнение «Вертушка впечатлений»

Конкретизация места занятия в системе собственных взглядов ученика

Плакат, бумажные сердечки

Приложение 1

Напишите, пожалуйста, Ваши ассоциации с темой занятия.

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Приложение 1.

Напишите, пожалуйста, ассоциации с темой занятия, помня о том. Что в нашем мире существует ВИЧ-инфекция.

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Приложение 2

Список заданий для мальчиков

(дайте ответы):

    Назовите пять причин, почему девушки могут не вызывать симпатии (не нравиться).

    Назовите пять причин (качеств), по которым девушка всегда будет симпатична, интересна, привлекательна.

    Назовите основные причины, по которым, как вам кажется, юноши (то есть вы) нравятся или не нравятся девушкам.

    Девушки не правы, когда думают…

    Мы бы хотели пожелать девушкам…

Список заданий для девочек

Коллективно закончите следующие фразы

(дайте ответы):

    Назовите пять причин, почему юноши могут не вызывать симпатии (не нравиться девушкам).

    Назовите пять причин (качеств), по которым парень всегда будет симпатичен, интересен, привлекателен.

    Назовите основные причины, по которым, как вам кажется, девушки (то есть вы) нравятся или не нравятся юношам.

    Юноши не правы, когда думают…

    Мы никогда не согласимся с тем, что…

Мы бы хотели пожелать юношам…

Приложение 3

    Влюблённый похож на страуса: он воображает, что его никто не видит, когда он не видит других. Кармен Сильва

    Порицать молодого человека за то, что он влюблён, всё равно что упрекать кого-нибудь в том, что он болен. Ш.Дюкло

    Кто истинно любит, тот не ревнует. Главная сущность любви – доверие. Отнимите у любви доверие, и вы отнимите у неё сознание собственной силы и продолжительности, всю светлую сторону – следовательно, всё её величие. Анна Сталь

    Жизнь – цветок, любовь – мёд из него. В.Гюго

    Любить – это находить в счастье другого своё собственное счастье. Г.Лейбниц

    Ангелы зовут это небесной отрадой, черти – адской мукой, люди – любовью. Г.Гейне

    Любовь может дать в один момент то, чего труд не всегда может достигнуть за целый век. И.Гёте

    Любовь – как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во всё наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца . В.Гюго

    Любовь есть сама жизнь; но не жизнь неразумная, страдальческая и гибнущая, а жизнь блаженная и бесконечная. Л.Толстой

    Раны от любви если не всегда убивают, то никогда не заживают. Дж.Байрон

    В мире зла, глупостей, неуверенности и сомнений, называемых существованием, есть одна вещь.6 для которой ещё стоит жить и которая, несомненно, сильна, как смерть: это – любовь. Г.Сенкевич

    Любить – это не значит смотреть друг на друга. Любить – значит смотреть вместе в одном направлении. А.де Сент-Экзюпери

    Любовь не картошка, не бросишь в окошко.

    Был бы дружок, сыщется и часок.

    Влюбился как чёрт в луковицу: ест и плачет.

    Вслед за милым не нагоняешься.

    Кольцо должно быть по пальцу, а милый – по сердцу.

    Кто любит, тот не потакает.

    Любишь кататься – люби и саночки возить.

    Тошно жить без милого, а с немилым ещё тошнее.

    Сватались к девушке тридцать с одним, а быть ей за одним.

Приложение 4

СИТУАЦИЯ 1.

Молодёжь не волнуют вопросы распространения ВИЧ-инфекции. Они слишком увлечены сексуальными переживаниями и экспериментами в различных видах рискованного поведения.

СИТУАЦИЯ 2.

Чистота, целомудрие в добрачных отношениях, верность в семье между супругами – надёжное средство в профилактике ВИЧ/СПИДа.

СИТУАЦИЯ 3.

Любовь и секс – это тождественные понятия.