Беседа о маме с детьми средней группы. План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему: конспект нод в средней группе «все начинается с мамы»

Цель : 1) Познакомить детей с наступающим праздником «День Матери», формировать нравственные качества дошкольников.

2) Развивать у детей интерес к традициям, способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье.
3) Воспитывать уважительное, доброе отношение к мамам.

Форма деятельности : беседа с элементами игры

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Звучит песня «Мама, первое слово…»

Воспитатель: О ком эта песня? Правильно, она о маме!

Сегодня ребята, мы поговорим с вами о наших самых дорогих, любимых, добрых мамах.

Кто вас дети крепко любит.

Кто вас нежно так голубит,

Не смыкая ночью глаз

Кто заботится о вас?

Дети: МАМА

Колыбельку кто качает,

Кто вас песней забавляет,

Или сказку говорит,

Кто игрушки вам дарит?

Дети: МАМА

Воспитатель: Ребята, а какая ваша мама?

Она самая добрая и ласковая. У мамы золотые руки и нежное сердце. Если у вас радость, она радуется вместе с вами. Если вам грустно, она успокоит вас и утешет. Мама радуется вашими успехами в учебе и вместе с вами переживает неудачи. Поэтому, если вы любите свою маму, а я в этом не сомневаюсь, то, как только можно больше дарите маме радостных минут и как можно меньше доставляйте ей огорчение.

Воспитатель : Спасибо ребята! Вы молодцы!

Мама, мамочка, мамуля.…Сколько тепла таит это простое слово, которым называют человека, самого близкого, дорогого, единственного. Какие только ласковые слова не придумывали мы любимым людям. Какими только именами не называли их. И все это для того, что бы как можно полнее передать им свои чувства, свою любовь и нежность.

Игра «Самый ласковый»

Воспитатель: Дети, а кто из вас называет ласковыми словами маму? А вот какими, мы узнаем из игры «Самый ласковый». Дети передают из рук в руки мяч, у кого мяч в руках тот говорит ласковое слово о маме.

Молодцы ребята! Вот сколько ласковых слов вы знаете, ребята, чаще говорите своим мамам ласковые слова и как сильно вы их любите.

Воспитатель: Дети, а за что вы любите своих мам?

Её нужно любить не только за то, что она для вас, что то делает, а за то, что она ваша мама, она о вас заботится, обучает. Готовит вам вкусную еду. Мама учит нас быть добрыми, мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает.

Воспитатель: Наши мамы имеют ещё одну профессию — хозяйка дома. Дом держится на маме. Они ухаживают за детьми и мужем, готовят, убираются и очень многое умеют делать. А если мамы ещё работают? То вы должны мамам помогать!

А скажите, вы помогаете своей маме? А как вы ей помогаете?

Физкультминутка

Воспитатель: А теперь давайте встанем и покажем все вместе как нужно помогать маме! Как мы будем подметать пол? Молодцы! А как помогать маме стирать белье? Хорошо! А теперь давайте выжмем его! Молодцы ребята! А как мы будем гладить его? Молодцы! Ну и давайте покажем, как нужно мыть посуду! Хорошо ребята, садитесь! Вот теперь я точно знаю, что вы можете помогать своим мамам. Из вас выйдут замечательные помощники.

Игра «Мамочка»

Воспитатель: А давайте, с вами, поиграем в игру, которая называется «Мамочка». Я буду задавать вопрос, а вы хором отвечайте «Мамочка!». Только отвечать надо дружно и громко!

Кто пришёл ко мне с утра? – мамочка

Кто сказал: «Вставать пора!» — мамочка

Кашу кто успел сварить? – мамочка

Чаю в чашечку налить? – мамочка

Кто цветов в саду нарвал? – мамочка

Кто меня поцеловал? – мамочка

Кто ребячий любит смех? – мамочка

Кто на свете лучше всех? – мамочка!

Чтение стихотворения Е. Благининой «Вот какая мама!»

Воспитатель: Ребята, теперь вы знаете, какой праздник отмечает вся страна осенью в ноябре. Я думаю, что вам было интересно. Не забудьте поздравить своим любимых мам с праздником Днем матери!

Программное содержание:

  1. Способствовать углублению у детей чувства привязанности и любви к маме;
  2. Учить детей проявлять внимание, сочувствие по отношению к маме;
  3. Учить понимать эмоциональные состояния на примере мамы;
  4. Развивать словарный запас: грустное, печальное, весёлое, радостное, праздничное.

Методические приёмы:

  • дидактическая игра «Наша мама»
  • игра-загадка «Ма-моч-ка»
  • малоподвижные игры
  • аппликация .

Оборудование:

  • стенды
  • фотографии мам с детьми
  • рисунки с изображением эмоционального состояния
  • любимые игрушки: куклы, мышки, собачки, мишки.

Музыкальный материал:

  • песня «Мама-первое слово» (Буржуа Жерар, Ю.Энтин)
  • «Тихо, куколка» Е.Железнова (автор методики раннего музыкального развития)

Ход занятия

Дети под музыку входят в группу, здороваются с гостями, садятся на стульчики полукругом. Воспитатель приветствует детей и повторяет первые четыре строки из песни «Мама – первое слово»

Воспитатель: Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе.

Мама-жизнь подарила, мир подарила мне и тебе…»

— Ребята, вы уже, наверное, догадались, о ком мы сегодня с вами говорим?

Дети: О маме!

— Правильно! У каждого из вас мама своя, но для каждого – она самая

Красивая, добрая, ласковая, любимая.

Сонечка, прочитай нам, пожалуйста, стихотворение о своей маме.

Соня читает стихотворение «Моя мамам» В.Руссу

Много мам на белом свете,

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она, отвечу я:

Это мамочка моя.

— Спасибо, Сонечка. Ребята, вот так о своей маме может сказать и каждый

из вас.

Педагог обращает внимание детей на мольберт с фотографиями, на которых изображены дети с их мамами. Задаёт детям вопросы, обращаясь отдельно к каждому ребёнку:

— Посмотри и скажи, пожалуйста, кто изображен на фотографии?

Ответ ребёнка: Я и моя мама.

— Расскажи нам, пожалуйста, о своей маме. Какая она, твоя мама?

Ответ ребёнка: Моя мама добрая, ласковая, красивая

— А как мама называет своего мальчика?

Ответ: Сашенька, сыночек.

Воспитатель просит ещё одного-двух детей рассказать о своей маме .

— Спасибо, ребята, вы все молодцы! Мы очень много узнали о ваших мамах.

А теперь предлагаю вам поиграть. Я буду задавать вам вопросы, а вы хором отвечайте — «Ма-моч-ка!»

Кто пришёл ко мне с утра?

Кто сказал: «Вставать пора»

Кашу кто успел сварить?

Чаю в чашечку налить?

Кто косички мне заплёл?

Целый дом один подмёл?

Кто цветов в саду нарвал?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

Дети после каждого вопроса воспитателя дружно отвечают: «Мамочка!»

Молодцы! Вот сколько дел успевает сделать мама! У мамы добрые руки! Обращается к детям

— Расскажи нам, пожалуйста, что делает (чем занимается) твоя мама дома?

Ответ ребёнка: Готовит еду, стирает бельё, убирает квартиру

— А что твоя мама любит делать?

Ответ: Играет со мной в игры, гуляет, рисует.

— Скажи нам, какую работу ты выполняешь вместе с мамой? Как ты помогаешь своей маме?

Ответ: Я убираю игрушки.

Обращается ко всем детям.

— Ребята, а скажите мне, пожалуйста, бывает так, что мама сердится?

Ответы: Да, бывает.

Вопросы педагога к детям :

— Скажи нам, за что на тебя мама сердится?

Ответ: Я балуюсь, не помогаю, обижаю маму.

— Если мама устала на работе, что-то болит у неё или она переживает за тебя,

Какое у мамы настроение?

Ответ: Грустное, плохое и т.д.

— Умница, правильно. А если мама поёт песни, смеётся, какое настроение тогда

У мамы?

Ответ: Весёлое, хорошее.

Проводится дидактическая игра «Наша мама» на определение эмоционального состояния мам на портретах .

Описание игры:

Перед детьми на стенде два портрета: на одном – мама смеётся, на другом – мама грустит.

Педагог просит внимательно рассмотреть эти портреты, читает им стихи, соответствующие настроению на портретах мам. Дети определяют эмоциональное состояние мамы на портрете.

Тексты стихов:

  • Тише, тише, тишина,

Наша мамочка больна!

  • Улыбнется мамочка

Ясно и тепло-

Вот уже и солнышко

В комнату вошло. (О.Дрид)

Вопросы:

  • Когда мама болеет, какое у мамы настроение?
  • Когда мама улыбается, какое у мамы настроение?

Просьба к ребёнку :

  • покажи, пожалуйста, на каком рисунке нарисована грустная мама.
  • покажи нам, на каком портрете мама улыбается.

Ответы:

  • Мама улыбается, у неё хорошее настроение
  • Мама болеет, у неё плохое настроение.

— У наших мам много дел, забот. Как вы считаете, трудно мамам?

Ответ хором – да!

— Устают ли наши мамы? (ответ хором)

— Детям надо, как можно чаще радовать мам своим вниманием, заботой.

Предлагаю вам немного поиграть.

Проводится малоподвижная игра.

Дети встают в круг

Воспитатель читает текст игры, дети выполняют движения соответственно тексту

Маме надо отдыхать (Дети стоят в кругу и грозят пальчиком)

Маме хочется поспать (ладошки под щёчку)

Я на цыпочках хожу (осторожная ходьба на носках)

Маму я не разбужу (приложить пальчик к губам « тс-с-с…»)

— Молодцы! А сейчас возьмите свою любимую игрушку, с ней мы будем

Танцевать!

Звучит музыка Е.Железновой. Дети, реагируя на смену настроения в музыке и под словесный подсказ, выполняют соответствующие движения с игрушкой.

— медленная (колыбельная песня) – дети качают свою игрушку.

— быстрая, задорная музыка – дети прыгают с игрушками.

— Отдохнули? Молодцы!

Даже когда на улице моросит дождь, небо хмурое, серое – от улыбки мамы

Становится ясно и тепло, как будто бы солнышко в комнату вошло.

Чем больше мы будем помогать маме и меньше огорчать её, тем дольше мама

Будет молодой, красивой и здоровой.

А чтобы порадовать ваших мам, предлагаю сделать для них красивый букет

Цветов. Выбирайте цветок, который больше всего понравится вашей маме,

Наклейте его на бумагу.

Дети под музыку выполняют коллективную работу «Букет для мамы»

Заключение:

— Молодцы ребята! Посмотрите, какой красивый букет получился.

Когда мамы придут за вами в детский сад, мы подарим им этот красивый

Светлана Мясникова

Конспект НОД в средней группе «Забота о маме »

Цели :

1. Формировать любовь к самому родному человеку на Земле – маме , умение ценить материнскую заботу и любовь .

2. Учить описывать человека (маму) .

3. Развивать образную речь, воображение, мышление.

4. Закрепить знания детей о традиции дарить подарки.

5. Учить создавать в рисунке сюжетную композицию из разных цветов по выбору : ромашки, тюльпаны, розы и др. ; вазы овальной формы.

6. Воспитывать стремление помогать маме , уважительное отношение ко всем женщинам.

Предварительная работа : чтение рассказов, пение песен и стихотворений о маме ; сюжетно – ролевые игры; рассматривание картин с цветами, мамами с детьми.

Материалы и оборудование : разнообразные картинки на тему : весна, мамин день, цветы (розы, ромашки, колокольчики, хризантемы, тюльпаны и др.) картина : «Мальчик дарит цветы маме » , «Ваза с желтыми тюльпанами» нарисованная воспитателем акварельными красками, листы бумаги для акварели, простые карандаши, стирательная резинка, акварельные краски, баночки для воды, кисти.

Планируемые результаты : научить детей готовиться к празднику, готовить подарки, заботиться об окружающих и любить. Формировать личность ребёнка, умение отдавать, таким образом, делая приятное близким.

Ход занятия.

Организационный момент.

Ребята, отгадайте загадку :

Она приходит с ласкою и со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт. (Весна) .

После какого времени года наступает весна?

Назовите весенние месяцы.

Назовите признаки весны.

Какой праздник мы отмечаем в марте?

Чей это праздник и какое слово самое лучшее на свете? (Ответы детей.)

Мама – это самое прекрасное на земле. Это первое слово, которое произносит каждый человек. Мама - одинаково нежно звучит на всех языках мира. Ведь у мамы самые добрые и самые ласковые руки, которые все умеют. У каждой мамы самое верное и самое чуткое сердце – и в нем никогда не угаснет любовь, мамино сердце ни к чему не остается равнодушным. Дети, сколько бы ни было вам лет – пять или пятьдесят, в любом возрасте всегда нужна мама, всегда нужна её ласка, всегда нужен её взгляд. И чем больше и сильнее твоя любовь к маме , радостнее и светлее становится её жизнь. Каждая мама желает проявления внимания, заботы , любви и уважения со стороны своего родного человечка, дочки или сыночка. Давайте закроем глаза и мысленно обнимем своих мам и бабушек, поблагодарим их за заботу , за нежность и тепло, которые они дарят нам всю свою жизнь.

На сегодняшнем занятии мы будем беседовать с вами о мамах и приготовим им подарок.

Воспитатель читает стихотворение про маму :

Наступает мамин праздник.

Наступает Женский день.

Знаю : любит мама очень

Розы, маки и сирень.

Только в марте нет сирени,

Роз и маков не достать…

А ведь можно на листочке

Все цветы нарисовать!

Приколю картинку эту

Я над маминым столом,

Утром маму дорогую

Обниму и расцелую,

И поздравлю с Женским днем!

Воспитатель показывает картину, на которой ребенок дарит маме цветы и обращается к детям : Кто догадался, почему мальчик на картине дарит маме цветы ? (Ответы детей) .

Воспитатель :

Кто пришел ко мне с утра?

Кто сказал вставать пора?

Кто меня поцеловал?

Доброе утро пожелал?

Кашей вкусной кто кормил?

Чаю в чашку кто налил?

Кто со мною поиграл?

На прогулку кто ходил?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех? (Ответы детей)

Воспитатель : верно, вы, ребята, угадали, мамы всё умеют делать, всё успевают. Не зря, говорят : у мамы руки не простые, а золотые. Они и готовят еду, пекут, стирают, гладят, шьют, вяжут. Давайте споем песенку про маму, текст этой песенки мы с вами уже выучили :

1. Моя мамочка какая?

Моя мама золотая.

Я о мамочке любимой

Эту песенку пою.

Золотое сердце,

Золотые руки.

Моя мама никогда

Не узнает скуки.

2. Моя мамочка какая?

Моя мама золотая.

Я о мамочке любимой

Эту песенку пою.

Сказку мне расскажет,

Песенку споет,

Мне носочки свяжет,

В доме уберет.

Милая мама,

Я люблю тебя!

А еще мамы ходят на работу. Давайте вспомним, кем работают мамы каждого из вас (Ответы детей)

А после работы, конечно, же, они устают. А их ещё ждёт домашняя работа. Чтобы облегчить их домашний труд, как мы с вами можем помочь? (Ответы детей.) Нам надо чаще радовать мам своим вниманием, заботой . Маме будет приятно , если вы спросите, как она себя чувствует, не устала ли за день, если вы поможете ей донести сумку. Помогайте маме по дому : накрывайте на стол, убирайте посуду после еды, игрушки после игры, кладите одежду на место.

А теперь еще поиграем в игру «Назови маму ласково» .

Мама (мамочка, мамуля, матушка, красотуля) .

Когда мама обнимает, гладит, целует? Какая? (ласковая) .

Когда мама улыбается, смеётся? Какая? (веселая, счастливая) .

Когда дети проказничают, а мама не ругает? Какая? (добрая)

А если маму вы любите, то она какая? (ласковая)

А если мама много читает? Какая? (умная)

А если мама много работает? Какая? (трудолюбивая)

А если мама дома убирается, стирает? Какая? (чистоплотная) .

А если мама постирает бельё, гладит, то она какая? (аккуратная) .

В игре также используются слова : воздушная, ароматная, сладкая, ловкая, находчивая,сообразительная, озорная, привлекательная, обаятельная, пушистая, модная, стильная,остроумная, нежная и др.

Молодцы! Вот сколько чудесных слов мы с вами знаем.

Воспитатель : Ребята, мамам очень приятно, когда дочка или сыночек дарит ей подарок, сделанный своими руками. Какие подарки вы припасли мамам (Ответы детей)

Пока никаких? Тогда проходите в нашу художественную мастерскую, усаживайтесь за столы. Теперь, когда вы готовы к творческой работе, давайте вспомним, что нравится вашим мамам? Чему они бы очень обрадовались, что они любят? Вы знаете их вкусы и желания? Я вам немного подскажу :

Существует древняя традиция дарить женщинам цветы.

И чтобы у нас получилось сделать приятный подарок, нам поможет одна игра. Закройте глаза. Мы отправляемся в волшебную страну Цветов и Подарков. Представьте себя цветочным Волшебником, у которого в саду растёт много цветов, они ароматно пахнут и он дарит их всем, кому какие нравятся! А теперь мысленно подарите мамам цветы. Они обрадовались? Да, девочки и все женщины очень любят цветы! Женщинам принято всегда дарить цветы! Откройте глаза и посмотрите сколько картин с изображением разных цветов появилось на магнитной доске перед вами как по волшебству, какие они все красивые! Издавна на Руси девушки собирали лесные и полевые цветы, плели из них венки. Во времена королей и императоров составляли букеты специально обученные мастера.

Пусть наши подарки сделают мам счастливее и радостней. Пусть они чувствуют вашу любовь, заботу и внимание .

Итак,приступаем к работе. Воспитатель показывает приемы изображения разных цветов : ромашек, тюльпанов, роз и др. ; вазы овальной формы.

Дети рисуют цветы и вазу простым карандашом, затем раскрашивают акварельными красками.

Много красивых цветов мы сегодня нарисовали, наши дорогие мамочки порадуются такому подарку и такой заботе ! Молодцы ребята!

Литература : Комплексные занятия. По программе «От рождения до школы» Под редакцией Н. Е. Вераксы,Т. С. Комаровой,М. А. Васильевой. Средняя группа . Автор-составитель З. А. Ефанова. Издательство «Учитель» Волгоград 2012 г.


Цель: развивать диалогическую речь, побуждать к монологу; продолжать учить отвечать четко на вопросы; составлять описательный рассказ по фотографии; активизация в речи детей прилагательные и глаголы.

Материал: фотографии с изображением мам, ватман, листы (лепестки) бумаги для составления коллажа.

Ход занятия

Вводная часть.

Воспитатель читает стихотворение Убайра Раджая, обращаясь к детям:

Кто пришел ко мне с утра? Мамочка!
Кто сказал: “Вставать пора? Мамочка!
Кашу кто успел сварить?....
Чаю в чашку кто налил?...
Кто косички мне заплел?...
Дома все убрал, подмел?....
Кто ребячий любит смех?...
Кто на свете лучше всех?....Мамочка!

О ком это стихотворение? Ребята, а как зовут ваших мам? (назвать имя, отчество). Какие красивые имена у ваших мам.

Основная часть.

Ребята, а вы своих мам любите? (да). Хотите сделать подарок мамам? (да). Вот, посмотрите, какой волшебный сундучок. Давайте подберем для своей мамы самые нежные, ласковые слова и сложим их в свой сундучок. (Дети подбирают слова, воспитатель помогает детям наводящими вопросами. Записывает слова на листок в виде лепестка).

Когда мама обнимает, гладит, целует? Какая? (ласковая).

Когда мама улыбается, смеется? Какая? (веселая).

Когда дети шалят, а мама не ругает? Какая? (добрая).

А если вы маму любите, то она какая? (ласковая).

Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в сундучок для мамы.

А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.

Игра “Расскажи о маме”

Первым начинает педагог. Он показывает детям фотографию и рассказывает о своей маме. Например: “Мою маму зовут Валентина Анатольевна. Она работает в больнице, врачом. Моя мама лечит людей. Она добрая, веселая, ласковая, красивая, любимая….”

Физминутка “Мама”.

Воспитатель читает стихотворение, дети выполняют соответствующие движения.

Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу:
Я стираю, поласкаю,
Воду с ручек отрясаю.
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
И ни разу, и ни разу
Ни словечка не скажу.

Как хорошо, когда у каждого ребенка есть своя мама. А какие мамы бывают у животных? (Игра с иллюстрациями).

У зайчат мама – зайчиха.

У лисят мама – лиса.

У медвежат мама – медведица.

У волчат мама – волчица.

У бельчат мама - белка.

Игра “Найди пару”.

Воспитатель раскладывает на столе перевернутые картинки с изображение домашних и диких животных и их детенышей, так чтобы получились пары, и предлагает детям взять по одной картине, но никому не показывать. Как только зазвучит музыка, “животные-мамы” и “детеныши” начинают двигаться по группе, имитируя движения медведицы, лисицы, белки… Если по движениям затрудняются найти пару, то призывают друг друга характерными звуками.

Мамы зверей так же любят своих детей, как и ваши мамы. Они учат их всему: умываться, чистить шерстку, бегать, прыгать, добывать себе корм.

Ребята, покажите, как вас мамы всему учили (дети показывают движения, повторяют глаголы).

  • Ходить
  • Прыгать
  • Умываться
  • Причесываться
  • Ложкой есть
  • Топать ножками
  • Хлопать ручками

Ребята, давайте громко скажем мамам за то, что всему нас научили “Мамочка, спасибо!”.

Итог работы. Оформляют коллаж из фотографий мам и ласковых слов в виде цветка.

Презентация к уроку


















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Занятие по разделу программы “ознакомление с окружающим” состоит из 2-х частей: основной и практической деятельности.

В основную часть включены: сюрпризный момент, аудиозапись “Песенка козлят” из сказки “Волк и семеро козлят”, беседа по аудиозаписи, чтение стихотворения “Мама” (Н.Водянова), дидактическая игра. “На что похожа ваша мама?”, пословицы о маме, ознакомление со словом “Мама” – на разных языках мира, физкультминутка, чтение стихотворений, презентация “Мамы разные нужны, мамы всякие важны”, подвижная игра “Помощники”, словесная игра “Мамочка”.

Продуктивная деятельность: поделка из бумажных салфеток “Цветок”, словесная игра “Что бы ты хотел пожелать маме?”

Основная часть.

1. Дети входят в группу и встают в круг. Сюрпризный момент: воспитатель вносит волшебный цветок и просит детей назвать “волшебные” слова о своей маме.

Цель: активизация эмоционального состояния детей, развитие воображения как психологической основы творчества.

2. Дети садятся на стульчики и слушают аудиозапись.

Цель: создание эмоционально-настраивающей среды, которая побуждает у ребенка разнообразные эмоции, способствует снятию эмоциональных напряжений.

3.Беседа по содержанию песни “Мама”. Чтение стихотворения Н.Водяновой “Мама”.

Цель: развитие эмоционального состояния ребенка, формирование осознанного понимания значимости матери в жизни ребенка и их взаимосвязь.

4. Дидактическая игра “На что похожа ваша мама?”

Цель: развитие воображения к воссозданию образа матери через уточнение знаний о её характере, внешности; развитие речи.

5. Пословицы о маме, слово “мама” на языках народов мира.

Цель: воспитание любви и гордости по отношению к маме.

6. Физкультминутка “Пингвины”.

Цель: отдых и смена действия; развитие фонематического слуха.

7. Чтение стихотворения, презентация “Мамы разные нужны, мамы всякие важны”.

Цель: уточнить и расширить знания о профессии мамы; сформировать осознанное понимание значимости матерей в жизни ребёнка, семьи, общества; воспитывать заботливое внимательное отношение к маме.

8. Подвижная игра “Помощники” (хоровод).

Цель: смена действия; развивать различные группы мышц, костный аппарат; учить действовать в соответствии с текстом.

9. Словесная игра “Мамочка”.

Цель: учить правильному и красивому построению предложений, обогащать словарь прилагательных.

Практическая деятельность.

1. Поделка из бумажных салфеток “Цветок”.

Цель: учить выполнять из салфеток объемную поделку; воспитывать желание сделать маме приятное, порадовать её подарком.

2. Словесная игра “Что бы ты хотел маме пожелать”.

Цель: активизировать эмоциональное состояние детей; развивать мышление.

Конспект занятия

  • Формировать осознанное понимание значимости матери в жизни ребёнка и их взаимосвязь друг с другом.
  • Побуждать к воссозданию образа матери через уточнение знаний о её характере, внешности, домашних делах и профессии.
  • Воспитывать заботливое, внимательное отношение к маме и её делам, желание помогать ей.

Предварительная работа:

беседы по теме: “Моя мамочка”, рассматривание иллюстраций с изображением мамы, заучивание стихов, песен и пословиц о маме, подготовка к утреннику “8 Марта” с обсуждением сюрпризов, подарков и помощи мамам. Чтение художественной литературы.

Материал:

– презентация,
– элементы картины,
– цветы из бумажных салфеток трех цветов по количеству детей,
– клей, ножницы, тарелки, готовые “листья” по количеству детей,
– волшебный цветок,
– картинки с изображением женщины разных профессий,
– рамка (для картинки).

Ход занятия

Дети входят в группу, встают в круг.

Воспитатель:

– Ребята, сегодня на занятие я принесла цветочек, но он не обыкновенный, в ней спрятано много добрых, нежных слов о маме. Давайте мы будем его передавать друг другу и произносить эти волшебные слова, посвящённые маме.
Дети по кругу передают цветок и произносят нежные слова, посвящённые маме (нежная, любимая, ласковая, добрая, хорошая, красивая, умная и т.д.).
– Как много добрых и ласковых слов вы сказали о маме. Даже в группе стало светлее и теплее от таких красивых слов.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель:

– Послушайте песенку, которую хорошо знаете, и подумайте, о чём она. (Включается аудиозапись “Песенка козлят” из сказки “Волк и семеро козлят”/ приложение 1/)
Воспитатель задаёт вопросы:
– Кто поёт эту песню?
– О ком поют козлята?
– Почему мама первое слово?
Выслушивает ответы детей.

Воспитатель:

– Мама – это самое прекрасное слово на земле. Сколько тепла таит в себе это магическое слово, которым называют самого дорого, близкого человека.

Мама – это слово тайна,
Слово нежности, любви, добра.
Мамина улыбка, руки, слово
Дарят много радости, тепла.
Мама – это солнца свет,
Любви Бога нам ответ.

(Н.Водянова)

Может быть, поэтому мы иногда называем её “солнышком, ласточкой, цветочком”.

– Я предлагаю вам подумать и сказать, на что же похожа ваша мама.

Дети высказывают свое мнение. А похожа мама на цветок, который растет на лугу. Похожа на красивую бабочку, которая села на руку. Похожа на водичку, которая течет в речке. Похожа на ветерок, который обдувает в жаркую погоду и так далее.

Воспитатель:

– Мама учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится о нас, поёт нам свои песни, оберегает нас. Доброе слово о мамах не даром молвится.

Давайте вспомним о мамах пословицы.

Дети: – Дитя плачет, а у мамы сердце болит.

– Нет ближе дружка, чем родная матушка.

– При солнышке тепло, при матушке добро.

Воспитатель:

– Слово “мама” – одно из самых древних на Земле и почти одинаково звучит на языках разных народов.

А мы называем маму ласково – “Мамочка”.

Физкультминутка “Пингвины”

Идут себе вразвалочку,
Ступают вперевалочку,
Пингвин-папа,
Пингвин-мама,
И сынишка-пингвинишка
В черном фраке и манишке.

(Дети имитируют движения пингвинов, шагают по кругу).

Воспитатель:

– Какие наши мамы трудолюбивые.

Говорят у мамы руки не простые.
Говорят у мамы руки золотые.
Погляжу внимательно,
Погляжу поближе,
Мамы руки глажу,
Золота не вижу.

– Почему в стихотворении говорится, что у мамы руки золотые?

– Мамы трудятся не только дома, но и на работе.

– Расскажите о своих мамах, где они работают и кем?

“Мамы разные нужны, мамы всякие важны ”./приложение 2/

– Да, мамы у нас трудолюбивые. А вы им помогаете?

– Очень важно, чтобы вы были настоящими помощниками для своих мам. Сейчас посмотрим, кто лучше всех умеет маме помогать.

Подвижная игра “Помощники” (хоровод).

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

– Мы сегодня сказали много слов о наших мамах. И увидели, что хотя мамы все разные, все они замечательные. Они учат нас красоте и добру, любить и понимать окружающее, быть честными и трудолюбивыми.

– Вспомните, о чём мы сегодня говорили, и тогда вы легко ответите на мои вопросы.

Словесная игра “Мамочка”.

– Кто целует нас с утра?

– Кто сказал вставать пора?

– Кашу кто успел сварить?

– Чаю в чашку нам налить?

– Кто все дома прибирает?

– Кто нам всем белье стирает?

– Кто ребячий любит смех?-

– Кто на свете лучше всех?

– Хотите, я расскажу одну тайну? Все мамы на свете очень, очень любят цветы. Я предлагаю вам сделать для своих мам прекрасный цветок. А так как все мамы разные и вы разные, то и цветы у нас будут очень разные.

Поделка из бумажных салфеток “Цветок”.

Аппликация представляет собой веточки с объемными цветами и лепестками. Дети выбирают цветной картон, который им понравился. Наклеивают на картон ветки и лепестки, склеивают лишь одну сторону лепестка. Этим создается объем, как будто лепестки шевелятся на ветру. Затем складывают салфетку в восемь слоев, закрепляют его степлером. Пальчиками прижимают верхние слои лепестков, создают объем. После наклеивают на кончик стебелька. Аппликация помогает детям развить чувство прекрасного, выработать терпение и сосредоточенность на одном деле.

Воспитатель:

Свой цветок от всего сердца, с любовью подарите сегодня маме. И вы увидите, как от её улыбки станет ещё светлее.

Игра “Что бы ты хотел маме пожелать?”

Дети выражают свои пожелания.

Занятие заканчивается вручением подарков мамам.