Спортивные праздники с родителями. Песня-игра "Мы идем". Конкурс "Поймай рыбку"

Ирина Матушкина
Сценарий спортивного праздника для детей и родителей «Спортивная семейка»

Цели :

привлекать родителей к активному участию в спортивной жизни детского сада ; развивать интерес к спортивно массовым мероприятиям в ДОУ, приобщать семью к здоровому образу жизни; развивать у детей и взрослых координацию и ловкость движений, глазомер и умение ориентироваться в пространстве; воспитывать у детей любовь и уважение к родителям , создать веселое настроение у участников праздника ; воспитывать чувство коллективизма.

Ход спортивного праздника

Ведущая : Заниматься физкультурой полезно, а веселой вдвойне. Каждая минута занятий спортом продлевает жизнь на час, а веселым на два. Сегодня мы вместе, чтобы получить заряд бодрости, блеснуть эрудицией, и поболеть за те дружные семьи, которые рискнули принять участие в наших соревнованиях.

Чтоб страна была сильна, надо-

Чтоб дружна была семья!

Вы со мной согласны? Да!

Упражнения с флагами (дети ст. гр)

Ведущая : Итак, встречайте наши команды :

1. «Силачи» - семья___, папа, мама, дочь.

2. «Пузырь» - семья ___, папа, мама, сын.

3. «Дружба» - семья ___, папа, мама, дочь.

Приветствие команд :

«Пузырь» - Лопнем, а не сдадимся!

«Силачи» - Вперед, победа ждет!

«Дружба» - Один за всех и все за одного!

Ведущая : На всех соревнованиях есть жюри. Ну и на наших соревнованиях, тоже.

Представление жюри

Ведущая : Ну и конечно болельщики наших команд.

Ведущая : Итак, мы начинаем наши соревнования. И по традиции первый конкурс – разминка.

Выполняются упражнения по показу инструктора по физической культуре

Ведущая : Следующая эстафета : «Веселое такси» : папа с обручем «в виде руля» Бежит до ориентира, и обратно. Затем мама его за талию и вместе бегом, затем с ребенком за руку и все вместе бегом до финиша.

Ведущая : Жюри подводит итоги.

Ведущая : Эстафета «В обруч» . Папа стоит у ориентира, на старте мама катит обруч, ребенок в него пролезает. Обратно папа ребенка на плечах несет, мама рядом бегом.

Ведущая : А сейчас подведем итоги. А команды немного отдохнут. Музыкальная пауза.

Песня «Про папу» .

Ведущая : Эстафета «Жонглеры» Вся семья по очереди несет теннисный мяч на ракетке.

Ведущая : Эстафета «Сплоченная семейка » . Ребенок бежит до ориентира и обратно, папа садит ребенка на плечи и бегом, затем папа и мама сажают ребенка на скрещенные руки и бегом возвращаются назад.

Ведущая : Жюри подводит итоги.

Ведущая : Эстафета «Скакалка» .

Ведущая : Команды немного отдохнут, а у нас снова музыкальная пауза.

Танец «Зарядка»

Ведущая : Команды немного отдохнули. Теперь эстафета «Тройной прыжок» .

Ведущая : Теперь командам предлагается конкурс «Угадай вид спорта »

1. Баскетбол, фигурное катание, хоккей.

2. Лыжный сорт, футбол, конькобежный спорт ,

3. Теннис, волейбол, спортивная гимнастика .

Ведущая : Жюри подводит итоги.

Ведущая : А теперь эстафета «Пингвины» .

Ведущая : А теперь эстафета «Папа силач» . Сначала папа на мешке везет ребенка, затем маму, затем всех вместе.

Ведущая : Жюри подводит итоги.

Ведущая : А теперь самый важный конкурс, точнее самый интересный «Интеллектуальный» .

Вопросы Команде Силачи :

Мамам :

1. Где капот у машины? 2. Что такое буллит? (штрафной в хоккее) .

3. Что такое пенальти? (штрафной в футболе) Папам :

1. Что такое мелирование?

2. Что такое макияж?

3. Как называется маленькая сумочка, в которой хранятся предметы макияжа?

Шутливые вопросы :

1. Каким гребнем не расчешешь волосы? (петушиным)

2. Чем больше ковыряешь, тем больше становится? (дырка)

3. Какой рукой нужно размешивать чай? (не рукой а ложкой)

4. Что нужно сделать, встретив во сне тигра (проснуться)

5. Как называется сказка, в которой благодаря дружной работе всей семьи, удалось убрать большой урожай. (репка)

Вопросы команде «Пузырь»

Мамам :

1. Составной частью чего является карбюратор?

2. Какого цвета футбольный мяч?

3. какой предмет назван в честь изобретения Калашникова? (автомат) Папам :

1. Кладут ли дрожжи в песочное тесто?

2. Паллет-это название краски для волос или духов?

3. Сливочный крем это - взбитые сливки или масло со сгущенным молоком.

Шутливые вопросы :

1. Какой малыш рождается с усами? (котенок)

2. Что может бежать и не может ходить? (ручей)

3. Зачем во рту язык? (За зубами)

4. Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (когда дверь открыта)

5. Назовите сказку, в которой говорится о многодетной семье, где семь детей не слушались маму и попали в беду? (волк и семеро козлят )

Вопросы команде «Дружба»

мамам :

1. Что такое блесна? 2. Какая фирма имеет эмблему «галочка» ? 3. В каком городе будет зимняя олимпиада 2014 года? Папам :

1. Нужно ли смывать краску после окрашивания?

2. При вдевании нитки в иголку, что остается неподвижным иголка или нитка?

3. Что такое бижутерия?

Шутливые вопросы :

1. Какая порода рыб самая ценная? (золотая)

2. У кого есть музыкальный инструмент – сучок на пеньке (у медведя)

3. У кого есть шляпа без головы, нога без сапога (у гриба)

4. У кого за носом пятка? (у ботинка)

5. как называется сказка в которой, девочка пошла проведать свою бабушку, но по пути разговаривала с незнакомцем и попала в беду? (Красная шапочка

Ведущая : Ну, команды отдохнули, теперь следующая эстафета «Перебрось мяч» . Ребенок катит обруч, родители перебрасывают мяч сквозь обруч друг другу.

Ведущая : Жюри подводит итоги.

Танец «Девушки фабричные»

Ведущая : Следующая эстафета «Мяч в корзину» . Это задание выполняют только родители .

Ведущая : Наши команды должны немного отдохнуть, мы проведем конкурс среди болельщиков.

Видов спорта много есть ,

Даже всех не перечесть,

Будем мы сейчас играть,

Виды спорта называть .

Ведущая : Следующая эстафета «С мячом» . Родители зажимают мяч между друг другом (на уровни груди) и приставным шагом до ориентира и обратно. Ребенок мяч над головой бегом.

Ведущая : Эстафета «Родео» . У папы мяч под руками и между ног, и прыжки до ориентира и обратно, у мамы мячи под руками и до ориентира бегом. А у ребенка мяч между ног «пингвин» .

Ведущая : Наше спортивное соревнование продолжается, и сейчас я предлагаю вашему вниманию посмотреть танец.

Ведущая : Ну последняя эстафета «Лодочка» . Папа до ориентира и садится, мама также, ребенок также, все «плывут» отталкиваясь руками.

Ведущая : Пока жюри производит подсчет результатов. У нас выступление воспитанников школы искусств.

Жюри объявляет итоги соревнований, вручает грамоты и памятные призы.

Ведущая : На этом наш спортивный праздник подошел к концу .

Команды делают круг почета.

Публикации по теме:

Цель: Создать бодрое и радостное настроение у детей и их родителей. Развивать физические качества: выносливость, быстроту, силу реакции.

Конспект спортивного праздника «А ну-ка, мамы!» ко Дню матери для детей и родителей средней группы Конспект спортивного праздника «А ну-ка, мамы!» ко Дню Матери для детей и родителей средней группы «Ягодки" Цель: Содействие сближению.

Конспект спортивного праздника «Мама, папа, я - спортивная семья» для средней группы Цели и задачи: 1. Формирование здорового образа жизни семей МАДОУ д/с №56. 2. Воспитание физической культуры и нравственной сплоченности.

Конспект спортивного праздника «Папа, мама, я - спортивная семья» (старший дошкольный возраст) Всем добрый вечер! Мы рады приветствовать вас в стенах нашего детского сада Песней звонкой, дружным парадом Мы начинаем нашу программу Дружно.

Елена Рачицкая
Сценарий спортивного праздника с участием родителей «Всей семьей на старт!»

Инструктор по физической культуре Рачицкая Елена Николаевна ГБОУ детский сад №2151 г. Москва

Спортивный праздник «Всей семьей на старт!»(старшая, подготовительная группы)

Звучит фонограмма песни «Хлопайте в ладоши» Ю. Верижникова. Под музыку в зал заходят родители и дети, делают круг почета по залу и садятся на лавочки.

Заведующий ДОУ (или методист): В нашем детском саду уже стало хорошей доброй традицией проводить совместные мероприятия с семьями воспитанников – различные досуги, праздники и развлечения. Сегодня мы приглашаем вас на спортивный праздник «Всей семьей на старт!», в котором примут участие наши воспитанники и их родители.

Ведущий:

Добро пожаловать, гости дорогие!

Веселья вам да радости желаем.

Давно мы вас ждем – поджидаем,

Праздник без вас не начинаем.

Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а веселым – на два. Массовость спорта – залог трудовых побед семьи, хорошего настроения и отличного здоровья. Сегодня мы вместе, чтобы получить заряд бодрости, блеснуть эрудицией и поболеть за те дружные семьи, которые рискнули принять участие в конкурсах.

Чтоб страна была сильна, надо спортом заниматься!

Чтоб дружна была семья, надо спортом заниматься!

Вы со мной согласны?

Все хором: Да!

Ведущий: Сейчас дети споют песню «Про зарядку» (с движениями)

Дети встают врассыпную по залу и поют песню, выполняя движения по тексту.

Ведущий: А еще наши дети знают стихи о спорте. Сейчас они нам их расскажут.

Дети выстраиваются к одну шеренгу и рассказывают стихи. (Каждый чтец делает шаг вперед и рассказывает свой стих).

1-й чтец.

Приглашаем всех сейчас,

Праздник спорта и здоровья

начинается у нас.

2-й чтец.

Кто всех быстрей,

Кто всех ловчей,

Нам очень интересно!

Пусть слышится веселый смех,

И не смолкает песня!

3-й чтец.

Наши дружные команды

Спортом любят заниматься.

Упражняются всегда

Все зарядкой по утрам!

4-й чтец.

А сюда пришли сегодня

Все, конечно, победить!

Все команды, все герои

В этом могут убедить.

5-й чтец.

Пусть праздник звезды зажигает,

Пусть в нашем саду все узнают,

Какие звездные команды

У нас сегодня выступают.

6-й чтец.

Полюбите физкультуру,

Папы, мамы, дети.

Воздух, спорт и витамины

Всем нужны на свете.

7-й чтец.

Занимайся волейболом,

Греблей, плаваньем, футболом.

Змеев пестрых запускай,

На коньках зимой гоняй,

Езди на велосипеде

И всегда стремись к победе!

8-й чтец.

Если хочешь быть умелым,

Ловким, быстрым, сильным, смелым,

Научись любить скакалки,

Мячик, обручи и палки!

9-й чтец.

В цель снежками попадай.

Никогда не унывай!

В санках с горки быстро мчись

И на лыжи становись!

Вот здоровья в чем секрет!

Будь здоров!

Физкульт-привет!

Ведущий: А теперь я вам представляю непосредственных участников семейных команд.

Под музыку В. Шаинского «Вместе весело шагать» выходят семейные команды и занимают свои места на старте.

Ведущий:

Команда «Успех» - воспитанники группы №3 и их родители.

Команда «Дружба» - воспитанники группы №6 и их родители.

Приветствуем их! Оценивать наши успехи будет жюри (представление жюри)

Ведущий: Команда «Дружба» ваш девиз.

Команда «Дружба» наш девиз:

Мы спортивная семья - папа, мамочка и я!

Никогда не унываем и всегда мы побеждаем!

Ведущий: Команда «Успех» ваш девиз.

Команда «Успех» наш девиз:

Папа, мама, я – наша дружная семья!

Вместе дружно мы живем.

И танцуем и поем!

Друг за друга мы горой – на пути у нас не стой!

Ведущий: Видов спорта много есть,

Даже все не перечесть.

Будем мы сейчас играть,

Виды спорта называть.

Конкурс «Назови виды спорта». Команды по очереди называют любой вид спорта, команда, которая назовет больше видов спорта, выигрывает и получает бал.

Слово жюри (результаты эстафеты)

Ведущий:

И опять придем мы в сад, чтоб здоровье укреплять.

Будем спортом заниматься, прыгать, бегать и играть.

Конкурс «Кто быстрее доберется в детский сад?» Каждый участник должен «змейкой» обежать кегли, перепрыгнуть через палку, обежать стойку, передать эстафету, команда победившая получает бал. (Фонограмма)

Слово жюри (результаты эстафеты)

Ведущий: А сейчас посмотрим с вами,

Кто быстрее справится с шарами.

Конкурс «С воздушными шарами» Двум командам дается один воздушный шар и теннисная ракетка. Каждый участник кладет шар на ракетку, и, неся его перед собой на теннисной ракетке, доходит до стойки, обегает ее и возвращается назад, передает эстафету. Выигрывает команда, которая быстрее закончит эстафету, получает бал (Фонограмма).

Слово жюри (результаты эстафеты)

Ведущий: А сейчас музыкальная пауза. Команды отдохнут, а дети группы №6 исполнят ритмический танец.

Дети 6 группы исполняют ритмику под музыку Зайчик Шнуфель «Тусовка».

Ведущий: Команды отдохнули, и мы продолжаем.

Не мешайте нам сейчас,

Строительство срочное у нас.

Конкурс «Построй крепость» Двум командам выдаются кубики, по команде нужно пробежать по следам, поставить кубик в обруч, обежать стойку и вернуться назад, передав эстафету. Та команда, которая быстрее построит крепость, и получает бал за победу (Фонограмма).

Слово жюри (результаты эстафеты)

Звучит музыка «Мы едем, едем, едем»

Ведущий: Всех нас музыка зовет путешествовать … вперед!

Конкурс «Прыжки в мешках» Команде выдается мешок для прыжков. Каждый член команды по очереди выполняет задание. Чья команда быстрее окажется у финиша, та и получит бал (Фонограмма).

Слово жюри (результаты эстафеты)

Ведущий: А сейчас мы посмотрим, чья команда самая дружная и ловкая.

Конкурс «Мотальщики». Каждой команде выдается палка, к которой привязан мешочек. По сигналу команды начинают наматывать веревку на палку. Побеждает та команда, которая быстрее намотала веревку на палку. Победившая команда получает бал (фонограмма).

Слово жюри (результаты эстафеты)

Ведущий: Вот какие ловкие и умелые наши команды. А сейчас посмотрим, на что способны наши болельщики.

Болельщики делятся на две команды. Эстафеты для болельщиков .

Конкурс «Солнышко» Каждый участник держит в руках гимнастическую палку. Надо добежать до обруча, положить «лучик», обежать стойку, вернуться обратно и передать эстафету следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее изобразит солнышко.

Конкурс «Ходьба с мешочком на голове» Каждой команде выдается мешочек с песком. Первый участник идет с мешочком на голове до стойки, обходит ее и идет обратно, передает мешочек следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.

Ведущий: А сейчас музыкальная пауза. Дети группы №3 исполнят ритмический танец.

Дети группы №3 исполняют танец «Веселая ламбада» (под музыку «Финская полька»).

Ведущий: Наши ребята к празднику оформили выставку рисунков. Так наши дети видят свою семью и занятие спортом. А взрослые очень хорошо умеют рисовать? Давайте предложим им нарисовать, как они видят свою семью.

Конкурс «Нарисуй свою семью» . Каждый участник команды подбегает к мольберту и рисует отдельный фрагмент, например, голову мамы, затем он бежит обратно, передает эстафету другому участнику. В результате должен получится рисунок семьи. (фонограмма)

Ведущий: А сейчас мы посмотрим, какие наши родители сильные.

Конкурс «Перетягивание каната» Каждая команда берется на концы каната и тянет на свою сторону. Побеждает та команда, которая перетянет канат на свою сторону.

Ведущий: А сейчас родители детям дадут несколько полезных советов.

Полезные советы родителей детям:

1-й родитель:

Всем ребятам наш совет!

И такое слово:

Спорт любите с малых лет -

Будете здоровы!

2-й родитель:

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

Как здоровым стать!

3-й родитель:

В мире нет рецепта лучше -

Будь со спортом неразлучен,

Проживешь сто лет -

Вот и весь секрет!

4-й родитель:

Приучай себя к порядку -

Делай каждый день зарядку,

Смейся веселей,

Будешь здоровей.

5-й родитель:

Спорт, ребята, очень нужен!

Мы со спортом крепко дружим!

Спорт - помощник, спорт - здоровье,

Спорт - игра, физкульт. (все) ура!

Ведущий: А пока жюри подводит итоги, чтобы объявить победителей соревнования, мы все вместе станцуем веселый танец «Маленьких утят».

Танец «Маленьких утят» танцуют все. (Все встают в два круга)

Ведущий: Жюри подвели итоги и сейчас объявят нам результаты.

Слово предоставляется председателю жюри. (Методист или заведующий)

ВРУЧАЮТСЯ МЕДАЛИ, ГРАМОТЫ ПОБЕДИТЕЛЯМ.

Ведущий: Спасибо всем! Если вам сегодня было интересно и весело - мы очень рады. Пусть этот праздник станет традицией и в ваших семьях.

Сценарий спортивного праздника для школьников и их родителей «Неразлучные друзья – взрослые и дети»

Цель:

Создать сплоченный коллектив детей и родителей;

Создать условия для полноценного физического развития школьников

Задачи:

Сообщить интересные факты из истории спорта,

Вызвать интерес к истории спорта,

Развивать двигательную активность школьников,

Продемонстрировать спортивные достижения детей для их родителей

Ход мероприятия

Команды строятся и под музыку (марш “ Eсли хочешь быть здоров”) выходят за ведущим перед зрителями

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Здравствуйте, дорогие мамы и папы! Здравствуйте, дорогие ребята! Милости просим, дорогие болельщики и гости!

1. Солнце встало! Солнце встало!

Просыпайся и вставай!

Сбрось проворно одеяло,

Не тянись и не зевай.

2. На площадке по порядку

Становись скорее в ряд!

На зарядку! На зарядку

Собираем всех ребят.

3. Выше руки, шире плечи!

Раз, два, три! дыши ровней!

От зарядки станешь крепче,

Станешь крепче и сильней!

Сегодня в нашей школе собрались две дружные команды – учеников и команда их родителей, а также их многочисленные болельщики. А собрались мы здесь, чтобы посоревноваться в силе и ловкости, скорости и выносливости. Но не это главное в нашей сегодняшней встрече. Конечно же, мы не будем сегодня ставить рекорды, определять чемпиона и выбирать самых сильных и самых ловких. Наша цель другая. Мы собрались для того, чтобы поближе познакомиться и крепче подружиться друг с другом, посмотреть, что умеют наши дети и что могут наши родители. И неважно, кто станет победителем в этом скорее шуточном соревновании, а главное – чтобы все мы почувствовали атмосферу праздника, атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Пусть дружба объединит с этого дня две разные по возрасту команды – родителей и их детей в один дружный и сплоченный коллектив и пусть нашим девизом станут простые слова «Неразлучные друзья – взрослые и дети». Давайте помнить о том, что преодолевать жизненные трудности нам с вами будет легче, если мы будем вместе.

Я призываю команды к честной спортивной борьбе, желаю всем успеха. Пусть победит сильнейший, а в выигрыше пусть останутся наша дружба и сплоченность!

А сейчас мы познакомимся с главными действующими лицами нашего праздника.

(выступают ученики, не принимающие участие в соревнованиях)

1 . Посмотрите-ка, у нас

Здесь собрался целый класс,

А напротив – папы, мамы,

Папы бросили диваны,

Мамы бросили кастрюли

И костюмы натянули.

2 . С нами здесь еще учительница

Наша классная руководительница

Вот кто на выдумку горазд

И в обиду нас не даст!

3 . Этой встрече все мы рады,

Собрались не для награды,

Нам встречаться чаще нужно,

Чтобы все мы жили дружно!

4 . Все хотят соревноваться,

Пошутить и посмеяться,

Силу, ловкость показать

И сноровку доказать.

5 . И еще на праздник в зале

Мы гостей к себе позвали.

Убедитесь, что у нас

Самый дружный в школе класс!

Ведущий (он же главный судья)

Чтобы провести соревнованье,

Вам нужен опытный судья.

Такое видно уж призванье-

Судьей, конечно, буду я!

И еще хочу добавить

И арбитров вам представить.

Елена Сергеевна – тренер хороший

И словом, и делом в спорте поможет.

Мы хотим вас пригласить

Состязанье посудить.

А возглавит судей бригаду

И вручит призерам награду

Наша царица и матрона –

Шульцева Ирина Павловна!

Мы просим вас занять место за судейским столиком.

Объявляю товарищескую встречу между командами учеников и их родителей открытой!

Соревнования пройдут по многим видам спорта с учетом знаний о них. Напоминаю, что за победу в каждом виде команда – победительница получает очко за знания и два очка за победу. Проигравшая команда не получает очков.

В случае ничейного результата команды получают по одному очку.

1 конкурс “Приветствие” (судьи оценивают содержание приветствия, организованность, сплоченность команды, остроумие)

Приветствие команды детей

Раз, два, три, четыре,

Три, четыре, раз, два.

Кто шагает дружно в раз?

Шумный наш и дружный класс!

В зале папы, в зале мамы

Здесь собрались в первый раз.

И хотим сегодня вместе

Поприветствовать мы вас

Наша команда “ Радуга”

Наш девиз “Мы как радуги цвета неразлучны никогда!”

Наша песня (на мотив «Вместе весело шагать…»)

Всем приятно видеть в зале наши личики

Раз – пятерка, два – пятерка – есть отличники,

Есть послушные, конечно, и примерные.

Это мамы подтвердят все, наверное.

Замечательно, что мамы все рядом, мамы рядом, мамы рядом

Вот мелькают всюду лица словно мячики.

Раз – подножка, два – подножка – это мальчики,

Раз – косичка, два – косичка – это девочки,

Это прыгалки, скакалки и припевочки

Вместе весело шагать всем отрядом, всем отрядом, всем отрядом

Замечательно, что папы все рядом, папы рядом, папы рядом.

Раз – дождинка, два – дождинка – это радуга,

Раз – смешинка, два – смешинка –будет радостно.

Раз –словечко, два – словечко - будет песенка,

И тому, кто к нам пришел, будет весело.

Будем песни распевать вместе хором, вместе хором, вместе хором,

Ведь с друзьями сообща сдвинешь горы, сдвинешь горы, сдвинешь горы

Приветствие команды родителей

Наша команда “Кеды”

Наш девиз “Вспомним старые победы и опять наденем кеды”

Наша песня (на мотив «Песенка пилотов»)

Морозным вечером, вечером, вечером,

Когда нам, взрослым, прямо скажем, делать нечего,

Мы в школу дружно все придем,

Поговорим о том, о сем

И состязания смешные проведем

Припев:

На старт мы выходим,

Костюмы с кедами старыми

В чулане мы найдем,

И в школьном спортзале

Команду дружную мы соберем,

Пускай нам завтра трудно будет очень, пускай!

Но ты победу только им не уступай!

Играть будем честно!

Мы не сдадимся вам – ты так и знай!

Нам нынче весело, весело, весело!

И наши мамы, как гимнастки, могут сделать все

Пусть пробегутся раз и два

Под крики громкие “Ура”,

Но завтра все же заболит у них спина!

Припев.

А папы бравые, бравые, бравые

С дивана поднялись с улыбкой лукавою,

Метнули мячик далеко,

Через спортзал бегут легко,

А утром трудно будет им идти пешком!

2 конкурс. Зарядка

Капитан должен провести со своей командой комплекс упражнений для утренней зарядки. Оценивается подбор упражнений, точность и слаженность их выполнения

Музыкальная пауза

Пусть судьи подсчитают очки за приветствие и зарядку, а мы послушаем семейный дуэт …______________________ с песней….

Большое спасибо. Слово главному судье

3 конкурс. Теннис

Теперь пора перейти к занятиям основными видами спорта. Самый первый – теннис. Скажите, верите ли вы или нет, что

Люди играли в теннис еще тысячу лет назад? (+)

Знаменитый Уимблдонский турнир проводится в Лондоне? (+)

А теперь само задание: пройти указанную дистанцию, подбрасывая теннисный шарик ракеткой. На старт, внимание, марш!

4 конкурс “Скачки на лошадях”

Правда или нет, что

Скачки на лошадях являются чисто русским видом спорта? (-)

Самые престижные скачки Дерби впервые были организованы в 1780 году английским графом Дерби? (+)

А теперь первые номера седлайте ваших скакунов (палка с вырезанной из картона головой лошади) и на старт! Не забудьте преодолевать барьеры!

Музыкальная пауза

Подведение итогов 3 и 4 конкурсов. Выступление семейного дуэта____________________

5 конкурс “Футбол”

Верите вы или нет, что

Международный турнир на кубок УЕФА проводится ежегодно в мае на стадионе ВЕМБЛИ вблизи Парижа с середины 19 века? (-)

Люди стали играть в футбол по правилам с 1863 года, когда была создана Международная футбольная ассоциация? (-)

Проведите футбольный мяч между кеглями, постарайтесь их не сбить.

6 конкурс “Баскетбол”

Правда или нет, что

Игру в баскетбол впервые придумали ученики одной английской школы, когда один из игроков в футбол схватил мяч руками?(-)

Баскетбол зародился в США и стал там национальной игрой? (+)

Ваше задание – типичное для баскетбола: забросить мяч в корзину

Музыкальная пауза – выступление школьной вокальной группы

Пусть судьи подведут итог сегодняшних соревнований, а мы все вместе споем самую главную песню нашего праздника “Неразлучные друзья – взрослые и дети “

1.Ехать замечательно на плечах на папиных,

Доставать макушкою до сигнала «Стоп!».

Папы, даже важные, - все одноэтажные,

А вот так, с добавкою, папа - небоскреб.

Припев:

Неразлучные друзья, неразлучные друзья

Есть на белом свете.

Неразлучные друзья, неразлучные друзья -

Взрослые и дети.

2.До чего же вкусная булка калорийная!

Постовой не сердится, транспорт подождет!

Вот идёт по улице мама двухсерийная

И вторую серию за руку ведет.

Дети могут по морю плавать капитанами,

Докторскими каплями насморки лечить,

Управлять послушными башенными кранами

Этому лишь только их надо научить.

Подведение итогов соревнований. Награждение победителей

Совместное чаепитие

Использованная литература:

Журнал “Классный руководитель” №2 2002

Сценарий спортивного праздника с участием родителей для детей старшей группы

«В здоровой семье - здоровые дети»

Составила воспитатель Малкова Л.И.

Цель:

- Пропаганда ЗОЖ среди детей и их родителей.

Укрепление морального облика семьи.

Осуществлять взаимосвязь по физическому воспитанию детей между детским садом и семьёй.

Задачи:

Тренировать и развивать волевые качества в эстафетах и соревнованиях.

Воспитывать чувство дружбы, сплоченности, желание укреплять своё здоровье.

Оборудование:

Мячи-2 шт., обручи-6 шт., эстафетные палочки-2 шт., вёдра детские-2 шт., кубики-6шт., мешки для прыжков-2 шт.,погремушки-15 шт.

Предварительная работа:

Украшение зала, оформление стенда «Если хочешь быть здоров»,подгото- вить оборудование для эстафет, приобрести или изготовить медали для учас- тников.

Участники:

Команда «Весёлый муравейник», команда «Позитив»(в каждой команде по 15 человек)

Ход мероприятия:

Ведущая: Добрый день, дорогие дети, уважаемые родители и гости праздника! Мы собрались с вами, чтобы провести спортивный праздник «В здоровой семье - здоровые дети». Наша цель - активный отдых и здоровый образ жизни.

Ведущая: Открывает праздник танец с помпошками.

Ведущая: А теперь слово нашим дорогим родителям:

1.Всем ребятам мой привет

И такое слово:

Спорт любите с малых лет-

Будете здоровы!

2.Приучай себя к порядку-

Делай каждый день зарядку.

Смейся веселей-

Будешь здоровей!

3. Спорт, ребята, очень нужен!

Мы со спортом крепко дружим.

Спорт – помощник,

Спорт – здоровье,

Спорт – игра,

Физкульт – ура!

Ведущая: Сегодня мы рады приветствовать и представить дружные команды.

1.Команда «Весёлый муравейник»

2.Команда «Позитив» (команды приветствуют друг друга)

Ведущая: Приветствуйте членов жюри… Представление членов жюри.

Ведущая: Наши соревнования начинаются.

1 эстафета: «Скоростной бег» Бег с эстафетной палочкой. Все бегут до ориентира, оббегают его, назад бегут по – муравьиному (носочек к пяточке, пяточка к носочку)

2 эстафета: «Прокати мячик» Прокатывание мячика гимнастической палкой до ориентира и обратно.

Ведущая: Команды немного отдохнут, а я предоставляю слово жюри.

(Подводятся итоги двух эстафет, объявляются результаты)

Ведущий: А теперь мы узнаем для чего нужно заниматься физкультурой

(дети читают стихи)

1.Спотр нам плечи расправляет,

Силу, ловкость нам даёт.

Он нам мышцы развивает,

На рекорды нас зовёт!

2. Ярким солнцем озарён,

Нас встречает стадион!

Тренируясь, мы растём,

Мы сильнее с каждым днём!

3. Чтобы нам не болеть и не простужаться,

Мы зарядкой всегда будем заниматься.

Нам лениться не годиться, помните, ребята:

Даже звери, даже птицы делают зарядку!

Ведущий: Пришло время поиграть нашим болельщикам.Игра «Кто быстрее?»

Дети по количеству погремушек становятся в круг, внутри круга погремушки. Все бегут по кругу под музыку, музыка останавливается – задача быстро схва- тить погремушку. После погремушек на 2-3 меньше, кто не успел схватить по- гремушку – выбывает.

Ведущий: Команды отдохнули и готовы продолжить.

3 эстафета: «Картошка» Перед каждой командой по 3 обруча на расстоянии метра друг от друга и в конце стульчик. 1, 4,7, 10 и 13 игрок бежит и «садит» картошку (кладёт по 1 кубику в каждый обруч), 2, 5,8, 11, 14 игроки бегут и собирают картошку в ведро и ставят ведро с картошкой на стул, а 3, 6,9, 12,15 игроки бегут за ведром и приносят.

4 эстафета: «Передай мяч» Команды строятся в шеренгу и передают мяч от первого к последнему в команде, когда игрок, стоящий в конце шеренги по- лучает мяч, то он бежит на начало и эстафета продолжается пока все игроки не займут свои места.

Ведущий: Слово предоставляется жюри. (Подводятся итоги 3 и 4 эстафет, ито- ги всего мероприятия.)

Ведущий: Команды пожимают друг другу руки и члены команд награждаются медалями. Родители подготовили для ребят угощение – ябло- ки, которые раздадут.

Ведущий: Вашему вниманию я представляю спортивный танец с обручами «Хула – хуп»

Ведущий: Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех!

Вот настал момент прощанья,

Будет кратка наша речь.

Говорим всем «До свиданья!»

До счастливых новых встреч!

«С физкультурою дружи и здоровье береги!»

Цель : формирование потребности в занятиях физическими упражнениями

Задачи:

    совершенствование умений и навыков игры в эстафеты,

    привлечение детей и их родителей к занятиям физической культурой;

    воспитание взаимоуважения, взаимоподдержки, дружеского отношения, дисциплинированности, честности, инициативы.

Место проведения : спортивный зал школы

Время проведения : конец февраля – начало марта

Длительность: 45-50минут

Участники: учащиеся 5АБ классов и их родители. Две команды по 10 человек от каждого класса и одна сборная команда из 10 родителей. В каждой команде 5 мальчиков (пап) и 5 девочек (мам).

Болельщиками могут быть желающие из учащихся школы и учителей.

Подготовка зала

Стены зала украшаются плакатами на тему ЗОЖ, воздушными шарами и бумажными цветами.

На дальней стороне зала устанавливаются три скамейки для команд-участниц.

Вдоль одной боковой линии устанавливаются скамейки для болельщиков, а вдоль другой боковой линии - судейский столик и инвентарь.

Содержание праздника

Под звуки весёлой мелодии в зал входят участники мероприятия, становятся в одну шеренгу вдоль боковой линии зала на противоположной стороне от болельщиков. На середину выходит

ведущий праздника и говорит вступительное слово:

«Здравствуйте, друзья! В этот чудесный день мы собрались в спортивном зале, чтобы получить заряд бодрости и массу положительных эмоций от занятий физкультурой. Собрались посоревноваться и порадоваться друг за друга. Проверить свои спортивные качества. Испытать себя в быстроте и ловкости, смелости и находчивости. Правда, ребята? (Да)

Наши сегодняшние соревнования между детьми и их родителями мы решили посвятить приближающимся праздникам 23 февраля и 8 марта ! ( указывает на стену, где изображена формула 23+8= УРА !).

Ну, что ж, друзья, начнём с приветствия (команды поочерёдно произносят название и девиз ). Теперь познакомлю Вас с членами жюри (называет имена трёх судей ).

Чтобы мышцы нам размять,

Надо в круг скорее встать!

Проведём для Вас разминку,

Чтобы не сломалась спинка,

Все суставы разогреем

И немного попотеем»!

Разминка проводится фронтальным методом в течение 2х минут под музыкальное сопровождение. Каждая команда выстраивается в колонну по одному, а перед ними становится ведущий и показывает упражнения .

В данном сценарии применялся комплекс ритмических упражнений под мелодию « Give me everything tonight » Ne - Yo & Pitbull .

Ведущий : «Прошу команды занять свои места перед стартовой линией вдоль установленных скамеек. Коротко напомню основные правила техники безопасности:

    не забегать на дорожку соперников;

    руками стен не касаться;

    стартовать по правой стороне, финишировать по левой стороне от своей команды;

    по окончании любой эстафеты направляющий поднимает предмет вверх».

Эстафета «Подкрепись!» .

И.п. - команда садится на скамейку паровозиком, ноги врозь. Каждой команде выдаётся две большие резинки, с помощью которых скрепляются руки за спиной игрока. Каждый участник с завязанными руками за спиной должен добежать до стула, на котором лежат дольки мандарина, ртом схватить одну дольку мандарина и прибежать обратно к команде, сесть позади. Дольки заранее выкладываются на чистое полотенчико, т.к. оно не будет соскальзывать со стула. Как только первый игрок команды выполнил задание, он тут же передаёт резинку третьему. Второй игрок передаёт четвёртому и т.д.

Наблюдая за физической подготовленностью родителей, ведущий принимает решение, насколько нужно укоротить или удлинить преодолеваемое для родителей расстояние.

Ведущий : «Вот размялись, подкрепились,

Поднабрались новых сил,

И теперь Вам испытанье:

Чтобы мячик не спустил.

Для начала прогоните

Вы его над головой,

А потом на нём скачите,

Забывая обо всём!»

Эстафета «Гонка большого мяча над головой».

И.п. - как в эстафете №1. На команду выдаётся один резиновый мяч с «ушками». По сигналу направляющие команд начинают передавать мяч руками поверху назад следующим игрокам, те – третьим... Последний игрок, получив мяч, бежит до стартовой линии, садится верхом на мяч, ухватившись руками «за ушки», и прыгает на нём до стены, касается её мячом и бежит в руках с мячом к команде, садится впереди команды и начинает передавать мяч назад поверху...

Ведущий : «Под натянутой верёвкой

Нужно будет подползти,

Перепрыгнуть её ловко

И предмет не уронить».

Эстафета «Преодолей препятствия».

И.п. - как в эстафете №1. На команду выдаётся пластмассовая плашка, в которой лежит лёгкий мячик. Каждый участник должен, взяв плашку в одну руку, а другую руку убрав за спину, подлезть под натянутой поперёк зала верёвкой, перепрыгнуть через вторую натянутую верёвку, оббежать ориентир и таким же образом вернуться к команде.

Конкурс капитанов – мальчиков . Каждый капитан в положении «тачка» должен преодолеть заданное расстояние на руках от лицевой линии навстречу к команде. Ноги игрока кладутся на палку, которую за концы держат двое участников его команды.

По ходу данного испытания помощники убирают скамейки к стене.

Эстафета «Россыпь-собери».

И.п. – мальчики колонной становятся за лицевой линией на одной стороне зала, девочки – на противоположной стороне. На команду выдаётся пластмассовое ведёрко с мелкими округлыми предметами типа шашек. На средней линии напротив каждой команды кладётся обруч. Каждый мальчик должен добежать до обруча, рассыпать в него шашки и передать пустое ведёрко девочке. Каждая девочка должна добежать до обруча и собрать все шашки. В итоге девочки и мальчики меняются сторонами.

Эстафета «Парочки».

И.п. – команда разбивается на пары, стоящие в колонну за линией старта. Двое участников становятся друг к другу лицом, берут друг друга за пояс и между телами зажимают волейбольный мяч. После сигнала приставными шагами двигаются до стены, касаются её мячом, снова зажимают мяч между телами и приставными шагами возвращаются к команде, передают мяч следующей паре.

Эстафета «Перекати поле».

И.п. – команда колонной становится за линией старта. На команду выдаётся один баскетбольный мяч и две деревянные палки.

Каждый участник должен с помощью палок подталкивать баскетбольный мяч вперёд по полу, обводя «змейкой» установленные фишки туда и обратно.

Ведущий : «Чтобы дружбу нам проверить,

Нужно в обруч Вам зайти,

Всей командой на тот берег

Очень быстренько дойти».

Эстафета «С берега на берег».

И.п. – команда колонной становится за линией старта. На команду выдаётся три обруча разного размера. По сигналу направляющий каждой команды кладёт первый обруч на пол, в него заходит первая часть команды. Затем кладётся второй обруч, первая часть команды перебирается в него, а вторая часть команды - в первый обруч. Потом кладётся третий обруч и т.д. Задача: как можно

быстрее всей командой перебраться на противоположную сторону зала с помощью обручей. Переставлять обруч по направлению движения может любой участник команды.

Ведущий: «Вот и побегали, вот и попрыгали. Пока жюри подводит итоги, сыграем в любимую игру «Перестрелка» (с выжиганием) . В игре принимают участие 5а и 5б классы. Родители добавляются в те команды, где находятся их дети. Игра проводится 5 минут.

Жюри, Вам слово! (объявление результатов).

Поздравляем всех мальчиков и пап с наступившим праздником «23 февраля», а всех девочек и мам с предстоящим «8 марта!»

Под весёлую мелодию все участники покидают зал.

Необходимый инвентарь:

    несколько музыкальных композиций;

    скамейки;

    9 обручей разного размера;

    30 долек мандарина, 3 полотенца,

    3 стула,

    3 больших резиновых мяча;

    3 ведёрка с шашками (по 8 шт.),

    6 розовых резинок на руки,

    кегель, 3 фишки;

    6 деревянных палок,

    3 баскетбольных мяча,

    3 плашки с малыми мячиками,

    2 длинные верёвки.

Три судьи и два помощника