Конспект нод по развитию творческих способностей для детей первой младшей группы. Мы замерзнем стоя так. кто это

Итоговая совместная деятельность по сюжету сказки «Теремок» с использованием ИКТ в первой младшей группе.

Программное содержание:

Социально-коммуникативное развитие:

    создать радостное настроение от занятия;

    воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам;

Познавательное:

    закрепление знаний о лесных животных на основе русской народной сказки «Теремок» и «Колобок»;

    выявить умение различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый и называть их;

    закрепить знание геометрических фигур – круга, квадрата, треугольника;

    закрепить знания правил дорожного движения;

Речевое:

    активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы

воспитателя;

Художественно-эстетическое:

    вызвать у детей желание построить новый красивый теремок;

Физическое:

    формировать умение выполнять движения, соответствующие тексту.

Предварительная работа : Чтение детям сказки «Теремок», показ кукольного театра «Теремок», рассматривание иллюстраций по сказке, обсуждение содержания сказки, беседа о жизни зверей – персонажей сказки, конструирование по сюжету сказки «Теремок», обыгрывание построек.

Материалы и оборудование : ПК для демонстрации слайдов по сказке «Теремок», кукольные персонажи из сказок «Теремок» и «Колобок», схема проезжей части с пешеходным переходом, муляжи продуктов, мольберт, схема бус, деревянные бусины в форме геометрических фигур.

Словарная работа :

Активный словарь: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, мишка-косолапый.

Пассивный словарь: жить-поживать, не тужить, продрог.

Ход НОД:

Вводная часть :

Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в нашу любимую сказку. Отгадайте, в какую? На компьютере – изображение теремка . Но сегодня, ребята, нам нужно помочь зверям добраться до теремка. Вы готовы?

Основная часть:

1. Стоит в поле теремок-теремок

Как по полю, полю Мышка бежала,

Теремок увидала.

Достает игрушечную мышь.

Чтобы добежать до теремка, нужно перейти дорогу. А на дороге машин видимо-невидимо! Едут быстро-быстро! Давайте покажем, как едет машина:

Физкультминутка.

Ребята, нужно помочь мышке-норушке. Где можно перейти дорогу? Правильно, по пешеходному переходу. Помогите мышке перейти дорогу.

Забежала мышка-норушка в теремок и стала там жить-поживать, песни распевать (на компьютере – мышка в теремке ).

2.Воспитатель: Стоит в поле теремок-теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Лягушка скачет по болоту,

В теремке ей жить охота.

Пока лягушка скакала,

Бусы потеряла.

Плачет бедная:

Беда!

Помогите, детвора!

Поможем лягушке-квакушке бусы собрать?

(На картинке схема бус, дети находят соответствующую фигуру и нанизывают на веревку).

Прискакала к теремку Лягушка-квакушка.

Пустила ее Мышка-норушка.

Стали они вместе жить,

Песни петь и не тужить.

3. Воспитатель: Как по полю, полю Зайка бежит,

У дверей остановился и кричит:

Вы пустите меня в теремок

Обогреться, я весь продрог.

Физкультминутка «Зайка серенький сидит»

Согрелся Зайчик-побегайчик, а тут и угощение готово. Чего только нет на столе! Ребята, что из всех этих продуктов любит Зайчик? (Морковку и капусту).

4.Воспитатель: Тихо-тихо, не шумите,

Кто-то к нам идет сюда…

Ну, конечно же, Лиса:

На компьютере изображение Лисы.

Что за чудо теремок-теремок,

Он не низок, не высок, не высок…

Вы пустите в теремок меня,

Будем с вами мы друзья.

Пустили и Лисичку-сестричку в теремок, ведь она знает много игр.

Игры по сказке «Колобок»: «Кто лишний?», «Кто сначала, кто потом?», «Кто спрятался?»

5.Воспитатель: А по лесу уж медведь идет… (На компьютере изображение медведя).

Физкультминутка «Мишка косолапый»

Подошел Медведь к теремку и ревет:

Вы пустите меня в теремок,

Я принес вам в горшочке медок.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, теремок какой? (Маленький). А Медведь какой? (Большой). Поместиться он в теремке? (Нет). Залез Медведь на теремок да и развалил его. Еле успели звери выскочить из теремка. Только где же теперь им жить, песни петь да не тужить? (Дети предлагают построить новый теремок).

Заключительная часть:

А я вам принесла конструктор, чтобы построить для зверей новый теремок. (Дети садятся за стол и строят теремок по желанию).

Конспект НОД в младшей группе

«Теремок»

Подготовил воспитатель Воркова Маргарита Витальевна

МБДОУ № 215 г.

Образовательные задачи:

    Формировать умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей.

    Формировать знания детей о геометрических фигурах.

    Закрепить умения различать цвет геометрических фигур, форму, объём.

    Закрепить умение детей составлять из геометрических фигур одно целое.

    Воспитывать у детей дружеское взаимоотношение, доброжелательность, желание прийти на помощь.

    Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроения.

    Развивать зрительное восприятие, связную речь.

    Развивать воображение, мышление.

Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок», обсуждение содержание сказки, создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности детей и воспитателя. Знакомство с подвижной игрой «Теремок», считалочкой «Мы шагаем по дорожке». Прослушивание музыкальных произведений «Русские народные мелодии».

Словарная работа: «Терем-теремок», «Не низок- не высок», «Мышка-норушка», «Лягушка – Квакушка», «Зайка- побегайка», «Лисичка – сестричка», « Серый волк -зубами щёлк», «Мишка- косолапый».

Развивающая среда:

    Геометрические фигуры (треугольники, квадраты) разных размеров, цветов.

    Аудиозапись «Русские народные мелодии».

    Шапочки-маски героев сказки «Теремок», домик-теремок, «кочки» для болота, скамейка для «мостика», ёлки разных размеров для «леса».

Виды деятельности.

Формы работы.

1. Двигательная.

Преодолеваем препятствия. Физкультминутка: «Мы шагаем друг за другом».

2. Игровая.

Театрализация сказки «Теремок», подвижная игра «Теремок».

3. Изобразительная.

Выполнение коллективной работы « Теремок» . Конструирование из геометрических фигур разной формы, объёма и цвета «Теремок».

4. Коммуникативная

Ситуативный разговор по сказке «Теремок».

5. Музыкальная деятельность.

Прослушивание музыкального произведения «Русские народные мелодии».

6. Восприятие художественной литературы.

Прослушивание русской народной сказки.

7. Самообслуживание и элементарный бытовой труд.

Самообслуживание при изобразительной деятельности (сами берут себе необходимые инструменты для работы из подготовленного места). Уборка своего рабочего места.

Логика образовательной деятельности.

Деятельность воспитателя.

Деятельность детей.

Ожидаемый результат.

1. Сюрпризный момент: звучат «Русские народные мелодии». Разложены шапочки-маски героев сказки «Теремок». Сказочный домик «Теремок». Предложение отправиться в путешествие.

Слушают музыку, рассматривают.

Проявление интереса к образовательной деятельности.

2. Отправились в путешествие.

Идём по дорожке преодолевая препятствия.

Речевая физминутка «Мы шагаем друг за другом».

Переходим болото- по кочка; речку- по мостику.

Снятия напряжения детей и подготовка к образовательной деятельности.

3. Встреча с «Теремком». Двигательно – речевые упражнения.

Рассматривают маски героев. Угадывают «повадки», движение животных, настроение, говорят как пищит мышка, как квакает лягушка, как рычит волк, как рычит медведь. Отвечают на вопросы.

Развитие связной речи. Умение вести беседу. Слушать друг друга.

4. Драматизация сказки «Теремок».

Изображаем героев сказки, произносим звуки.

5.Пальчиковая гимнастика. «Домик».

Выполняют условия гимнастики.

Снятие напряжения, подготовка рук к конструктивной деятельности.

6. Конструирование модели теремка из геометрических фигур большого размера.

Выбирают геометрические фигуры. Говорят их названия, форму, цвет.

Развитие зрительного восприятия, обучение правильному произношению слов.

7. Аппликация «Теремок».

Используют метод конструирования, складывают домик из геометрических фигур разной формы, цвета.

Умение работать в коллективе. Развитие мелкой моторики, навыков конструирования.

8. . Подвижная игра «Теремок».

Выполняют условия игры.

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разгрузка.

9. Рефлексия.

Отвечают на вопросы, анализируют.

Умение вести беседу, развивать умение слушать, не перебивать друг друга, умение анализировать свою деятельность.

Восп . Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие. Вы согласны?

Дети: - да.

Воспитатель : Смотрите, дорожка, давайте пойдём по ней.

«Мы шагаем друг за другом- ой смотрите перед нами болото, как мы перейдём на другой берег?

Дети: - по кочкам.

Дети и воспитатель прыгают с кочки на кочку, переходят через болото.

Восп.: - « Мы шагаем друг за другом,

Лесом и зелёным лугом- ой смотрите перед нами река очень глубокая и вода холодная. Ребята, как мы перейдём на другой берег?

Дети : по мостику.

Дети и воспитатель переходят речку по мостику.

Восп. :- «Мы шагаем друг за другом,

Лесом и зелёным лугом,

Ноги выше поднимем,

По тропинке мы шагаем,

Перед нами дивный лес,

Полон сказок и чудес!»

Дети идут за воспитателем бодрым шагом. Видят домик.

Восп .:- ребята, а что это за домик? Из какой он сказки?

Дети: - «Теремок».

Восп .: -Ребята, а вы хотите попасть в сказку?

Ответы детей.

Восп. :- тогда давайте скажем волшебные слова и попадём в сказку.

«Раз, два, три

Сказка в гости к нам приди!»

Воспитатель подводит детей к столу с масками героев сказки. Показывает маску мышки.

Восп.:- кто это? (мышка).

Как пищит мышка? (пи-пи-пи).

А, как бегает? Покажите.

Кто будет мышкой? (ответы детей).

Воспитатель показывает маску лягушки.

-кто это? (лягушка).

-как квакает лягушка? (ква, ква, ква).

-как прыгает? Покажите.

- кто будет лягушкой?

Воспитатель показывает маску зайца.

-кто это?

-как прыгает зайчик?

- кто будет зайчиком?

Воспитатель показывает маску лисы.

-кто это? (лисичка).

- как бегает лисичка? Покажите.

-кто будет лисичкой? (ответы детей).

Воспитатель показывает маску волка.

- кто это?

-как рычит волк? (покажите).

-как ходит волк? (покажите).

-кто будет волком? 9ответы детей).

Воспитатель показывает маску медведя.

-кто это? (ответ)

-как медведь рычит? (ответ).

-как медведь ходит? (ответ).

-кто будет медведем? (ответ).

А остальные дети будут красивыми цветами растущими вокруг нашего теремка.

Драматизация сказки «Теремок».

Восп. :-Стоит в поле теремок. Он не низок не высок. Звери разные там жили. Дружно жили не тужили. Печку в домике топили.

Тут пришёл к ним в дом медведь. у дверей остановился и стучит. Медведь: Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Мышка: Я, мышка-норушка!

Лягушка : Я, Лягушка-кувакушка!

Зайчик : Я зайчик-побегайчик.

Лиса: Я лисичка-сестричка.

Волк: Я волчок-серый бочок. А ты кто?

Медведь : А я мишка – косолапый, пустите меня в домик.

Воспитатель : Пустили звери мишку, полез он на крышу и только уселся – затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок - все целы и невредимы.

Воспитатель : Очень расстроился медведь, что раздавил теремок. Что же делать? Как нам быть? / Необходимо вызвать у детей желание построить новый теремок. Дети предлагают свои варианты постройки нового дома – построить из строительного набора, нарисовать…/

Воспитатель : Ребята, а посмотрите, что у меня есть? Что это?/ Показывает геометрические фигуры крупного формата. Просит назвать их: квадрат, треугольник. Выясняет, какого цвета фигуры, какого объёма? /Давайте, все вместе соединим фигуры, чтобы получился новый теремок!

Составление теремка из отдельных фигур.

Пальчиковая игра «Домик».

Тук, тук молотком! /Стучат кулачком о кулачок./

Друзья строят новый дом!

Крыша большая – /Поднимают ручки высоко вверх./

Вот такая!

Окошки большие – /Раздвигают руки широко в стороны./

Вот такие!

Друзья строят целый день! /(Стучат кулачком о кулачок)

Строить дом совсем не лень.

Позовут они гостей /"Зовут" рукой к себе./

Будет в доме веселей! /Хлопают в ладошки./

Воспитатель : Ребята, посмотрите на свои столы, там тоже есть геометрические фигуры, только меньшего размера. Давайте сядем за столы и наклеим теремок на бумагу.

/Дети садятся за столы. Изготавливают аппликацию «Теремок». Воспитатель индивидуально корректирует работу, подсказывает как аккуратнее выполнить наклеивание элементов, закрепляет знания цветов и геометрических фигур/

Воспитатель : Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием! А сейчас выходите поиграть!

Подвижная игра «Теремок».

В чистом поле теремок

Был ни низок, не высок. /Присели, встали, руки вытянуты./

Звери разные там жили,

Жили дружно, не тужили. / Поклон./

Там и мышка /Руки перед собой, бег на носочках./

И лягушка, /Присели./

Зайчик /Прыжки./

С лисонькой-подружкой /Повертели «хвостиком»./

Серый волк –зубами щелк /Показали руками «пасть»./

В дружбе знали они толк. /Поклон./

Но набрел на теремок

Мишка косолапый /Изобразить мишку./

Раздавил он теремок

Своей огромной лапой. /Кулачок об кулачок./

Звери очень испугались.

Поскорее разбежались /Бег по кругу./

А потом собрались снова.

Чтоб построить терем новый. /Собираются в маленький круг и обнимают соседа/

Воспитатель : Ребята, нам пора возвращаться. Давайте скажем волшебные слова и вернемся в группу.

Раз, два, три, в нашу группу попади!

Рефлексия.

Воспитатель:

Ребята вам понравилось наше путешествие?

В какой сказке мы побывали?

Какие герои там были?

Что там случилось?

Кто сломал теремок?

Как нам удалось построить теремок? Что мы делали?

Из каких фигур мы сложили теремок?

Молодцы ребята!

НОД по развитию творческих способностей для детей первой младшей группы на тему «Ох, красивый теремок! Очень – очень он высок!»

Студия раннего развития «Чудесная страна»

Белашова Татьяна Анатольевна МДАОУ детский сад общеразвивающего вида №11 МО Кореновский район

Описание:

Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе для детей раннего дошкольного возраста. Данное занятие направлено на закрепление цвета, работа с палочками Кюизенера, очень хорошо развиваются творческие способности к моделированию и конструированию.

Непосредственно образовательная деятельность по развитию творческих способностей.
На тему: «Ох, красивый теремок! Очень – очень он высок!» для детей первой младшей группы

Образовательные области:

«Познание» «Коммуникация» «Социализация» « Художественное слово»

Программные задачи:

1.Познакомить детей со сказкой, сопровождая рассказывание показом персонажей и их действий (можно использовать настольный театр)
2. Вызвать у детей радость от услышанного, сочувствие к зверям, оставшимся без теремка.
3. Закрепить понятие о красном, жёлтом, зелёном цветах.
4. Развивать творческие способности к моделированию и конструированию.
5. Воспитывать у детей приветливость, заботливость и сочувствие.

Обогащение словаря:

Активизация словаря:

Мышка, заяц, волк, медведь, лиса, лягушка.

Материал:

1. Игрушечный домик.
2. Кукольный театр « Теремок»
3. Декорация леса (деревья, ёлки)
4.Палочки Кюизенера
5.Пенёк
6.Грибочки

Ход занятия:

Воспитатель. Дети мы с вами сегодня отправимся на прогулку в лес.
По ровненькой дорожке
Шагают большие ножки,
По ровненькой дорожке
Шагают маленькие ножки,
Шли, шли, и в весенний лес пришли
Среди леса стоит дом,
Крыша и окошки в нём.

Воспитатель обращает внимание детей на красивый домик, который стоит на столе. Начинает показывать сказку « Теремок»

2. Беседа по сказке « Теремок»

Воспитатель. Кто пришёл в теремок первым?
Дети. Мышка
Воспитатель. А ты как думаешь Маша?
Воспитатель. Кто пришёл в теремок вторым?
Дети. Лягушка
Воспитатель. Кто пришёл в теремок после лягушки?
Дети. Зайка.
Воспитатель. Кто пришёл в теремок после зайки?
Дети. Лисичка.
Воспитатель. Кто пришёл в теремок после лисички?
Дети. Волчёк серый бочёк
Воспитатель. Кто пришёл в теремок после волка и сломал теремок?
Дети. Медведь
Воспитатель. Что же делать? Ведь теремок сломался. Как нам быть?
Далее если дети затрудняются, воспитатель подводит детей на мысли о постройки нового теремка, ведь много зверей осталось без дома.

3. Пальчиковая игра « Домик»

На опушке дом стоит, - сложить ла¬дони «домиком» над головой
На дверях замок висит. - сомкнуть ладони «в замок»
За дверями стоит стол - накрыть правой ладонью кулачок левой руки
Вокруг дома частокол - руки перед собой, пальцы растопырить
«Тук-тук-тук!»- дверь открой - по¬стучать кулачком по ладони
«Заходите, я не злой!» - руки в сто¬роны, ладони вверх
В домике живут зверятки,
Нашего теремочка ребятки.

4. Строим новый теремок с помощью палочек Кюизенера.

Обыгрывание постройки.
Стоит в поле теремок, теремок,
Очень, очень он высок, ох, высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
Терем, терем, теремок,
Вот стоит пенёк,
У пенька растёт грибок!
Дети вместе с воспитателем строят новый теремок и грибок.
Самостоятельная деятельность детей, воспитатель индивидуально помогает каждому ребёнку. Рассматривание красивых построек.

5. Сюрпризный момент.

Воспитатель. Лесные звери очень благодарны детям за весёлые постройки и хотят угостить вас волшебными грибочками.
Воспитатель. Нам пора возвращаться в детский сад.
Хорошо в лесу весной!
Ну, нам пора домой.
До свиданья, весенний лес,
Полный сказок и чудес.
Маленькие ноги
Шагали по дороге.
Шли, шли, и домой пришли.

Организация: МБДОУ №16 «САМОЛЕТИК»

Населенный пункт: Московская область, г. Люберцы

Цель:

Закрепить и уточнить знания детей из разных областей образовательной деятельности в первой младшей группе к концу учебного года.

Задачи:

  • закрепить знание русских народных сказок;
  • продолжать развивать речь: умение правильно отвечать на поставленные вопросы, называть слова (название животных), поддерживать диалог, закрывать звукоподражание (подражать голосам животных);
  • продолжать знакомить детей с окружающим миром, уточнять и обобщать знание о животных и птицах;
  • продолжать учить классифицировать животных и птиц (дикие, домашние);
  • продолжать развивать мышление, память, внимание (наглядно-образное, логическое);
  • продолжать воспитывать интерес к игровой деятельности;
  • прививать добрые чувства к окружающим (людям и сказочным героям, вызвать желание помочь тому, кто нуждается в помощи).

Предварительная работа:

Чтение и рассказывание русских народных сказок, рассматривание иллюстраций по сказке Теремок,

Ход занятия

Дети играют в группе с воспитателем, входят гости здороваются садятся.

Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем:

На поляне дом стоит,

А путь к нему закрыт,

Мы ворота открываем,

Всех Вас в гости приглашаем.

Воспитатель: Ребятки раз, два, три кружок собери (детки встают в круг), давайте надуем шар:

Надуваем с вами шар,

он становится большой,

вдруг шар лопнул,

воздух вышел,

стал маленький такой.

Молодцы, а теперь хлопаем в ладоши и сдуваем шар.

Берем мяч и передавая его по кругу называем свои имена, говорим громко и правильно: Меня зовут...

Молодцы!

Ребята, а вы любите сказки? Дети: ответы

А какие сказки вы знаете? Дети: ответы

Давайте сегодня с вами отправимся в сказку Теремок.

Встаньте рядом,

Поиграем ладом,

приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

Посмотрите на экран. Стоит в поле теремок, он не низок не высок. Бежит мимо кто это ребята? Дети: ответы (Мышка)

Видит мышка теремок стоит захотела она в нем жить, но на пути овощи и фрукты рассыпаны, ребята надо помочь по разным корзинам все разложить.

Давайте поможем мышке. Молодцы. Стала мышка в теремке жить.

Смотрите к дому подошла Дети: ответы (лягушка)

Кто-кто в теремочке живет, кто-кто не в высоком живет? Давайте вместе ребята: мышка-норушка

Пусти меня к себе жить, просит лягушка, я умею подражать голосам животных и птиц. Ребята мы тоже умеем, давайте покажем: Как пищит мышка? Как мычит корова? Как кукует кукушка? Как как гогочут гуси?

Молодцы ребята. Стали они вдвоем жить.

Ой ребята кто это к теремку подбежал? Дети: зайка.

Кто-кто в теремочке живет? Мышка-норушка, лягушка-квакушка

Пустите меня я буду петь и танцевать и вас развлекать, Ребята давайте тоже поиграем:

Зайка серенький сидит и ушами шевелит,

Вот так вот так он ушами шевелит,

зайке холодно сидеть надо лапочки погреть

вот-так, вот-так надо лапочки погреть,

зайке холодно стоять надо зайке поскакать, вот-так.

Вот-так надо зайке поскакать… Молодцы.

Стали они втроем жить.

Вот к Теремку кто-то крадется? Дети: Лисичка-сестричка.

Пустите меня я весь дом буду украшать цветами.

Ребята давайте лисичке поможем цветы в вазы собрать только надо чтоб цветы и вазы были одинаковых цветов.

Молодцы. Посмотрите вот еще кто- то прибежал. Кто это?

Дети : Волк-зубами щелк.

Ребята волку надо посмотреть внимательно на картинки и сказать, кто здесь лишний? Почему?

Дети : корова, домашнее животное.

Воспитатель : А вот идет??? Дети: Мишка-топтыжка

Воспитатель : покажите ребята как мишка ходит. (показывают)

Посмотрите ребята на экран, скажите кто из них большой, кто меленький (на экране картинки мишки и мышки). Дети: ответы.

Конечно ребята поэтому мишка сломал Теремок., но он извинился и хочет помочь построить новый Теремок. Давайте поможем всем зверюшкам. Смотрите надо разложить геометрические фигуры по кармашкам. Квадраты в кармашек, на котором нарисован квадрат, треугольник к треугольнику, круг к кругу. Молодцы, справились. Смотрите какой Теремок получился.

Воспитатель : Вот ребятки и подошла к концу наша сказка. Мы помогли всем зверюшкам заселиться в домик.

Им там хорошо и весело. Они будут жить очень дружно, как и мы с вами в нашей группе. А вам понравилась наша сказка? Что мы делали?

Дети : помогали зверюшкам.

Воспитатель : Они очень рады и благодарят вас за старание и помощь и дарят вам угощения грибочки. Мы тоже благодарим их и говорим всем спасибо и до свидания.