Конспект занятия на тему: «Вода» в средней группе. Цель: Совершенствование представлений детей о разнообразных свойствах воды. опыт. Какую форму принимает вода

«Волшебница-Вода»

Цель : Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств воды.

Задачи :

воспитательная:

  1. Воспитывать бережное отношение к воде.
  2. Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным.
  3. Закреплять навыки в умывании, в знании предметов туалета и их назначении.

Развивающая :

  1. Развивать речь, мышление и любознательность детей.
  2. Развивать умение давать полные ответы на вопросы воспитателя, обогащать словарь детей.
  3. Развивать наблюдательность.
  4. Формировать целостную картину мира, расширение кругозора детей.

образовательная:

  1. Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть).
  2. Рассказать о значении воды в нашей жизни.

Интеграция областей: познание, социализация, художественное творчество, здоровье.

Обогащение словаря : бесцветная, прозрачная, безвкусная.

Материал и оборудование : картинки с изображением воды, стаканчики с водой (по количеству детей), пустые стаканчики, стакан с молоком и стакан с водой, камешки, две чаши с холодной и теплой водой; клей-карандаш, заготовки капелек из цветной бумаги, нитки, тряпочки, лист белой бумаги ф-А3, влажные салфетки, компьютер, экран.

Под музыку падающих капель заходит воспитатель. Загадка о воде.

Здравствуйте мои друзья!

В гости к вам спешила я,

Все на свете я полью,

Всех от жажды я спасу

Пароходам без меня,

Ни туда и ни сюда

Угадайте, кто же я?

Я не камень, не песок,

Мой сыночек ручеек

Догадались вы, друзья,

Как зовут меня? (вода)

Воспитатель читает отрывок из стихотворения Н.Рыжовой:

Без воды вам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

Воспитатель: Для чего нужна вода, как мы ее используем?

Дети, подумайте, откуда берется вода в кране? Мы каждый день пользуемся этой водой, а она все течет и течет, не кончается.

В кране – вода из реки. Те капельки, которыми мы моем руки, проделали большой путь. Сначала они плавали в реке, потом человек направил их в трубы.

— А вы знаете ребята, что воду нужно беречь, и когда моешь руки, нужно сразу закрыть кран. Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Вот поэтому воду нужно беречь, плотно закрывать кран.

Игра «Вода хорошо – вода плохо»

1. Если человек устал, его мучает жажда, и он выпьет воды, это хорошо?

2. Если дождь идет день, другой, третий, все залито водой (плохо для прогулок, для растений хорошо, но если не сильный дождь);

3. Если весной на реке растаял лед, это хорошо для речных обитателей, а если речка вышла из берегов, то это плохо для людей, вода может подтопить их дома.

4. Если ребенок испачкался, весь грязный, чумазый, и он умоется, помоется?

Ребята, а сейчас мы с вами вспомним и покажем, как надо умываться. Выполняется динамическая пауза :

Льётся чистая водица,

Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берём,

Крепко щёткой зубы трём.

Моем уши, моем шею,

на глазах мы хорошеем.

Вот какие мы чистые и красивые.

Ой, ребята я забыла вам сказать, когда я утром пришла, мне принесли телеграмму. А прислал её главный начальник по чистоте — Мойдодыр.

Зачитывает ребятам по фразам. Дети должны найти ошибки и исправить текст телеграммы.

«Полотенцем моют руки»

«Расчёской вытираются»

«Зубной щёткой намыливают тело»

«Мылом причёсываются».

Ой, ребята, что-то я не поняла, кажется Мойдодыр всё перепутал. Давайте вместе попробуем разобраться:

Полотенцем (что делают?)…

Расчёской…………….

Зубной щёткой……………

Мылом……………..

Вот какую смешную телеграмму нам прислал Мойдодыр.

А ешё он вам даёт советы:

«Умыватесь по утрам, после сна. Мойте руки, лицо и шею».

«Мойте руки и ноги перед сном каждый день».

«Мойте руки после игр, прогулки, туалета».

Будете выполнять советы Мойдодыра?…Хорошо

Надо, надо умываться

по утрам и вечерам,

а нечистым трубочистам

стыд и срам, стыд и срам!

Посмотрите, ребята, у вас на столах тоже стоит вода, подойдите каждый к своему столу.

А сейчас возьмите в одну руку пустой стакан, а в другую стакан с водой. Что можно сказать о стакане с водой? (Ответы детей). – Правильно он тяжелый, а пустой легкий. Вода имеет вес, она тяжелая.

Ребята, давайте попробуем воду на вкус?! (детям предлагается кипяченая вода). Какая она? Сладкая? Соленая? Горькая? Кислая? (Ответы детей)

Вода не имеет вкуса, она безвкусная.

— Ребята, как вы считаете, какого цвета вода? (Ответы детей).

— Какого цвета молоко? (белого).

— Можно ли сказать, что вода белого цвета? (Ответы детей).

Давайте мы с вами поиграем в прятки. Я, спрячу камушки в воде и в молоке. А вы мне скажете, где камушки я спрятала, а где не получилось. (Ответы детей). Вода бесцветная.

Воспитатель говорит, что вода может быть теплой, холодной, горячей. Предлагает опустить пальчик в теплую и холодную воду. В реках озерах и морях тоже бывает вода и теплая и холодная. Некоторые рыбы, звери, растения могут жить только в теплой воде, другие – в холодной.

В. Вы, молодцы. А теперь, скажите мне, почему мы говорим, что вода-Волшебница?

Д. -Ответы.

В-Вода волшебница потому, что умеет превращаться в снег, лёд, пар, росу и дождь.

Подвижная игра «Капельки»

Все дети — капельки. Воспитатель – солнышко.

Когда воспитатель произносит «солнышко», дети разбегаются легко на носочках, «мороз», приседают и тихонько сидят, замёрзли. Когда опять говорит «солнышко», капельки растаяли, соединились в ручейки и побежали. Прибежали на свои места.

В. -Ребята, я для вас принесла волшебные льдинки! Посмотрите (Воспитатель показывает льдинки на тарелочке) почему они волшебные?

Д. -Ответы детей.

В. -Потому, что когда мы возьмём их в ручку, они начнут таять и превратятся в воду. Давайте попробуем.

Д. -Дети проводят опыт.

Итак, детки, мы с вами узнали, что когда вода замерзает она превращается в лед. А теперь посмотрите на нашу тарелочку со льдом, лед начал таять и появилась …(вода). Значит, лед это и есть вода просто она замерзла!

А теперь давайте поиграем.

Дидактическая игра «Где спряталась вода»

Детям предлагаются картинки с изображением воды в различных состояниях (фотографии и картинки водоёмов, различных природных явлений и пр.), дети должны определить где именно на картинке можно найти воду.

В. — А теперь давайте вместе посмотрим презентацию «История капельки».

В. -Ребята, а из чего состоит вода?

Д. — Из капелек.

В- Правильно, а капельки очень весёлые и любят играть. Давайте поиграем.

Физ. минутка

Раз, два, три, четыре, пять любят капельки играть.

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик, чик

Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя

Раз присели, два привстали

Руки кверху все подняли

Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши)

Вот и кончилась игра.

А теперь мы с вами сделаем дождик из капелек.

Аппликация «Дождик» (дети приклеивают капельки к нитке, а потом эти ниточки приклеивают на большой лист, где уже наклеена тучка). Совместная деятельность с воспитателем.

В. — Какие же вы молодцы. Наверное, вы испачкали свои ручки? Давайте их помоем!

Дети подходят к центру воды и песка.

В. -Я полью из лейки воду, а вы мойте ручки лучше. Посмотрите, наша водичка льётся! А почему?

Д.- (ответы)

В. Правильно, потому, что вода жидкая! Вытирайте ручки салфетками.

Воспитатель: – Какими замечательными волшебниками вы сегодня были вместе с волшебницей водой! Молодцы! Научились определять горячую и холодную воду. Что еще интересного узнали о волшебнице воде? (ответы детей). Она не имеет цвета, запаха, вкуса. Вода жидкая и может литься.

Инна Телушко
Конспект открытого занятия в старшей группе на тему: «Чудеса воды»

Конспект открытого занятия старшей группе на тему:

«Чудеса во

Подготовила: Телушко И. И.

Тема: «Чудеса воды»

Цель: Совершенствование представлений детей о разнообразных свойствах воды.

Программные задачи: Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды; продолжить формировать представления о ее роли в природе и жизни человека; учить самостоятельно проводить знакомые опыты с водой; познакомить детей с новым для них свойством воды - способность воды отражать предметы.

Развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность; умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Формировать эмоционально-ценностное отношение к воде. Воспитывать аккуратность при работе; умение работать сообща.

Материалы: Глобус, разные по форме прозрачные сосуды, полиэтиленовый пакет, прозрачные стаканы (по 2 на каждого ребенка, ложки (по 2 на каждого ребенка, таз с водой, белые халаты (на каждого ребенка и воспитателя, бумажные полотенца, молоко, сок, модели свойств воды, Капелька (воздушный шарик голубого цвета в форме капли).

Техническое оснащение: Звуковое письмо от «жителей планеты Сухаряшка», проектор, ноутбук, слайды и видеоролик о воде.

Ход занятия Организационная часть

Приветствие гостей Вводная часть

Демонстрация глобуса

В: - Ребята, посмотрите, что я принесла. Кто знает, что это такое? Д: - Это глобус. В: - Правильно. Глобус - это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде.

А что мы можем узнать о нашей планете Земля, посмотрев на глобус? Д: - Можем увидеть моря, океаны, горы, реки, страны. В: - Молодцы. А какого цвета на глобусе больше всего? Д: - Синего, голубого, бледно-голубого.

В: - Верно. Как вы думаете, что же обозначено этими цветами на глобусе? Д: (ответы детей)

Звучит сигнал (писк)

В: - Ребята, слышите, прозвучал какой-то сигнал. Наверно, пришло какое-то сообщение. Давайте послушаем.

В: - Ребята, что же нам делать?

Д:(ответы детей)

В: - Будем спасать воду на нашей планете?

Д:(ответы детей)

В: - Давайте попробуем показать и доказать, что вода - интересное и полезное для

всей нашей планеты вещество. Попробуем?

Д:(ответы детей)

В: - Дети, посмотрите, кто спешит к нам на помощь?

Д: - Капелька.

В: - Капелька сказала, что все слышала и решила нам помогать. Она хочет показать

фильм о воде, кому и для чего она нужна. Посмотрим?

Д:(ответы детей)

В: - Тогда занимайте места и будьте очень внимательны.

Просмотр презентаций и видеоролика о воде

В: - Итак, ребята, где же можно встретить воду на нашей планете?

Д:(ответы детей)

В: - Зачем нужна вода растениям? (Животным? Человеку)

Д:(ответы детей)

В:-Молодцы. Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли.

Жить нельзя нам без. (воды)

Практическая часть (опытно-экспериментальная)

В: - А теперь, ребята, Капелька поможет нам показать, какими свойствами обладает

вода, что вода - это очень интересное вещество. Хотите?

Д: (ответы детей)

В: - Она приготовила нам сюрприз - предлагает превратиться сейчас в ученых,

чтобы поработать в научной лаборатории, где будем проводить опыты по

сследованию воды и ее свойств. Капелька дарит нам вот такие специальные халаты. (Воспитатель раздает детям халаты)

Итак, раз., два. ,три. (звучит музыка, дети и воспитатель надевают халаты)

Д: (ответы детей)

Воспитатель подводит детей к столам для опытов

В: - Итак, мои ученые, мы с вами оказались в научной лаборатории. Посмотрите на наши лабораторные столы, они тоже готовы к работе. Осторожно занимайте свои места. Приступим к нашей работе. Давайте узнаем, какими же свойствами обладает вода.

Опыт 1. Какой формы вода?

Перед каждым ребенком стоит сосуд с водой (форма сосудов разная)

В: - Посмотрите на свои сосуды. В чем у тебя вода, Маша? (Ваня? Ксюша?.)

Д: (ответы детей)

В: - А у меня в чем? (полиэтил, пакет)

Д: (ответы детей)

В: - Какой формы получилась вода у тебя, Даша?.

Д: (ответы детей)

В: - А у меня какой формы вода? (мнет пакет)

Д: (ответы детей)

В: - То есть, что можно сказать о форме воды? Отчего зависит форма воды?

Д: (ответы детей)

Вывод: вода не имеет формы, принимает форму того сосуда, в котором находится.

(Появляется модель 1)

Опыт 2. Какого цвета вода?

В: - Коллеги, теперь я предлагаю определить цвет воды. Как вы думаете, какого

цвета вода?

Д: (ответы детей)

В: - Давайте убедимся. Возьмем 2 стакана: один - с водой, второй - с молоком. Если

я опущу ложку в воду, будет она видна?

Д: (ответы детей)

В: - А если я опущу ложку в молоко. ?

Д: (ответы детей)

В: - Проверим. (Одновременно опускает ложки в воду и молоко)

Что можно сказать о цвете воды?

Д: (ответы детей)

Вывод: вода прозрачная жидкость, бесцветная.

(Модель 2)

Опыт 3. Какой вкус у воды?

В: - Ребята, а наша Капелька сегодня и всегда питается только водой. А интересно, какой вкус у воды. Как вы думаете? Д: (ответы детей)

Перед детьми 2 закрытых стакана с соломинками: В одном - вода, в другом - сок или чай.

В: - Давайте определим, что в ваших стаканчиках.

Дети пробуют содержимое своих стаканчиков. В: - Что в твоих стаканчиках, Артем? (Алина? Глеб?.)

Как ты догадался?

Как вы поняли, что в одном из стаканчиков вода?

Д:(ответы детей)

В: - Она сладкая? Соленая? Кислая? Д: (ответы детей) В: - Так какой же вкус у воды? Д:(ответы детей)

Вывод: у воды вкуса нет, она безвкусная. (Модель 3)

В: - Мне кажется, ребята, что наши опыты понравились бы жителям планеты Сухаряшка. Какие же вы молодцы. Устали, наверное? Ведь делать научные опыты дело не из легких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Как считаете, ученые, отдохнем? Капелька хочет поиграть.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

К речке быстрой мы спустились (ходьба на месте)

Наклонились и умылись (действия по тексту)

Раз, два, три, четыре (хлопки)

Вот как славно освежились (встряхнуть кисти рук)

Вышли на берег крутой (действия по тексту)

И отправились домой

Опыт 4. Какой запах у воды?

В: - Продолжим наши опыты. А какой же запах у воды? Понюхайте воду в своем стакане. Что скажете о ее запахе? Д:(ответы детей)

В: - Дети, а Капелька приготовила сюрприз и просит зажать носики, дышим ротиком. Воспитатель добавляет в стаканы детей любое ароматическое масло (мяты или

В: -Теперь понюхайте воду, появился запах?

Д:(ответы детей) В: - Чем теперь пахнет вода? - Есть у воды свой запах? Д:(ответы детей)

Вывод: у воды своего запаха нет. (Модель 4)

Опыт 5. Вода отражает предметы (новый)

В: - Что принесла Капелька?

Д:-Таз с водой.

В: - Маша, загляни в таз, что ты видишь?

Д:(ответы детей)

В: - Ваня, а ты видишь Машу? А кого ты там видишь?.

Д:(ответы детей)

В: - Что можно сказать о воде?

Д:(ответы детей)

Вывод: вода может отражать предметы

(Модель 5)

В: - А где еще можно увидеть свое отражение? Д:(ответы детей)

В: - Ребята, давайте еще раз повторим, что бы мы сказали жителям планеты Сухаряшка, какими же свойствами обладает вода.

Повторение свойств воды по моделям

В: - Правильно, молодцы! Итак, мы закончили свою научную работу. Как вы думаете, сможем мы переубедить жителей планеты Сухаряшка? Д:(ответы детей)

Звучит сигнал (писк)

В: - Ребята, нам опять пришло какое-то сообщение. Давайте послушаем.

В: - Ой, ребята, как хорошо. Наша вода на планете спасена. Капелька, спасибо тебе

за помощь. Но нам пора возвращаться в группу.

Итак, раз., два. ,три. (звучит музыка, дети и воспитатель снимают халаты)

В: - Ребята, вам понравилось спасать нашу воду?

Д: (ответы детей)

В: - Мне тоже. А что понравилось больше всего? Почему?

Д:(ответы детей)

В: - Так кому и для чего нужна вода на нашей планете?

Д:(ответы детей)

В: - Молодцы. Ну а сейчас мы немного отдохнем.

Тема: «Свойства воды»

ЦЕЛЬ : Познакомить детей с некоторыми физическими свойствами воды.

Задачи :

Образовательная

Дать понятия «жидкость», «лед», «пар»; исследовать вкус, запах и цвет воды, познакомить со свойством «прозрачность»

Развивающая

— развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; учить делать сравнение, обобщение, анализ; развивать познавательный интерес к предмету, активизировать речь, мышление, внимание, память.

Воспитательная

— воспитывать бережное отношение к воде и водоемам.

Материалы : демонстрационный материал, вода, одноразовые стаканы, одноразовая тарелка, молоко, сок, лед, камни, термос с кипятком, зеркало, раскраски, краски, кисточки, поднос, стаканчики с водой для рисования.

Ход занятия :

Сегодня утром, когда я поливала наши комнатные растения ко мне на ладошку попала Капелька .

Послушайте ее историю: Капелька недавно родилась и совсем ничего про себя не знает. И поэтому я решила обратиться к вам за помощью, ведь вы умные ребята и наверняка что-то о ней знаете. Ребята, как вы думаете, мы сможем Капельке что-нибудь рассказать о ней?

Д: Конечно, да! Итак, начнем прямо сейчас.

В: Капелька из чего состоит? (Из воды) . И живет она где? В воде.

Молодцы.А где мы можем встретить воду? (в реке, море, кране и т. д)

В: Ребята, а Капелька интересуется, знаете ли вы, кому нужна вода?

Д: Человеку, растениям, животным. Для чего? Правильно!(воспитатель показывает картинки с примерами)

Да, ребята, без воды всё живое на свете погибнет. Вода – это жизнь!

В: А сейчас я предлагаю вам поближе познакомиться с водой.

Опыт №1 «Жидкость»

В:Ребята, посмотрите, на столе у меня два стакана. Один с водой, а другой пустой. Я буду переливать воду из стакана в стакан, а вы понаблюдайте. Слышите, как вода льется, журчит? Вода жидкая. Значит вода – это жидкость.

А хотите знать в каком еще виде бывает вода?

Опыт №2 «Лед»

В:Посмотрите, что вы видите на тарелке?

В: Подойдите, возьмите каждый по кусочку льда и погрейте его в ладошках. Что мы наблюдаем?

Д: Лед тает и превращается в воду.

В: Да, действительно, лед – это замороженная вода.

Опыт №3 «Пар»

В:Перед вами термос. В нем очень горячая вода. Ее еще называют «кипяток». Что мы можем наблюдать, если откроем термос?

Д: Из термоса идет пар!

В: Сейчас мы проведем еще один интересный опыт и узнаем, из чего же состоит пар.

Я подержу над паром небольшое зеркало. Что появилось на зеркале?

Д: Капельки воды!

В: Значит пар состоит из воды.

Ребята, а как вы думаете, можно ли такую горячую воду («кипяток») пить, купаться в ней, поливать цветы?

Д: Нет, ей можно обжечься, цветы погибнут.

В: Да, действительно, в некоторых ситуациях вода может приносить не только пользу, но и вред.

Игра «Хорошая и плохая вода»

В: Я буду называть вам различные ситуации. Если вода приносит пользу – вы будете хлопать, а если вред – топать.

  1. Дождик поливает огород.
  2. Дождик не дает детям гулять.
  3. Пожарные потушили пожар водой.
  4. Старенькая бабушка забыла закрыть кран с водой и затопила соседей.
  5. По реке плывет корабль.
  6. Мальчик промочил в луже ноги и заболел.

В: Итак, ребята, мы с вами убедились, что вода может приносить человеку и пользу, и вред. Как же надо обращаться с водой?

Д: Аккуратно, внимательно, осторожно.

В: А хотите знать, какими свойствами обладает вода? Тогда проходите к столу.

Перед каждым из вас стоят стаканчики. Как вы думаете, что в них?

Д: Вода и сок.

В: Молодцы, догадались.

Опыт №4 «Определение запаха воды»

В:Возьмите стакан с соком и понюхайте. Чем пахнет сок?(ответы детей) А теперь понюхайте воду в стакане. Чем пахнет вода?

Д: Вода не имеет запаха.

Опыт №5 «Определение вкуса воды»

В: Возьмите стакан с соком и попробуйте его. Какой по вкусу сок?(ответы детей) А теперь попробуйте воду в стакане. Какой вкус имеет вода?

Д: Вода не имеет вкуса.

Опыт №6 «Определение цвета воды»

В: Перед вами два больших стакана. Догадайтесь, что в них?

Д: Вода и молоко.

В: Давайте положим в стакан с водой камушки. Видно их? Почему?

Д: Да, потому что вода прозрачная.

В: А теперь такие же камушки мы положим в стакан с молоком. Видно их?

Д: Нет, потому что молоко белое.

В: А скажите ка мне ребятки, какого цвета вода?

Д: Вода не имеет цвета.

В: Молодцы, вижу, вы много знаете о воде. Давайте напомним Капельке что мы

Вывод:

1.Вода необходима для жизни человека, животных и растений.

2. Вода может быть в трех состояниях: «жидкость», «лед», «пар».

3. Вода не имеет запаха, вкуса и цвета.

4. Воду нужно беречь.

(Все выводы сопровождаются наглядными картинками и символами)

В: Посмотрите, какая Капелька веселая и радостная стала. Ей очень понравилось у нас в гостях. Мне тоже очень понравилось, как вы отвечали, и я приготовила для вас сюрприз. Это раскраски. Все они разные, но на каждой из них изображена вода. Я предлагаю вам раскрасить их акварельными красками. Проходите за столы. (на столах заранее приготовлены краски и кисточки, но нет стаканчиков с водой). Ну что ж, ребята, приступайте, а я потом посмотрю, какие красивые рисунки у вас получились!

Д: А где же вода? Без воды рисовать не получится!

В: Ой, ребята, спасибо что напомнили! Я же приготовила стаканчики с водой, а поставить их совсем забыла! Извините, сейчас принесу!

Воспитатель выносит поднос со стаканчиками и читает стихотворение:

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда.

Заявляю вам, друзья,

Без воды прожить нельзя!

Цели: Организовать познавательную деятельность воспитанников по усвоению ими знаний о значении воды для всего живого на Земле, развитию умений отражать полученные впечатления в продуктивной деятельности.
Создавать условия для формирования у воспитанников осознанно-правильного отношения к природе.
Способствовать развитию познавательного интереса; умения анализировать, делать выводы.
Задачи:
Организовать деятельность воспитанников по уточнению и расширению знаний о воде и видах водоемов.
Организовать деятельность воспитанников по усвоению знаний, что чистая вода – бесценный дар природы.
Организовать деятельность воспитанников по расширению знаний об основных источниках загрязнения воды и его последствиях.
Организовать деятельность воспитанников по реализации самостоятельной конструктивной творческой деятельности
Оборудование:
Рисунки детей, выполненных совместно с родителями на тему «Жить нельзя нам без воды!», глобус, ноутбук, экран, проектор, карточки для игры «Что будет, если исчезнет вода?», магнитная доска, плоскостные изображения земного шара, корзиночка для рисунков, голубые длинные ленточки и короткие и длинные тесемки.

Ход занятия

ВОСПИТАТЕЛЬ загадывает детям загадку.

В море я всегда солена,
А в реке я пресна.
Лишь в пустыне раскаленной
Мне совсем не место (вода).

Вода — одно из самых удивительных веществ на планете и ваши рисунки, которые вы нарисовали вместе с родителями, подтверждают, какая польза от воды людям. Беседа с детьми по рисункам, выполненным вместе с родителями на тему «Без воды нам жить нельзя».
ВОСПИТАТЕЛЬ. Вода нужна, чтобы сделать множество простых, обычных дел. Она ничем незаменима. Как вы думаете можно прожить без воды? Без воды человек не может долго жить.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Вы хотели бы еще что-то узнать про воду?
Тогда мы с вами отправляемся в город Знаний (показывает детям глобус).
ВОСПИТАТЕЛЬ. Знаете ли вы, что это? (ответы детей).
ВОСПИТАТЕЛЬ. Это глобус — модель планеты Земля. Что на глобусе обозначено голубым цветом? (ответы детей).
ВОСПИТАТЕЛЬ. А какие еще вы цвета видите? Что обозначено этими цветами? (суша).
Какого цвета на глобусе больше? (крутит глобус)
Как вы думаете, что это значит? (ответы детей).
Воды на нашей планете гораздо больше, чем суши.
Чтобы дети это представили, воспитатель предлагает каждому ребенку взять «модель земного шара» и вырезать ножницами части суши. Дети выполняют задание, потом сравнивают сушу и воду по величине, чего больше.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Где в природе есть вода?
ДЕТИ. В морях, океанах, реках, озерах.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Чем они отличаются и что у них общего? (ответы детей).
ВОСПИТАТЕЛЬ. Можно ли пить воду из моря и океана? Морская вода содержит много различных солей, которые вырабатываются водорослями. Полезно принимать ванны из морской воды, полоскать ей горло. Она укрепляет организм, но не пригодна для питья.
Какую воду можно пить? (ответы детей). Чистая, пресная нужна нам для питья, приготовления пищи, купания. Откуда берется пресная вода?
Речная вода называется пресной. Речную воду очищают в специальном месте, которое называется водоочистительным сооружением, после очистки она попадает в наши квартиры через водопроводные краны.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Где больше воды – в океанах или в реках и озерах?
Какой из этого можно сделать вывод? (Воду нужно беречь, потому что пресной воды на Земле мало).

Физкультминутка.

К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре-
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс,
Одной, другой – это кроль.
По реке мы дружно плыли,
Вышли на берег крутой
И помашем ей рукой!

Игра: «Что будет если исчезнет вода?»

(На магнитной доске карточки с изображением воды, растений, птиц, зверей, рыб, человека. Воспитатель убирает карточку с изображением воды, и дети должны рассказать, что будет с остальными животными, с человеком, с растениями, рыбами).

ВОСПИТАТЕЛЬ. Вода имеет большое значение для жизни. Она нужна всем живым существам — животным, растениям и людям.
Кажется, что воды на земле много, но чистой воды становится все меньше и меньше. Как вы думаете, из-за чего это происходит?
Ответы детей.
ВОСПИТАТЕЛЬ . Люди нарушают правила поведения на природе. Водоемы загрязняются не только от мусора, но и фабрики, заводы загрязняют реки отходами своего производства. От этого гибнут водные обитатели. Морские побережья усеяны мусором, люди сбрасывают в моря и океаны огромное количество ядовитых веществ, аварии танкеров оставляют на поверхности воды липкие нефтяные пятна, все это губит воду. На планете есть страны, где чистой воды уже не хватает, поэтому 22 марта люди на всей планете отмечают всемирный день воды. Его девиз: «Вода – это жизнь». Мы должны беречь воду, чтобы ее хватило на всех.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Какие меры нужно принимать, чтобы вода не ушла от нас и была чистой?
ДЕТИ.
Не бросать мусор.
К воде надо относиться бережно, не оставлять открытые краны.
Содержать реки, озера, моря, пруды в чистоте и порядке, не засорять природные водоемы.
Устанавливать водоочистители.
ВОСПИТАТЕЛЬ.
На земле много разных рек – они большие и маленькие, и все куда-то бегут, большая река образуется из множества маленьких речек и ручьев. И очень важно сохранить воду малых и больших рек от загрязнения.
Воспитатель приглашает детей к столу, на котором лежит изображение суши.
Дети, посмотрите на нашем кусочке земли чего-то не хватает, как вы думаете чего?
ДЕТИ. Воды.
Давайте из ленточек и тесемочек сделаем большую, полноводную реку. Для подсказки можно рассмотреть фрагмент карты на слайде.
С помощью ленточек и тонких тесемок дети под руководством воспитателя моделируют изображение впадения ручейков в реки, а рек в моря.
Коллективная работа. Моделирование. «Как рождается река»?
ВОСПИТАТЕЛЬ. Какая большая, широкая и чистая река у вас получилась. А чтобы вы хотели сказать другим людям?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ (Вода нужна человеку, растениям, животным, птицам. Земля наша и все живое на ней без воды погибнут. Воду и в реках, и в морях нужно беречь и охранять, чтобы не случилось беды).

ВОСПИТАТЕЛЬ.

Вода – это чудо природы,
И нам без воды
Не прожить.
Вода – достояние народа!
Водой мы должны дорожить!

Цель.

Способствовать накоплению опыта у детей конкретных представлений о свойствах воды. Подвести к пониманию того, что вода может изменять цвет, иметь запах, может растворять вещества. Продолжать развивать познавательную активность дошкольников. Поощрять выдвижение детьми гипотез. Обогащать словарь детей.

Оборудование.

Модель посылки, сделанная из бумаги на каждого ребенка и педагога. В посылке стаканчики с водой, баночки с тушью, мелкие игрушки. На отдельном столе стаканы с водой, в которую добавлено вещество, имеющее запах, кусочки сахара.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель. Ребята посмотрите, мы с вами получили посылки. Посылка для каждого из вас и для меня от Дедушки Мороза.

Как вы думаете, что он нам прислал?

Ответы детей.

Воспитатель. Хотите узнать? Конечно, мы с вами узнаем, если загадку отгадаем.

Это туча и туман (догадались, что это) продолжает, если дети не ответили:

И летает и бежит, и стеклянной может быть (узнали?)
Не пахнет и прозрачной может быть.

Дети отгадывают загадку.

Воспитатель. Давайте проверим. Пройдите за столы, откройте посылки. Угадали? Это вода? Дед Мороз послал нам воду не зря. Он ничего о ней не знает. Просит вас послать ему ответ и рассказать все, что вы знаете о воде.

Какие свойства воды вам знакомы?

Дети. Прозрачная, не имеет запаха, не имеет вкуса, меняет свое состояние и т.д. (называя свойства, воспитатель заполняет схему)

Воспитатель. Совершенно верно. Вы очень догадливые и сообразительные.

А как вы думаете, вода может изменять цвет и быть не прозрачной?

Как нам это узнать?

Дети. Спросить взрослых, провести опыт, попробовать, проверить.

Воспитатель. Проверим? 1, 2, 3, 4, 5 будем в прятки мы играть.

Возьмите игрушки и спрячьте ее в воде. Спряталась игрушка? Мы видим ее?

Почему видим? А как же нам спрятать игрушку? Какой должна быть вода?

Предположения детей.

Воспитатель. У вас на столах краска, добавьте ее в стаканчик с водой.

Что вы можете сказать? Спряталась игрушка? Какой стала вода?

Дети. Непрозрачной.

Воспитатель. Поменяйтесь стаканчиками. Посмотрите, подумайте и скажите. Почему у кого-то в стаканчике игрушки совсем не видно, у кого-то мы можем разглядеть?

Ответы детей.

Воспитатель. Чем темнее вода, тем меньше видно игрушку.

Ну, что вода может изменять цвет, быть не прозрачной? Мы с вами это проверили? Что мы зарисуем в нашу схему?

Где вы встречали цветную воду?

Дети. Газированная вода, пепси, чай, вода с вареньем.

Воспитатель. Когда вы называли свойства воды, вы сказали, что вода не пахнет - без запаха. И это верно.

Для вас приготовлены сосуды с водой подойдите к любому, понюхайте.

Что вы можете сказать?

Дети. Вода в стакане пахнет

Воспитатель. Пахнет? Почему. Как вы думаете?

Воспитатель. Так, что вода может пахнуть? Совершенно верно, если в нее добавить вещество, которое пахнет. Дополним нашу схему? Чем?

Воспитатель. А сейчас у меня для вас игра “ Что мы знаем о воде”. Ваши ответы я буду обозначать фишками. (Дети встают в круг)

Вода может быть пушистой когда? (Снег, снежинки)

Вода может быть скользкой когда? (Лед, сосульки)

Вода может быть высокой. (Сугроб, волны)

Где можно найти воду в доме?

Какая еще бывает вода?

Воспитатель. Посмотрите сколько фишек, как много мы знаем о воде.

Я для вас приготовила еще кое-что. Это вода и кусочки сахара. Что мы можем с ним сейчас сделать?

Предположения детей.

Воспитатель. Бросьте сахар в воду. Что происходит?

Дети. Сахар растворяется.

Воспитатель. Что мы сейчас узнали?

Дети. Что вода растворяет вещества.

Воспитатель. Можем дополнить схему?

Воспитатель. А как вы думаете, может вода растворить камень, железо?

Предположение детей.

Воспитатель. Мы с вами обязательно это проверим, понаблюдаем, поговорим об этом.

Итог. Что было в нашей посылке?

Что можем рассказать Дед Морозу о воде?

Вам было интересно?

Мы обязательно все с вами зарисуем и отправим ответ Дед Морозу.